Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибка врачей роддома стоила жизни новорожденному


Рекомендуемые сообщения

В эту новогоднюю ночь у нас была ужасная ситуация. Мы после ЭКО. Заволновались из-за отсутсвия активности плода. В 23.00 вызвали скорую. Приехали быстро. Померяли давление - 160/100 (ее норма 110-120/70-80). В скорой начались боли. В 23.20 были в роддоме. Долго смотрели, сказали схватки, матка в гипертонусе, рожать вам еще рано будем пытаться сохранить беременность. Прослушали сердцебиение плода трубкой. Мы уговорили прослушать на аппарате КТГ. Сердцебиение было. Отвели в палату, дали постельное, поставили капельницу, вкололи баралгин. После баралгина супруга сказала, что боли усиливаются. На что услышала ответ - да ладно тебе, не может этого быть. Меня отправили домой. В 01.15 позвонила супруга и сказала что малышка умерла и будут кесарить. Врачи сказали, что произошла тотальная отслойка плаценты на 33 неделе б. Врачи, имея все необходимое оборудование, не смогли поставить быстро и правильно диагноз. Перепутали отслойку плаценты со схватками. И разве это не ошибка врачей? Перерыл весь интернет. Показания для ЭКСТРЕННОГО кесарева сечения - отслойка плаценты и гипоксия плода. Из-за высокого давления и наступила гипоксия плода, а так же спровоцировало отслойку плаценты. УЗИ сделали только через 2 часа. И сердечко уже не билось. На последок врачи сказали, что не стоит так переживать, еще раз поедете на ЭКО, и что им тоже нужно время, чтобы понять что с пациентом. И это было ужасно. А нам от этого становиться все хуже...ведь прокесарили бы сразу и возможно была бы у нас доченька. Ведь с сейчас спасают малышей весом 900 грамм, а у нас была 1700...уже развитый ребенок, хоть немного и недоношенный...

Очень непонятна фраза врачей - нам тоже нужно время, чтобы понять что с пациентом. Ведь это областной перинатальный центр, который напичкан современным оборудованием. Сделать УЗИ дело пяти минут. И сразу все стало бы ясно. А при показаниях к ЭКС каждая минута на счету, а они 2 часа прождали...

Очень хочется наказать врача, но дело в том, что если снова ехать на ЭКО, то документы готовят по квоте (государственному финансированию) именно они...Знать бы, получиться у нас в следующий раз, ведь ждать после кесарева нам надо еще 2 года и к тому времени нам будет по 42 года. Как быть в этой ситуации? Есть ли какие сроки для обращения в прокуратуру и в следственный комитет (через сколько времени после произошедшего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокуратура и так будет работать по данному факту.медикам прилетит..заявление тоже от вас не помешает ...но.. наверное ,вы правы,не стоит давить врачей сильно-ЭКО довольно дорогое удовольствие и следущую беременность, есть вероятность, жена проведет под полным контролем все 9 м-цев и у вас будет долгожданная лялька !желаю крепкого здоровья вашей семье и огромного терпения !кстати срок 2 года можно сократить,если маму готовить - процедуры+лечение+психологическая поддержка=все просто ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и так все время находились под контролем медиков, вызывали скорую по каждому поводу, шесть раз лежали на сохранении, плюс процедуры вне стационара. Понимали, что нам не по 20, и может быть это последний шанс. И они прекрасно знали, что до конца срока не доходим, пытались протянуть как можно дольше...дотянули. Врач, у которой мы постоянно лежали, сказала, что нужно было сразу кесарить. Но в новогоднюю ночь дежурила не она...Просто поражаешься поведению врачей, которые равнодушно относятся к нам...Мы мясо...Не спасли, ну и ладно, еще раз поедете...А то, что так можно жизнь сломать потерявшим все надежды...это для них тьфу. И еще из прошлого. После подсадки мы проходили первый скрининг у них...Врач УЗИ наковырял датчиком так, что через 5 минут, по дороге домой, началось кровотечение. Мы бегом обратно в больницу. Жену положили, я уехал домой, связался с НИИ, где делали ЭКО. В НИИ сказали, что срочно колоть кровоостанавливающие. Через 2,5 часа звонит супруга и говорит, что ее положили и никто не подходил, не смотрел и ничего не делал. Я бегом туда. Поднял всю больницу, мне сказали, что это не кровотечение, а так, помазалось, ее повели на кресло. И тут ее залило. 3 дня не могли остановить кровотечение, хотели уже чистить, но мы не согласились. И этим спасли беременность.

И после кесарева ее просто кинули на койку и никто даже не подошел утешить, поговорить. Она искала по больнице веревку, чтобы покончить. Я приезжал и просил, чтобы вкололи успокоительное. А врачи, как собаки, хотя нет, собаки намного душевнее, ходили с каменными лицами и ничего не делали...

И все же хотелось услышать ответ, есть ли сроки на подачу заявления в СледКом после происшествия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите пожалуйста. Есть ли в данном случае в действиях врачей халатностьи ошибка. Приехали в роддом в 23.20. 35 минут осматривали, прослушали аппаратом сердцебиение плода (оно было), заполняли бумажки, поставили диагноз схватки. В 23.55 отвели в отделение и бегом за стол встречать новый год. В 00.15 пришел врач и назначил процедуры. В 00.25 поставили капельницу. Прокапали капельницу.Состояние не улучшалось. Около часа врач стал прослушивать сердцебиение трубкой. Заволновался. Отвезли на УЗИ. В 01.15 узи показало, что сердцебиение отсутствует, тотальная отслойка плаценты. Наша малышка умерла.

Не понятно, почему сразу по приезду не назначили УЗИ, ведь мы им говорили, что у нас сложная беременность, все время лежали на сохранении (кстати у них же) и врачи говорили, что не доносим до конца срока. Ведь поступили на скорой с давлением 160/100 и их это должно было насторожить, да и все необходимое оборудование имеется. Как можно ставить диагноз "на глазок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь даже не просто ошибка - слова все неприличные!!!!!!!!!!!!!!!! новый год,что б ему пусто было....это просто неумение и нежелание работать - поубивала бы в роддоме!уроды настоящие - ведь сразу на кесарево - и все было бы нормально ! наказывайте их пишите подробное письма в прокуратуру и ...даже не знаю куда.от возмущения просто клинит !:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил паталогоанатому, делающему экспертизу. Паталогий в развитии плода нет. Паталогии плаценты (воспаление, инфекции) нет. Ребенок был в норме. И от этого все больше понимаешь, что ошибка и неспешка врачей привела к трагедии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална... Все таки вопрос по этой теме. Мы не знаем, дежурил ли врач УЗИ в эту ночь, но это областной перинатальный центр, который напичкан оборудованием выше крыши. У них есть все оборудование для спасения недоношенных детей от 900 грамм...и они их спасают. И мое мнение, что он должен был дежурить. Но когда встал вопрос об УЗИ (в 01.00), он появился быстро, причем при наблюдении беременности на всем протяжении мы его ни разу не видели (именно этого врача УЗИ, всегда делал другой врач).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. что в каждой проблеме каждый пытается найти вину другого, а не свою собственную...Но мы дорожили этой беременностью, тряслись над ней, и уже успокоились, зная, что на сроке 33 недели есть все шансы спасти ребеночка. И теперь врачи говорят, что не знают было сердцебиение у плода при поступлении или нет, хотя проверяли. Хотелось бы услышать мнение всех, чтоб не принимать шоковых решений, хотелось бы все взвесить, услышать мнение профессионалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Alex-57, о каких шоковых решениях Вы говорите?

Погиб ребёнок. Ваш ребёнок. Ни одно решение, какое бы вы не приняли, не будет "слишком".И Вам нужно до конца разобраться в ситуации.

Что значит

не знают было сердцебиение у плода при поступлении или нет

если делали КТГ?:cowboy:

на КТГ сердцебиение есть? на плёнке? Мама сердцебиение слышала во время исследования?

Требуйте копию истории родов, внимательно изучайте, все несоответствия отмечайте.

найти вину другого, а не свою собственную...

А свою вину и не ищите. Её нет. просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КТГ настояла супруга, потому что мы и вызывали скорую по причине отсутствия движений плода. КТГ сделали без всяких распечаток, просто чтобы успокоить нас. Оно было, а когда я приехал в больницу после УЗИ, на котором сердцебиение отсутствовало, врач начал настаивать, что они могли принять за сердцебиение пульс аорты. Опять не могу понять как это можно перепутать. Если пульс 60-70 ударов, а сердцебиение в 2 раза чаще. Наверное выкручиваться начинают. Но супруга не раз слышала сердцебиение и точно уверена, что это было оно, частое (2 удара в секунду). И это ее успокоило. И ведь по сердцебиению маленькой тоже можно было понять, что происходит с плодом, а они этого не сделали. Мы буквально 3 дня выписались из больницы, а 4 января должны были снова лечь. Врачам не нравился доплер (кровообращение в матке). Они говорили, что с таким доплером можно доносить до конца, а может и резкое ухудшение. И мы про это тоже говорили при приеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил паталогоанатому, делающему экспертизу. Паталогий в развитии плода нет. Паталогии плаценты (воспаление, инфекции) нет. Ребенок был в норме. И от этого все больше понимаешь, что ошибка и неспешка врачей привела к трагедии...

Он это Вам сказал по телефону??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
На КТГ настояла супруга, потому что мы и вызывали скорую по причине отсутствия движений плода. КТГ сделали без всяких распечаток, просто чтобы успокоить нас. Оно было, а когда я приехал в больницу после УЗИ, на котором сердцебиение отсутствовало, врач начал настаивать, что они могли принять за сердцебиение пульс аорты. Опять не могу понять как это можно перепутать. Если пульс 60-70 ударов, а сердцебиение в 2 раза чаще. Наверное выкручиваться начинают. Но супруга не раз слышала сердцебиение и точно уверена, что это было оно, частое (2 удара в секунду). И это ее успокоило. И ведь по сердцебиению маленькой тоже можно было понять, что происходит с плодом, а они этого не сделали. Мы буквально 3 дня выписались из больницы, а 4 января должны были снова лечь. Врачам не нравился доплер (кровообращение в матке). Они говорили, что с таким доплером можно доносить до конца, а может и резкое ухудшение. И мы про это тоже говорили при приеме...

Если пульс 60-70 ударов
при высоком давлении, как правило, гораздо выше...:yes2:

Ладно..предположим, сердцебиения не было, частый пульс был мамин...

Тогда - тем более! почему не было экстренного КС?

Он это Вам сказал по телефону???

да почему нет? всем понятно, что не положено, но по жизни много чего "неположенного" делается...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пульс и повышенный при высоком АД, но не настолько же, чтобы перепутать с сердцебиением...120-150 ударов?

После операции хирург сказал, что была сильная кровопотеря, делали переливание. И стенки матки пропитаны кровью. Я в инете посмотрел на эту тему, пропитанные кровью стенки матки теряют сократительную способность, нарушается кровоснабжение. Но вот не нашел восстанавливается это или навсегда. Никто не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
120-150 ударов?

бывает:yes2:

да и у малышки в глубокой гипоксии, пульс мог быть меньше нормы...

поэтому около 100-120 ударов вполне могли быть, как мамиными, так и ребёнка...

но - не суть. поступали в роддом с каким диагнозом? Антенатальная гибель плода? или угроза преждевременных родов? или преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты?

берите копию истории родов. Пригодится и для разбирательств, и для дальнейшего планирования малыша.

пропитанные кровью стенки матки теряют сократительную способность, нарушается кровоснабжение

да. Но всё зависит от объёма и площади пропитывания.

Если ситуация такова, что

стенки матки теряют сократительную способность

,то такую матку удаляют. Раз этого сделано не было - значит, не всё так страшно и всё обратимо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална, В выписке было написано тотальная отслойка нормально расположенной плаценты, гипоксия (или асфиксия плода, точно не помню, выписку забрали в поликлинике). С каким диагнозом поступили не знаю, в скорой зафиксировали высокое давление, сердцебиение плода тоже слушали, но по нашей просьбе. Оно было. Не знаем, что они там написали в роддоме, но врач, дежурившая (кстати заведующая отделением) громко на нас кричала, чтобы мы не паниковали, это всего лишь схватки и кого вы собрались рожать? недоношенного? Будем пытаться сохранить беременность. Сохранили... Думаю, что не определили по причине отсутствия кровотечения. Отслойка началась не по переферии, а в центре, что еще более опасней, так как скапливающаяся кровь, не имея выхода, начинает отрывать плаценту и пропитывать стенки матки (тоже в инете вычитал). Что они там написали теперь, никто не знает. И какое время фиксировали, тоже не знаем...Всю операцию я был в больнице. Делали часа 2, а то и больше. После вышел хирург и сказал, что была пропитка стенок матки и большая кровопотеря. Речь шла уже о спасении моей супруги.

Т.е. изначально нам говорили что это схватки. После того, как на УЗИ определили отсутствие сердцебиения они начали говорить, что мы приехали уже с мертвым ребенком. Но я так понимаю что в этом случае они также должны были экстренно кесарить? (с момента поступления до операции прошло около 3 часов). Выходит в этом случае они рисковали жизнью моей супруги.

Через 4 дня после КС в роддом позвонили по моему заявлению (пока устному) из прокуратуры. Сразу к ней прибежали врачи и сказали, что бы мы не глупили и что мы должны быть благодарны хирургу, который не стал удалять матку, хотя по показаниям ее нужно было удалять, и тем самым дал нам шанс еще раз попробовать. Впрочем к хирургу у нас и нет притензий, а вот к принимавшей - очень большие. Если бы она изначально правильно поставила диагноз, то и хирург бы раньше прооперировал.

Документы у нас все забрали (обменную карту) и на руках ничего не осталось. Сказали, что будет в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокуратура и так будет работать по данному факту

с какой это стати ?

Аргументируйте.

Полностью поддержу мнение Доктор Михална и pthj.

Не поднимите вопрос,он разрешаться не будет.

Наша система устроена таким образом,что всё делается только по заявлению,нет от вас заявления, значит вас всё устраивает.

Пишите заявление в прокуратуру и в следственный комитет и в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
будет в архиве.

требуйте копии всего.Истории родов, обменной карты.

Поверьте, пригодится.

Просто пишете (супруга Ваша) заявление на имя гл. врача - "Прошу выдать копию истории родов, должным образом заверенную".

должны быть благодарны хирургу, который не стал удалять матку, хотя по показаниям ее нужно было удалять

враньё. всегда стараются восстановить сократительную способность матки. И только в случае неудачи её удаляют.

Не за что вам хирурга благодарить, ничего особенного он не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня читал заключение патологоанатома. Антенатальная гибель плода. Асфиксия, вызванная преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Плацента имеет микроинсульты различной степени давности. Так же брали материал для биопсии с яичника и матки (была киста и миома). Была внутренняя и внешняя миома. Врача оперировавшего предупреждали об этом, чтобы он удалил. Но по какой-то причине он удалил только внешние узлы, а внутреннюю не трогал. Сказал, где увидел, там удалил. Результаты биопсии: мелкососочная цирозная цистоденома яичника, лейомеома матки с выраженной дегенерацией опухолевого узла.

Не могу понять, почему сразу не удалили, ведь и мы говорили и в обменной карте все было описано...? Теперь придется еще раз оперироваться. И не повлияют ли результаты биопсии на следующую попытку ЭКО (вопрос больше медицинский, а не юридический, но все же, может кто подскажет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас позвонили из роддома по поводу заявления на предоставление заверенных копий документов. Я написал: "Прошу предоставить должным образом заверенные копии обменной карты с выписками, историю родов, заключения патологоанатома и результатов биопсии." Оформил по всем правилам делопроизводства (знаком с ними). Шапка: кому от кого, адрес, телефон. Подпись, дата. Набирал на компьютере. Так мне отказали, что надо от руки написать, указать паспорт, указать когда и в каких отделениях лежала (это 6 раз), чтобы супруга сама его принесла. Правомерно ли это? Второй экземпляр у меня с входящим штампиком и номером. Насколько я понимаю это в произвольной форме пишеться? Могу понять, что ей лично с паспортом нужно забирать эти документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать можно и на компе -подписать должна сама жена с расшифровкой и подавть это заявление тоже она лично..в тексте заявления добавьте,что они просят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еше вопрос. Заключение патологоанатома и судмедэкспертиза это одно и то же? Для заведения дела будет достаточно первого? или нужно будет проводить СМЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Документы в СК и прокуратуру пока не подали, но были в прокуратуре и узнали срок давности преступления. Для халатности - 2 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И еше вопрос. Заключение патологоанатома и судмедэкспертиза это одно и то же? Для заведения дела будет достаточно первого? или нужно будет проводить СМЭ?

Нет, не одно и тоже, СМЭ проводят после возбуждения УД, для проверки достаточно заключения патологоанатома. А почему до сих пор не подали заявление в СК для проведения проверки или хотите 2 года ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...