Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд за долги по коммунальным услугам


Рекомендуемые сообщения

Три года назад хозяева нерегулярно оплачивали коммунальные услуги,накопили долг в 50 000тысяч рублей. Последние три года оплата за коммунальные услуги производится регулярно. Семья малообеспеченная, имеются несовершеннолетние дети. Управляющая компания подала иск в суд на должников . Могут ли хозяева квартиры заявить в суде ходатайство о сроке исковой давности и насколько реально, что суд учтет это ходатайство. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявить не только можно, но и нужно.

а дальше все зависит от обстоятельств дела, есть пропуск или нет, возможно восстановить срок исковой давности или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долги за квартиру.

Я всем говорю спасибо, кто делится своими знаниями, в данном случае юридическими вопросами. Еще раз спасибо, что находите время. Но я не поняла про пропуск и обстоятельства. И еще , не можете ли вы подсказать, где найти нормативы .Управляющая компания с одной только квартиры берет по 500 р--функция управления,так называются их услуги, по управлению домом. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не поняла про пропуск и обстоятельства.

что не понятно?

Есть срок исковой давности, соответственно есть момент с которого он отсчитывается, есть обстоятельства когда срок может быть восстановлен (в вашем случае маловероятно, т.к. истец юр.лицо), бывают случаи когда течение срока приостанавливается, все это суд будет выяснять, если вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 200.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Полагаю, что здесь необходимо уточнить, что в контексте вопроса автора лицом, право которого нарушено, является управляющая организация, которая, в силу своей специфики, обязана вести учет обязательных платежей. Следовательно срок исковой давности не может быть изменен по основаниям названной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно срок исковой давности не может быть изменен по основаниям названной нормы.

И не только не может быть изменен, а суд даже в некотором роде обязан применить срок давности именно по основаниям профессиональных обязанностей УК, тем более, что скорее всего УК в приложениях к иску предъявит акт с числом, когда эти нарушения начались, т.е за пределами 3-хлетнего срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы , я вам очень благодарна. Только последняя просьба к вам. Не могли бы вы то что написали юридическим языком -привести пример как это будет на практике. Вот УК подает иск в суд о задолженности. Суд выносит решение без ответчика -судебный приказ ? Или должен вызвать ответчика ? На суде ответчик подает ходатайство о применении срока давности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданское судопроизводство регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).

Общим видом судопроизводства является исковое и регулируется подразделом 2 раздела 2 ГПК РФ.

Приказное производство, в рамках которого осуществляется вынесение судебного приказа, регулируется подразделом 1 раздела 2 ГПК РФ и относится, так скажем, к специальным видам производства в суде первой инстанции.

И ежели судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ч.2 ст. 126 ГПК РФ), то исковое производство лишено подобных изъятий.

При этом судебный приказ должен быть отменен во всяком случае,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ), тогда как постановленное решение суда в порядке искового производства в заочной форме (глава 22 ГПК РФ) отменяется в случае, если любая из сторон дела не принимала участие в судебном процессе (ст. 237 ГПК РФ).

Исходя из вышеназванных процессуальных норм, и в контексте Вашего вопроса, право на заявление о применении срока исковой давности может быть реализовано только при рассмотрении искового заявления и в порядке искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста в такой ситуации:в 2009 году было судебное постановление о взыскании долга за жку. Никаких повесток я не получала, так же как и самого постановления (меня даже не уведомили о предстоящем судебном разбирательстве). Квитанции имеются только за период с января 2010г. Могу ли я опротестовать требование судебных приставов, которые опять же просто подбросили листок с вызовом под дверь, мотивируя сроком исковой давности по суммам задолженности до 2009 года, и тем, что судебное заседание проходило без моего участия?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...