Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

2 сына и мама. Вопрос по квартире.


Гость Filev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Извините за "дилетанство", возможно я пишу не в ту тему или "не совсем грамотно".

Суть вопроса.

Мы прописаны с Матушкой (сын+мать) в 2-шке Москвы. Квартира приватизирована. У меня есть родной брат, т.е. нас у мамы 2е сыновей.

Брат живёт в своей однокомнатной квартире,со своей семьёй, где он и прописан, в Москве.

Мама попросила узнать (маме 72 года), после не дай Бог....мой брат может притендовать на какие-то "метры" в квартире, где мы прописаны с мамой вдвоём? Или нет?

Куда мне надо пойти, чтобы сейчас ( по просьбе мамы) мы сделали какие-то ( я просто не знаю какие) документы, чтобы я остался единственным хозяином квартиры после кончины Родителя.

Буду благодарен за грамотные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежащее ей имущество она может вам подарить.

Может, конечно, и завещание составить, но если ваш брат ко дню открытия наследства будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю. Так что - предпочтительнее первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, т.е. оформить дарственную на меня? А где это сделать?

И, брат по-любому имеет право или только в случае своей нетрудоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А сама процедура дарения "долгий процесс" или сейчас ,как и везде, всё делается быстро на коммерческой основе? Нанятые люди могу помочь со сбором документов? Не очень хочется 72-хлетнюю женщину по организациям возить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама процедура дарения "долгий процесс" или сейчас ,как и везде, всё делается быстро на коммерческой основе?

Как только будет составлен договор дарения, вне зависимости от того успеете ли вы зарегестрировать в росреесте квартира вам подарена.

Это быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется 72-хлетнюю женщину по организациям возить.

А что вам мешает самому этим заняться?

А сама процедура дарения "долгий процесс"
Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов.

А уж время сбора документов зависит от вас или нанятых вами людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...