Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропуск срока на обжалование решения


Игорь Ан

Рекомендуемые сообщения

Интересная ситуация получается.

30.12.2011 года районный суд выносит решение в окончательной форме.

Я так понимаю, что именно с этого момента начинает течь срок обжалования решения в кассационном порядке - 10 дней. Ведь новый порядок обжалования в кассации на тот момент еще не вступил.

Предположительно 10.01.2012 года решение уже должно вступить в силу.

Но суд (канцелярия) отказывается признать решение таковым, поскольку 16.01.2012 года истец, проигравший дело, забрал копию решения и в устном порядке заявил, что будет подавать заявление о восстановление срока на обжалование решения.

Решение выносилось 28 декабря. Секретарь сказал истцу, что он может получить решение в течении пяти дней после 28. И может быть даже после 10 числа. Потому что в стране праздники. Я полагаю, что истец попытается именно этим обосновать пропуск срока на обжалование.

Как думаете, прокатит у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, прокатит у него?

если срок на обжалование, исчисленный с момента получения копии решения, не будет пропущен - наверняка прокатит (во всяком случае, у меня всегда прокатывало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 января изменились сроки, теперь срок на подачу апелляционной жалобы 30 дней. На 1 января решение не вступило в силу, соответственно его можно обжаловать в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barmaley, А почему срок на обжалование начинает течь с момента получения копии решения, а не с момента вынесения его в окончательном виде?

Ведь человек может прийти за копией решения и через 14 лет.

Где логика, объясните пожалуйста.

Tewis,

Не соглашусь.

Решение в окончательном виде появилось 30 числа. Соответственно срок на его обжалование начинает течь именно с этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в декабре не 30 дней а 31.

это к чему? что меняет? ну срок закончится не 30 января, а 29-го, и решение вступит в силу 30 января, а не 31. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.

Почему срок на обжалование месячный?

Закон распространяет свое действие на решения которые были вынесены до вступление в силу закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, :biggrin:

закон говорит, что не вступившее в силу решение может быть обжаловано в такой то срок.

30 декабря вынесли решение не в мою пользу, расстроился, открыл кодекс и увидел, что срок у меня 10 дней, посчитал, последний день подачи жалобы 10 января, успею подумал я, и пошел праздновать. :biggrin:

10 января проснулся, потянулся, открыл кодекс и увидел, что срок у меня теперь 30 дней, т.к. решение в силу не вступило, 16-го пошел взял решение и стал думать, что бы в жалобе написать :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значить "теперь 30 дней"?!

Аа-а-а-а... как понять?

Закон не имеет обратной силы. Он не может распространять свое действие на решения принятые до вступление закона в силу.

Так нас учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и не распространяет, 1 января решение в силу не вступило, а правила изменились и играть надо по тем правилам, которые действуют в настоящий момент.

чего не ясно то? :dontknow:

31-го решение в силу не вступило, срок на обжалование такого решения 10 дней, в соответствии с ГПК.

1-го решение в силу не вступило, срок на обжалование такого решения 30 дней, в соответствии с ГПК. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нас учили.

не могли вас так учить.

в момент возникновения правоотношений применяется действующий закон.

когда возникает правоотношение? когда гражданин подает жалобу, т.к. это его право, а не обязанность, следовательно подает 1 января -- применяется действующий на 1 января кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек совершил деяние 10 января.

на 10 января действует санкция за это деяние в виде лишения свободы сроком 10 лет

15 января вступают изменения и за это же деяние наказание становится 15 лет.

Его поймали и судят 25 января.

Какая санкция тогда применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и причем здесь УК? :biggrin:

правоотношение (деликт) возникло 10 января, соответственно применять санкцию будут 10 лет.

но в жизни все бывает: Рокотова помнится поймали, повысили санкцию, осудили, отправили отбывать, ввели смертную казнь, вернули и расстреляли.

а еще Нюрнбергский процесс можно вспомнить, во время совершения, некоторых составов и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно мои пять копеек :biggrin:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.12.2010 N 353-ФЗ

Статья 2

Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Хоть и не прямое указание, но однозначно толкуемое, как рассмотрение жалоб, поданных с 01.01.2012 года, уже по новым правилам. Таким образом, при рассмотрении поданной апелляционной жалобы после 01.01.2012 года, судья будет руководствоваться

ст.321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

..............

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

..........................

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
там еще и месяц, а я что-то решил что 30 дней

Я в одном решении читал подобное. Судья посчитал, что месячный срок для применения взыскания со дня обнаружения проступка (ст.193 ТК РФ) равен 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а, что правильно, пора сделать месяц 30 дней и новогоднюю пятидневку (шестидневку) нерабочую:biggrin:

а то запоминай тут, когда 30, когда 31, когда 28, а еще 29 дней есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня в суд. Они там даже слышать не хотят о месячном сроке на обжалование.

Говорят - "решение в окончательном виде вышло 30 числа, значит с этого времени 10 на обжалование в кассационном порядке.

Вот если бы было вынесено 01 января, тогда бы действовал новый апелляционный порядок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Говорят - "решение в окончательном виде вышло 30 числа, значит с этого времени 10 на обжалование в кассационном порядке.

Этим всё сказано. Значит прийдётся Вам в кассации отменять возврат кассационной жалобы, ниже врядли получится. Может даже в ВС РФ, если к тому времени они не родят постановление пленума, разъясняющее порядок.

Но Вы всё-таки дайте вразумительное обоснование, при подаче апелляционной жалобы. Может до них дойдёт, хотя маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне как раз на оборот надо.

Я представитель ответчика и решение вынесено в нашу пользу. =)

Мне надо чтоб оно побыстрее вступило в силу. :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...