Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание договора поручительства недействительным


Гость АннаГл

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация-будучи в законном браке со мной мой муж оформил кредит, причем поручителями выступали я и мой брат. Кредит был взят на расширение жилищных условий(планировали поменять двухкомнатную на трехкомнатную), а потрачен на покупку машины. Также после нашего развода он увеличивал сумму кредита без нашего согласия и подписей. Часть кредита он выплатил,а потом скрылся. Банк подал на нас(поручителей) в суд, решение было принято заочно без нашего участия, я и второй поручитель подали заявление об отмене заочного решения, но судья напугала нас, что за то время, пока будет длиться волокита с судом по нашей вине, банк вправе сделать перерасчет и накрутить дополнительные проценты. Наши документы о том, что мы неплатежеспособны (я не работаю, второй поручитель имеет на иждивении двоих детей) приняты судом к сведению не были, заочное решение вступило в силу. Причем я решения не видела в глаза, брат тоже не получал никаких документов на руки. Почти год нас никто не беспокоил, а на днях пришло требование в течении 5 дней оплатить всю сумму кредита. Подскажите пожалуйста, не было ли тут нарушений, и что нужно сделать, чтобы вернуть процесс вспять и признать договор поручительства недействительным по причине нецелесообразной растраты кредита и увеличения суммы ответственности без нашего согласия? Куда нужно обратиться, какие документы подготовить, и имеет ли это смысл? Проблема в том, что перед судом банк отказался предоставить нам на руки копии договора поручительства, а у нас их почему-то не оказалось. В банке объяснили, что предоставят копию только через два месяца, потому что нужно делать запрос в головной банк. И как получить документацию, подтветждающую увеличение кредита, ведь явно эта информация по нашему заявлению предоставлена не будет? Спасибо за внимание. С уважением Анна Глазко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс вспять не повернешь. Оспорить договор поручительства тоже вряд ли удастся. Если договор поручительства предусматривал, что заемщик может увеличивать сумму кредита, а вы также согласны поручаться и за дополнительные суммы то тоже ни чего не поделаешь

Если такого условия нет, то можно оспорить дополнительную обязанность. Однако в первоначальном размере суммы кредита все равно отвечать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаГл, Вы зря не оспорили заочное решение, судья Вас пугала, чтоб Вы его не отменяли и ей работы бы меньше было. Подавайте заявление в суд о выдаче копии решения и обжалуйте его с восстановлением пропущенного срока по причине несвоевременного получения.

В жалобе указывайте,к примеру, такие основания - Вы не согласны с суммой, так как являлись поручителем по договору с одной суммой, а потом она была изменена, проценты завышены и т.п.- советую обратиться к юристу.

При этом в материалах дела должны быть копии всех договоров, так как на основании их подан иск. В ходатайстве просите ознакомиться с материалами дела и предоставить Вам копию искового заявления с приложением всех документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...