Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите отменить договор ренты!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, ситуация следующая.

моя мама, ей 80 лет, проживает в др. городе, далеко от меня, там же, но отдельно, проживает брат с семьей.

Мы с ней всегда поддерживали хорошие отношения и никогда не оказывали никакого давления, уважая ее желания и свободу. Тем более, что все мы жильем обеспечены.

Не так давно выяснилось, что 3 года назад она оформила договор ренты с пожизненным иждивением на одну из наших дальних родственниц, которая считалась у мамы "в подругах". Она скрыла этот факт, а мы ничего не знали, потому как этой родственницы в доме никогда не видели, так же как и следов ее пребывания. В последнее время брат с женой ее постоянно старались кормить, ухаживать и мама очень это приветствовала. Я же помогала родственникам деньгами, тем самым внося свою лепту в заботу о матери. Мама сейчас совсем не выходит из дома, сама себя не обслуживает. Недавно произошла случайная встреча с этой родственницей, видимо она поняла, что борзеет и решила показать свою заботу. Брат пришел в дом, а та причесывала маму. На столе лежали 2 рыбных хвоста, типа обеда. Без гарнира и пр. Холодильник пуст. Но при этом мама стала весьма негативно вести себя по отношению к брату, а у нее, надо сказать, в последнее время стали наблюдаться симптомы старческого слабоумия, провалы в памяти.. Так вот, она поразила брата тем, что он в ее представлении "плохой" а эта мадам - "хорошая". Учитывая тот факт, что эта тетя медсестра, мы вполне допускаем, что причинами такой агрессии может быть все что угодно. Как только этой родственницы в доме нет - брат, а ее сын - лучший человек на свете.

Ктому же у мамы пропал паспорт и все документы на квартиру. Но восстановлением паспорта брат сейчас занимается, а со всем остальным не понятно как быть.

Посоветовавшись, решили отпустить на свободу эту "добродетельницу", но как это сделать? Мама скорее всего для нотариуса будет считаться недееспособной. Через суд? но она туда не дойдет и ничего не скажет...

Думали оформить опекунство на брата, он уже на пенсии, к слову, жена его повар :), но вроде же договор ренты с пожизненным содержанием, который подписала мама, и подразумевает опеку? как быть, чтобы убрать аферистку из нашей семьи. И только, пожалуйста, не надо реплик, что это была воля матери выбрать такое "счастье"..., да, это была ее воля, потому что дети от нее ничего не требовали, а только помогали. И это не отменяет обязанность детей заботиться о родителях, даже когда те по своей глупости попали в руки мошенников и подвергают свою жизнь опасности.

Спасибо заранее за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как это сделать? Мама скорее всего для нотариуса будет считаться недееспособной. Через суд? но она туда не дойдет и ничего не скажет...

А для суда она будет дееспособной? И что Вы подразумеваете когда говорите про нотариуса? Вы имеете ввиду. что достаточно прийти к нотариусу и тот признает сделку недействительной?

Посоветовавшись, решили отпустить на свободу эту "добродетельницу",

Что значит отпустить на свободу? Она что к батарее пристегнута наручниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для суда она будет дееспособной? И что Вы подразумеваете когда говорите про нотариуса? Вы имеете ввиду. что достаточно прийти к нотариусу и тот признает сделку недействительной?

Что значит отпустить на свободу? Она что к батарее пристегнута наручниками?

Дело в том, что брат уже обращался к юристам, которые ему посоветовали, если мама хорошо себя чувствует и осознает свои действия, попытаться отменить этот договор ренты. Но мама, как я писала, слаба, находится дома и ее устраивает ситуация "как есть".. она только начинает волноваться, когда задержка с обедом или ужином. Брат практически постоянно там, эта женщина появляется от случая к случаю. Вот, в последний раз она заявила брату, что составить этот договор - это была воля мамы и вы ничего не сделаете. Брат спросил: а почему же ты мне не позвонила, не посоветовалась, пришли бы к общему решению? Ничего внятного.

Я как раз-таки считаю, что даже если нотариус что-то и сможет сделать, чтобы отменить ренту, впоследствии эта женщина сможет отменить последнюю волю матери, сославшись на ее недееспособность. Возможно, доказательства ее состояния у нее уже есть на руках.

Насчет "отпустить на свободу" я выразилась образно.

Имелось ввиду расторгнуть договор ренты. Но проблема в том, что она вцепилась в него мертвой хваткой. А матери все равно, кто ее кормит и ухаживает.

Пожалуйста, если у Вас есть предложения, советы по дальнейшим нашим шагам, напишите, потому как мы просто теряемся

в догадках, правильно ли себя ведем?.

Вот завтра уезжаю к маме, посоветовавшись, решили оформить ее недееспособность, пригласить врачей, чтобы те назначили освидетельствование. Но, опять, не уверены, что правильно действуем, надо ли недееспособность на данный момент оформлять, а не начинать намного раньше, потому как букет болезней там уже давно приличный...

К слову, мама последние лет 5 вообще не наблюдалась у терапевта, посещала только узких специалистов, типа болели ноги. Но то, что у нее атеросклероз, ИБС и многое другое с сосудами, мы знали где-то годов с 90-х.

Сейчас родственники запросили из архива ее карту в ведомственной поликлинике, где она всю жизнь наблюдалась,

а последние 3 года она должна была быть прикреплена по месту жительства, но там даже карты ее не заведено! что косвенно свидетельствует о том, что и мама и эта женщина боялись врачей, их диагнозов, которые будут зафиксированы на бумаге.

Мы же с братом всегда интересовались ее здоровьем, но мама отвечала, что сейчас старых не любят, врачи на дом не выезжают, мне и так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему же ты мне не позвонила, не посоветовалась, пришли бы к общему решению?

Она не обязана была звонить ему и принимать с ним какие-то общие решения.

если нотариус что-то и сможет сделать, чтобы отменить ренту

При чем тут нотариус?? Признать недействительным договор может только суд.

впоследствии эта женщина сможет отменить последнюю волю матери, сославшись на ее недееспособность. Возможно, доказательства ее состояния у нее уже есть на руках.

Что вы имеете в виду? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не обязана была звонить ему и принимать с ним какие-то общие решения.

При чем тут нотариус?? Признать недействительным договор может только суд.

Что вы имеете в виду? :cowboy:

Согласна, она не обязана была звонить. Но, учитывая то, что у нас были в общем-то хорошие отношения, могла бы и сообщить, чего ж шило в мешке таить... Но это я так, к слову написала.

Про нотариуса сказал брату юрист, посоветовав такой выход из положения.

Я имею ввиду то, что, возможно, эта женщина уже где-то ее освидетельствовала раньше, брат нашел у мамы в шкафу докменты о том, что она лежала в госпитале КГБ (там, кстати, работает наша добродетельница) и там в списке диагнозов - куча болезней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовав такой выход из положения.

Какой такой? Вы извините, но из ваших сообщений мало что понятно. Точнее, непонятно, что же вы хотите здесь услышать. :dontknow:

У вас выход только один - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой такой? Вы извините, но из ваших сообщений мало что понятно. Точнее, непонятно, что же вы хотите здесь услышать. :dontknow:

У вас выход только один - обращаться в суд.

Брату (не мне) посоветовал юрист пригласить нотариуса на дом и оформить ее последнюю волю... что он имел ввиду, я не до конца поняла.

Насчет суда и так все понятно, но! в суд с чем идти? на кого жаловаться? на органы опеки? и вообще, они здесь при делах или нет, потому как рента - это несколько иное, оформляется самим рентополучателем без соцработников. Или на эту мадам, которая считает, что мама наша хочет кушать раз в 2 недели?

Извините, если пишу сумбурно, изложила я достаточно много, но я действительно теряюсь в догадках.

и еще вопрос: брат может сейчас в соцорганах оформить опеку мамы? или это противоречит договору ренты, там же тоже иждивение? и что надо для оформления, какие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брату (не мне) посоветовал юрист пригласить нотариуса на дом и оформить ее последнюю волю... что он имел ввиду, я не до конца поняла.

Так и спросите у него, что же он имел в виду.

Если речь идет о завещании, то какой в нем смысл, если жилье уже принадлежит вашей родственнице (иль кто там она вам)...

в суд с чем идти?

С исковым заявлением либо о прекращении договора в связи с нарушением плательщиком ренты своих обязательств, либо о признании договора недействительным в связи с неспособностью истца понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки. Только все это вам придется доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исковым заявлением либо о прекращении договора в связи с нарушением плательщиком ренты своих обязательств

кроме мамы дети это могут сделать?

И, повторю, уж извините за настойчивость, в органах соцзащиты мы можем оформить опекунство, независимо от рентных отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме мамы дети это могут сделать?
Мама выдаст вам доверенность.

И, повторю, уж извините за настойчивость, в органах соцзащиты мы можем оформить опекунство, независимо от рентных отношений?

Можете, если она в установленном порядке будет признана недееспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната142, вы договор ренты хоть читали? что там, какие условия договора? определяйте, что выполняется, что нет, как доказывать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы можем оформить опекунство, независимо от рентных отношений?

само по себе это никак не затрагивает договор ренты, нужно доказывать, например, что в момент заключения договора ренты мама не отдавала отчет о своих действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама выдаст вам доверенность.

кажется начинаю Вас понимать :yes2: недееспособная может выдать доверенность? наверное нет?

Можете, если она в установленном порядке будет признана недееспособной.

Именно так я и думала, спасибо!

вы договор ренты хоть читали? что там, какие условия договора

нотариус отказывает в этом, без паспорта бабушки, который наша родственница задевала куда-то, это невозможно.

Сейчас восстанавливаем его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само по себе это никак не затрагивает договор ренты

т.е. опека по линии соцзащиты - это тоже возможно?

Я прочитала кучу закон. актов, но нигде не встретила обсуждения того, как эти 2 вида опеки могут пересекаться между собой и могут ли они в принципе существовать одновременно? Пожалуйста, киньте ссылку, если знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. опека по линии соцзащиты - это тоже возможно?

Что вы вообще имеете в виду?

а как мы можем быть уверенными в этом?

В чем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы вообще имеете в виду?

меня интересует, допускается ли законом такая ситуация, когда человек опекается одновременно 2 людьми: рентодателем и опекуном по линии соцопеки?

Повторюсь, мы с братом не уверены, что эта женщина уже не провела работу по установлению ее недееспособности. Конечно, обращение в органы опеки установит этот факт. Если это так, она это сделала, тогда какие наши действия? жаловаться на опекуна?

И еще, я читала, что органы опеки устанавливают опекунство с привлечением родственников 1 ст. родства.. это так? нас никто не информировал, значит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а договор ренты вы читали

я - нет. Брат по тел. звонил в ЖЭК, только там он узнал, что мама находится в рентных отношениях.., дома какие-либо документы отсутствуют, в т.ч. и паспорт, без которого нотариальная контора не выдает информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а позиция мамы какая?

у мамы нет однозначной позиции.

Когда мой брат с ней наедине, то она ему жалуется, что никто к ней не ходит кроме него и его семьи, а вот вчера, когда он встретился с этой родственницей, мама была неузнаваема, стала обзывать его вором (ведро у нее украл) и пр. ерунду..

Закралось подозрение: не подсыпает ли ей в еду что-то эта рентодательница? Ну, потому что слишком заметные перемены в поведение и, что самое обидное, - неожиданные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допускается ли законом такая ситуация, когда человек опекается одновременно 2 людьми
По общему правилу у гражданина опекун может быть только один.

мы с братом не уверены, что эта женщина уже не провела работу по установлению ее недееспособности.

А зачем это ей??

К тому же,

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Вы сами не знаете, чего хотите, как я понимаю. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами не знаете, чего хотите, как я понимаю.

как все женщины, наверное :biggrin: или большинство. Шутка.

На самом деле, хочу разобраться, потому как уезжаю и на месте времени вникать не будет, надо будет бегать и хотелось бы представлять, куда бежать в 1-ю очередь.

Подводя итоги, изложу канву обсуждения.

Правильнее начинать с установления недееспособности, потом собирание компромата в виде претензий к рентодательнице, потом требование выйти из договора, если нет согласия 2-й стороны, - в суд. Так, нет?

Или есть более короткий путь?

Если у уважаемого заседания есть какие-либо напутствия, возражения или дополнения, напишите, пожалуйста, потому как собираюсь в дорогу, времени мало, поверьте. Ситуация замудохала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее начинать с установления недееспособности

Ну если мать не собирается обращаться в суд, то да.

потом собирание компромата в виде претензий к рентодательнице

А вы не думаете о том, что когда вы его соберете, матери уже в живых не будет?

потом требование выйти из договора, если нет согласия 2-й стороны, - в суд.

Ну очевидно, по-моему, что она из него не выйдет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...