Перейти к публикации
Лорен

Изменение просительной части иска

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Мне необходимо внести изменение в просительную часть иска. Сам иск остается неизмененным просто формулировку необходимо уточнить.Как будет называться это ходатайство, может есть у кого то образец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уточнение исковых требований" это называется.

Заявление примерно по такой форме.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении исковых требований

Истцом, __________, заявлен иск к ___________ о _______________. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец уточняет свои исковые требования.

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика по настоящему делу - ___________, исполнить свое обязательство, предусмотренное договором между Ответчиком и Истцом от "__"________ ____ г. N _____.

2. Взыскать с Ответчика уплаченную Истцом госпошлину в размере _______ рублей.

3. На основании ст. 100 ГПК РФ взыскать с Ответчика расходы по оплате помощи представителя в размере _________ рублей.

Приложение.

1. _____________________________________________.

2. _____________________________________________.

3. _____________________________________________.

Истец _____________________

Статьи проверте на предмет изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен, такой док называется "Уточнение к исковому заявлению о......" все переписываете,просительную часть делаете по новому.до просительной части на что ссылаетесь добавляете ч.1ст 39 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но у меня судья не адекватный, боюсь начнет кричать что нет такого понятие как "Изменение исковых требований - покажите статью". если я назову это как "изменение предмет исковых требований" в соотв. со ст. 39 ГПК будет же правильно?

И еще вопрос - могу ли я просить уплаты представительских если иск неиущественный и подан к гос. учреждению? и платится ли за это госпошлина. В смысле я уже попросила и приложила докуенты об оплате, а судья долго меня унижали оскорблял на эту тему:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть изменение предмета иска. ГПК действительно не содержит таких терминов, как уточнение исковых требований и т.п., хотя на практике они применяются повсеместно. Если судья делает из этого проблему - пишите, как в ГПК (заявление об изменении предмета иска). Возмещение расходов на представителя производится независимо от того, каков характер иска и к кому этот иск предъявлен (разумеется, в случае удовлетворения исковых требований). Однако возмещаются эти расходы "в разумных пределах"; какие пределы считать разумными, определяет судья самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос - могу ли я просить уплаты представительских

Если иск удовлетворят,потом заявление напишите на оплату услуг представителя и укажите другие расходы,и если иск госучереждению,то сразу в исковом можете потребовать компенсацию морального вреда, больше 5 тыс не просите,все равно не удовлетворят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если иск удовлетворят,потом заявление напишите на оплату услуг представителя и укажите другие расходы

Так зачем мне потом время тратить если у меня и договор на руках и платежки оригиналы об оплате через банк. Если откажет - ну понятно не взыщут, но вопрос то не в этом, а в принципе. Хочется то чтобы клиенту деньги вернулись, итак он пенсионер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я уже попросила и приложила докуенты об оплате

Так эти документы приобщены к делу или нет? Заявить о возмещении расходов на представителя можете в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли по ГПК отказаться от части заявленных требований???

В ст. 39 ГПК сказано

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

в отличии от АПК в которм прямо сказано ст. 49 ч. 2

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

может вопрос глупый но опыт есть только по арбитражным делам.

Если я изменяю просительную часть, более корректно ее формулирую и убираю требование о взыскании госпошлины с ответчика и еще 1 требование (на предварительной были представлены ответчиком доказательства что они эту часть выполнили), то это отказ от части исковых требований или изменение предмета исковых требований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так эти документы приобщены к делу или нет?

только договр и часть оплаты, я же написла 2 платежку судья не взял у меня на заседании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пишите письменное ходатайство о приобщении платежки к материалам дела.

Судья должен дать мотивированный отказ в удовлетворении данного заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы пишите письменное ходатайство о приобщении платежки к материалам дела.

да я так и сделала в итоге, письменно написала о приобщении заявление и передала через приемную суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×