Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропуск срока на обжалование решения


Игорь Ан

Рекомендуемые сообщения

Звонил сегодня в суд. Они там даже слышать не хотят о месячном сроке на обжалование.

так это канцелярия. Я бы все равно подал апелляцию, хуже не будет.

Завтра буду в горсуде (суд субъекта) поинтересуюсь.

Игорь Ан, вроде ваш оппонент тоже подал 16-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нет, оппонент 16 числа только пришел и получил копию решения.

Основание восстановить срок, если что. В случае, если сегодня подаст и будут считать 10 дней на обжалование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил,

ответили: если не подавал до 01 января кассационную жалобу, то теперь можно подать апелляционную.

Тут все ясно и так было, а вот ответ на второй вопрос еще не осознал. :dontknow:

Вопрос: Что подавать на кассацию 11 года?

Ответ: Президиум обсуждал, две кассации быть не может, подавайте надзорную по ГПК 11 года.

пауза, если назовете не правильно не страшно, все равно рассмотрят, право на обжалование не пострадает.

логика конечно есть... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Президиум обсуждал, две кассации быть не может, подавайте надзорную по ГПК 11 года.

пауза, если назовете не правильно не страшно, все равно рассмотрят, право на обжалование не пострадает.

А я бы дал два названия и Надзорная, указав нормы старой редакции и Кассационная, указав нормы новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет, того что это не кассационная, я с ними согласен. :000430:

я так понял что судья имел ввиду, что если я ее обозвал кассационной (по ГПК 12), то не страшно они разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация получается.

30.12.2011 года районный суд выносит решение в окончательной форме.

Я так понимаю, что именно с этого момента начинает течь срок обжалования решения в кассационном порядке - 10 дней. Ведь новый порядок обжалования в кассации на тот момент еще не вступил.

Предположительно 10.01.2012 года решение уже должно вступить в силу.

Но суд (канцелярия) отказывается признать решение таковым, поскольку 16.01.2012 года истец, проигравший дело, забрал копию решения и в устном порядке заявил, что будет подавать заявление о восстановление срока на обжалование решения.

?

Здравствуйте! у меня похожая ситуация. Только дело в том, что резолютивная часть оглашена 15.12.2011 года, когда изготовлено в полном объеме неизвестно (судья даже не потрудилась это указать в решении), а получено самим ответчиком 20.01.2012 лично, т.к. по почте решение так и не высылали.

Подскажите, пож-та, мне писать апелляционую жалобу, но при этом подавать ход-во о восстановлении срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
насчет, того что это не кассационная, я с ними согласен.

Не указываете мотивов.

мне писать

апелляционую

жалобу, но при этом

подавать ход-во о восстановлении срока?

Да.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где-то здесь на форуме это уже аргументировал, но со мной не согласились. а вообще по формальным основаниям, кассация, как стадия была, следовательно должен быть надзор. все таки кассация 11 ближе к кассации 12, к чем к апелляции 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все таки кассация 11 ближе к кассации 12, к чем к апелляции 12.

:shocking: Это как? Важнейший признак при сравнении, это инициирование рассмотрения в судебном заседании в безусловном порядке по заявлению (жалобе) стороны. Как вообще можно сопоставлять кассацию 11 и кассацию 12? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, спасибо!

хотела еще вот что уточнить, в решении не указана дата изготовления решения в полном объеме. Из-за этого спорный момент, какой же срок все-таки действует - 10 дней или 30 дней.

Может ли судья отказать в восстановлении срока? (что-то судья вообще темнит) и если да, то такой отказ подлежит обжалованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в решении не указана дата изготовления решения в полном объеме

Нет такого требования, вот и не во всех судах указывают.

какой же срок все-таки действует - 10 дней или 30 дней.

Вам следует ориентироваться на дату сдачи дела в канцелярию. Узнайте дату. И подайте краткую апелляционную жалобу, не затягивайте. Её тоже с заявлением о восстановлении срока.

Может ли судья отказать в восстановлении срока?

Он всё может. Обжалуете.

такой отказ подлежит обжалованию?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...