Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по собственному_возможные проблемы


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня !

В нашей конторе (как и у всех) существует график ухода в отпуск, который составляется в конце настоящего на последующий год.

Исходя их этого графика уход в отпуск планировался на 1 декабря 2011 года, было написано заявление за месяц (!), но оно по не совсем ясным причинам игнорировалось подписанием у ген. дира и просто лежало в папке "на подпись".

Когда подошла заветная дата, а вместе с ней и скорректированы планы семьи, детей, жены ... кто куда поедет на чем, зачем и так далее (к счастью не куплены авиабилеты), оказывается нарисовалась куча работы и ген. дир в ближайшее время отпускать никуда не собирается ... естественно не говоря о выплате отпускных и задержанной с октября з/п.

Таким образом, сегодня 12 декабря, а просветов в разрешении ситуации не видно.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, если честно, надоел произвол - такие ситуации встречаются у нас постоянно, и на выражение недовольства можно услышать одно " валите, я никого не держу".

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Вы вправе обратиться с мотивированной жалобой на несоблюдение работодателем вышеуказанной нормы в ГИТ в г. Москве. При этом ознакомьтесь предварительно со ст. 358 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, здравствуйте !

А если не извещали, все тихо и глухо, как в танке ?

Спасибо за ссылку на ГИТ, но в той форме необходимо указывать все свои данные и я так понимаю, по-умолчанию, можно писать заявление на увольнение, поскольку со стороны работодателя дальнейшая работа в данной конторе будет проблематична ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если не извещали, все тихо и глухо, как в танке ?
Значит, имеет место
несоблюдение работодателем вышеуказанной нормы

в той форме необходимо указывать все свои данные и я так понимаю, по-умолчанию, можно писать заявление на увольнение, поскольку со стороны работодателя дальнейшая работа в данной конторе будет проблематична ...
Конечно, надо. Анонимки у нас не рассматриваются.

Но всё же постарайтесь полностью исполнять рекомендации юристов, которые даются не просто так... :yes2:

ознакомьтесь предварительно со ст. 358 ТК РФ
Обратите внимание на вторую часть указанной статьи и выразите своё возражение против сообщения работодателю данных об источнике жалобы в тексте жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по-порядку:

1.

В нашей конторе (как и у всех) существует график ухода в отпуск, который составляется в конце настоящего на последующий год.

Вы в 2010 году расписывались за общий график отпусков?

2.

Исходя их этого графика уход в отпуск планировался на 1 декабря 2011 года, было написано заявление за месяц (!), но оно по не совсем ясным причинам игнорировалось подписанием у ген. дира и просто лежало в папке "на подпись".

В графике с которым Вас знакомили в 2010 году стояла конкретная дата ухода в отпуск или только месяц?

3.

(к счастью не куплены авиабилеты)

Наоборот к несчастью. Предоставление билетов - уважительная причина тпустить Вас в отпуск в срок, указанный Вами ранее.(в 2010 году)

4.

оказывается нарисовалась куча работы и ген. дир в ближайшее время отпускать никуда не собирается

Все перечисленные Вами причины не являются поводом для работодателя не отпускать Вас в отпуск "по производственной необходимости"

5. При обращении в ГИТ Вы имеете право в заявлении или в жалобе отметить, чтоб ГИТ, при расследовании не раскрывала источник разбират ельства, т.е. Ваши данные. Сокрытие Ваших данных - это обязанность ГИТ, оговоренная законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В графике с которым Вас знакомили в 2010 году стояла конкретная дата ухода в отпуск или только месяц?
Это действительно важно. :yes2:

В пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г.) указано:

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

<...>

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по-порядку:

1.

Вы в 2010 году расписывались за общий график отпусков?

2.

В графике с которым Вас знакомили в 2010 году стояла конкретная дата ухода в отпуск или только месяц?

3.

Наоборот к несчастью. Предоставление билетов - уважительная причина отпустить Вас в отпуск в срок, указанный Вами ранее.(в 2010 году)

4.

Все перечисленные Вами причины не являются поводом для работодателя не отпускать Вас в отпуск "по производственной необходимости"

5. При обращении в ГИТ Вы имеете право в заявлении или в жалобе отметить, чтоб ГИТ, при расследовании не раскрывала источник разбират ельства, т.е. Ваши данные. Сокрытие Ваших данных - это обязанность ГИТ, оговоренная законодательством.

1. Да, расписывался

2. Стоит конкретная дата- 1 декабря 2011 г.

3. Наличие билетов дира не волнует: "я не подписывал приказ о вашем отпуске". У нас уже пара сотрудников так попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентин, во втором посте я уже написала, куда Вы можете обратиться по этому поводу. :yes2:

Проявлять ли лояльность/нелояльность к работодателю - решать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, во втором посте я уже написала, куда Вы можете обратиться по этому поводу. :yes2:

Проявлять ли лояльность/нелояльность к работодателю - решать только Вам.

Да, я понял, только все дело в том, что сначала надо получить з/п за октябрь и через 7 дней за ноябрь, иначе можно остаться на бобах ...

У нас очень просто "прощаются" з/п уволившихся сотрудников ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, в этом случае - суд Вам в помощь. :dontknow:

Только про указанные в ст. 392 ТК РФ сроки обращения туда не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времеи суток. У меня ситуация состоит в следующем: я являюсь женой военнослужащего, отработав в организации три месяца написала заявление на отпуск, т.к. мужа отправили в основной отпуск. Соответствующие документы были приложены к заявлению. Директор предложил написать ещё одно заявление - об увольнении, но работа мне интересна и не хотелось бы её терять. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снежная7, отпуск в данной ситуации Вам положен по закону. Надеюсь, его реквизиты Вы и Ваш начальник знает.

Всё остальное - решать лично Вам. Увольнение по собственному желанию возможно исключительно по собственному желанию работника.

И если

работа мне интересна и не хотелось бы её терять
не пишите никакого заявления об увольнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник сказал, что не подпишет мне заявление на отпуск пока я не напишу заявление на увольнение((( если я правильно понимаю, это незаконно? и причем у меня есть доказательства этого - он мне написал это по электронной почте с приложением отсканированных моих документов, т.е. "потерять" он их уже не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать подробное заявление в 2 экз. на предоставление вам отпуска, в котором уведомить работодятла, когда у вашего миллитари - мужа отпуск, естественно приложив к одному из заявлений подлинник документа (или копию) подтверждающие наличие у него такого отпуска. Ко второму не надо , ибо вы заберёте его себе после его регистрации работодятлом, но обязательно укажите о приложении данных документов/а в обоих заявлениях. Далее с 2, а лучше с 3 свидетелями придти к работодятлу и если он откажется зарегистрировать или подписать поданное вами заявление, составте в произвольной форме акт об отказе. Далее заявление в ГИТ и прокуратуру дуплетом где описать всю эту байду. И можете вместе с миллитари - мужем ехать отдыхать сколько вам, именно вам положено. После приезда вы узнаёте о том, что за дерзость вас повысили в должности:lol:. Если же уволили:dontknow: всегдать есть шанс востановиться через суд. Аннушка пишет правильно, выбор действительно за вами или биться или наклониться:biggrin:

доказательства этого - он мне написал это по электронной почте с приложением отсканированных моих документов, т.е. "потерять" он их уже не может.

Как вы докажете, что это именно он написал, да ещё по электронке:dontknow: или есть его цифровая подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за информацию. подписей нет,но письмо же с его почты пришло?или он сможет сказать,что это не он написал? сопротивляться конечно буду! и еще вопрос:мы работаем без трудового договора, проекты договоров имеются,но еще ни один работник не подписывал (запись в трудовой и приказ о приеме на работу имеется) может ли этот факт сыграть как-то против меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снежная7, электронная переписка - не доказательство для суда. :dontknow:

А что касается отсутствия трудовых договоров, это грубое нарушение законодательства со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ).

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ в Курской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!Вы мне очень помогли!!!!! Сегодня была встреча с директором - всё разрешилось мирным путём!!!! Еду в отпуск и остаюсь работать!!!!)))))):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ну, в этом случае - суд Вам в помощь. :dontknow:

Только про указанные в ст. 392 ТК РФ сроки обращения туда не забудьте.

Доброго всем дня !

С наступившим НГ, Рождеством, удачи, здоровья и замечательного настроения !!!

Тема с касательно моего работодателя продолжается, а именно: в отпуск меня так и не отпустил (т.е. за прошлый год я отгулял только 2 недели), но всем в конторе выплатил остаток по з/п за 1,5 месяца, то есть наступило время "Ч" - надо смело увольняться ...

У меня в Вам вопрос, уважаемые форумчане, как корректно написать заявление на неиспользованный в 2011 году отпуск с последующим увольнением и выплатой за неиспользованный отпуск в 2012 году, я так так думаю, что по-любому опять не подпишет, будет придумывать производственную необходимость несмотря на то , что бригады распущены по домам, новых объектов нет, и уйти на больничный ...

Или написать заявление на увольнение и через 3 дня придти за трудовой насколько я знаю, двухнедельная отработка сейчас не является обязательной ?

Вобщем как то так ...

Что порекомендуете ?

Заранее благодарен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентин, реализация права на отпуск при увольнении работника закреплена в ст. 127 ТК РФ. Но если отпуск не в графике на январь и работодатель не соблюдает трудовое законодательство даже при наличии графика - вряд ли Вам подпишут такое заявление.

Поэтому просто пишите заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ. А компенсацию за неиспользованный отпуск Вам выплатят при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, реализация права на отпуск при увольнении работника закреплена в ст. 127 ТК РФ. Но если отпуск не в графике на январь и работодатель не соблюдает трудовое законодательство даже при наличии графика - вряд ли Вам подпишут такое заявление.

Поэтому просто пишите заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ. А компенсацию за неиспользованный отпуск Вам выплатят при увольнении.

Спасибо за ответ, НО !

Отпуск про который идет идет речь, был еще в графике отпусков 2011 года (на 5 декабря), и я заблаговременно (почти за месяц) написал заявление, которое дир не подписал, и тянул, тянул, тянул... то есть у меня остались неиспользованных 2 недели с прошлого года ...

Да, еще ... на самом деле сейчас не обязательно отрабатывать 2 недели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня остались неиспользованных 2 недели с прошлого года ...
И что? Ведь этот
отпуск не в графике на январь
И поэтому Вы вправе лишь просить, но не требовать от работодателя предусмотренного названной выше статьёй.
сейчас не обязательно отрабатывать 2 недели?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Ведь этотИ поэтому Вы вправе лишь просить, но не требовать от работодателя предусмотренного названной выше статьёй.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

"Вы вправе лишь просить, но не требовать" - Какая прелесть !

А разве перенос отпуска на сл год не является нарушением графика отпусков и как следствие трудового законодательства ?

"предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели." - то есть писать заявление на увольнение и уходить на 2 нед на больничный, дабы не копить трудодни которые все равно не оплатят (лучше заниматься поисками новой работы) ... правильно я понял ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уходить на 2 нед на больничный
Если заболеете. :yes2:

разве перенос отпуска на сл год не является нарушением графика отпусков и как следствие трудового законодательства ?
Валентин, если после затяжных новогодних праздников Вы забыли всё, о чём я писала Вам в декабре, внимательно перечитайте предыдущую страницу, особое внимание обратив на посты №№ 2, 8. :ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заболеете. :yes2:

Валентин, если после затяжных новогодних праздников Вы забыли всё, о чём я писала Вам в декабре, внимательно перечитайте предыдущую страницу, особое внимание обратив на посты №№ 2, 8. :ciao:

"Если заболеете" - Во, про что я и говорил !

А насчет трудовой комиссии я давно понял и помню, праздники нам не помеха ! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...