Перейти к публикации
Коэн

Как быть?

Рекомендованные сообщения

У нас в организации следующая ситуация: работник на б/л, с его слов он его закрыл сегодня, а с 21 числа у него начинается уч.отпуск (справку он передавал). Как издавать приказ на отпуск, если л/нетрудоспособности находится у работника на руках и до 21 числа передать не может, и 21 янв уходит в отпуск, т.е. его не будет еще 20 дней

Директор в понедельник задним числом не захочет подписывать приказ :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как издавать приказ на отпуск, если л/нетрудоспособности находится у работника на руках и до 21 числа передать не может, и 21 янв уходит в отпуск, т.е. его не будет еще 20 дней

Честно сказать, ничего не понял. Не вижу никакой связи между больничным и уч. отпуском. Директор может даже не подписывать никакой приказ, а отпуск все равно будет и должен быть оплачен. В чем скрытый смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэн, издать приказ о предоставлении учебного отпуска при наличии справки-вызова Вы обязаны. Более того, не менее чем за три дня до опуска в соответствии со ст. 136 ТК РФ работник должен был получить отпускные.

До момента предоставления работником листка нетрудоспособности в табеле следует указывать "НН" ("невыясненная неявка").

Человеческий фактор ещё никто не отменял. Позвоните работнику, попросите в понедельник подъехать на работу, сдать листок нетрудоспособности, ознакомиться с приказом об учебном отпуске, получить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дни л/нетрудоспособности будут пересекаться с днями уч.отпуска, то это выяснится только когда работник появится, как тогда "разруливать" ситуацию бухгалтерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда это выяснится - будете корректировать совместно с бухгалтерией. Пусть читают разъяснения на бухгалтерских сайтах. :yes2:

Что мешало позвонить работнику утром, а не задавать подобные вопросы в конце рабочей недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните ещё раз,

попросите в понедельник подъехать на работу, сдать листок нетрудоспособности, ознакомиться с приказом об учебном отпуске, получить деньги.
И ждите понедельника. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если не подъедет, оформлять приказ уч.отпуска задним числом?

А почему задним числом? Директор то на месте. Он ведь не болен. Выпускаете приказ, как положено. Просто будут нарушены сроки ознакомления работника с этим приказом. Но причина ведь уважительная. (болезнь) Вот по-выходу из уч. отпуска работник и ознакомится с приказом. Ничего криминального здесь нет. По-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если не подъедет, оформлять приказ уч.отпуска задним числом?
Приказ Вы обязаны были оформить ещё минимум три дня назад, в начале недели, и, как я уже упоминала выше, в соответствии со ст. 136 ТК РФ начислить работнику отпускные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова мы :biggrin:

Работник отказывается принести справку-потверждение (нижняя часть справки-вызова), где должно быть написано, что с DD.MM.YYYY по DD.MM.YYYY находился в университете ... Какими еще нормативами регулируется данный вопрос, помимо ТК ? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с приказом по ситуации, которую Вы описывали 20 января?

Работник отказывается принести справку-потверждение (нижняя часть справки-вызова)
Почему?

Честно говоря, не совсем понятно, для чего Вам вообще нужно это подтверждение. На практике оно не является обязательным. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что с приказом по ситуации, которую Вы описывали 20 января?Почему?

Честно говоря, не совсем понятно, для чего Вам вообще нужно это подтверждение. На практике оно не является обязательным. :yes2:

Приказ был оформлен с опозданием :yes2:

Как для чего нужно подтверждение, ведь не просто так оно там присутствует :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально уточнила в бухгалтерии: в нашей организации оно никому не нужно. Отпускной приказ, который делается на основании справки-вызова, является основным документом первичной отчётности для оплаты учебного отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает работодателю направить запрос о подтверждении в учебное заведение?

Всё решаемо. Проявите смекалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие меры тогда сможет предпринять организация в отношении данного сотрудника, если выяснится , что сотрудник полностью отсутствовал в учебном заведении во время сессии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если дни л/нетрудоспособности будут пересекаться с днями уч.отпуска, то это выяснится только когда работник появится, как тогда "разруливать" ситуацию бухгалтерии?

Ответил нам роструд :

"нахождение рабтника одновременно в учебном отпуске и на больничном не предусмотрено нормами действующего законодательства. В связи с этим считаем, что учебный отпуск может быть предоставлен по окончании временной нетрудоспособности :shocking: "

Начальник ______ Анохин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×