Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательна ли регистрация по месту пребывания?


Tamara09

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу дать консультацию! Моя мама проживает в моей квартире, но имеет свою и прописана в своей. И моя и ее квартиры находятся в одной области. Сегодня пришел участковый и заявил, что моя мама проживает у меня не законно, т.к. проживать без регистрации в моей квартире она имеет право только 3 месяца и теперь нам полагается штраф 1500 руб. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я ее регистрировать в своей квартире, если она имеет прописку в своей, и квартиры находятся в одной области? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законность проживания в данном случае к регистрации никакого отношения не имеет. Проживать с вашего согласия она имеет право столько, сколько посчитает нужным, независимо от того, зарегистрирована или нет. Но зарегистрироваться по месту пребывания да, обязана была по истечении 90 дней.

квартиры находятся в одной области?

Регистрируются в жилых помещениях, а не в субъектах и населенных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamara09, утверждайте. что мама не проживает, а гостит. Т.е находится в квартире менее 90 дней. Хорошо бы предоставить билет . Но в любом случае, предложите участковому доказывать, что мама именно проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательна ли регистрация по месту пребывания

Он просто это сказал или оформил протокол? Или другие бумаги?

Заявление написали соседи, то что мама находится у меня не законно, в ответ на мое заявление по поводу того, что они (соседи) установили антенны на крыше и переломали весь шифер. Их обязали убрать антенны и отремонтировать кровлю. Это месть такая у них.Т.к соседи имеют отношение к работе в правоохранительных органах, то решили найти все возможные законные способы наказать меня. Пришел участковый, сказал, что составляет протокол и выписывает штраф 1500 руб за то, что мама проживает без регистрации более 3 мес. На мое предложение первый раз обойтись предупреждением, он заявил, что закон не предусматривает никакие предупреждения, сразу штраф и все. Только после того, как я сказала, что буду жаловаться в прокуратуру, он не стал настаивать на штрафе. Мама сказала, что охраняет мою квартиру и летом занимается огородом (квартира находится в поселке). Это он записал в своих бумагах, но сказал, что бы не было конфликтов, нужно зарегистрироваться. Мама как собственник прописана в своей квартире и получает субсидию из-за маленькой пенсии. Возникнут ли какие нибудь проблемы, если я ее зарегистрирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее можете зарегистрировать по месту пребывания. Это аналог бывшей временной прописки.

В результате в этой квартире на нее будут начислять КУ за воду и газ, если нет счетчиков. Свою временную регистрацию она может предоставлять по месту жительства для перерасчета, но вот как это повлияет на субсидию - не соображу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою временную регистрацию она может предоставлять по месту жительства для перерасчета, но вот как это повлияет на субсидию - не соображу....

А если она эту временную регистрацию не будет предоставлять по месту жительства, в этом ничего противозаконного нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, пожалуйста, в каком законе или постановление сказано про обязательную временную регистрацию по месту пребывания?

и еще меня интересует какие административные взыскания полагаются, если человек имея свою прописку отказывается регистрироваться по месту пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в Консультанте "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) и КоАП РФ ( ст. 19. 15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие административные взыскания полагаются, если человек имея свою прописку отказывается регистрироваться по месту пребывания?

Смотрим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательна ли регистрация по месту пребывания?

Поясните, пожалуйста, что значит более чем на 90 дней? 90 дней непрерывного пребывания или 90 дней в году или вообще как эти 90 дней считаются? А если моя мама приезжает в мою квартиру, находится там некоторое время, потом едет к себе домой, потом опять в мою квартиру(я ее прошу охранять мою квартиру, поэтому она туда ездит), как посчитать эти 90 дней? Какие перерывы должны быть между пребыванием в моей квартире, чтобы отсутствие регистрации не попадало под административную ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто собирайте билеты на автобус или поезд,когда мама ездит к себе домой - а соседей лесом - мама в гостях и ничего не надо доказывать,

*приехала моя мама вчера,докажите обратное,милые соседи!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что значит более чем на 90 дней?

это 90 дней непрерывного пребывания, отсчитывается с момента как гражданин приехал на побывку, у ехал куда-либо срок прервался, вернулся срок начал течь заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто собирайте билеты на автобус или поезд,когда мама ездит к себе домой - а соседей лесом - мама в гостях и ничего не надо доказывать,

*приехала моя мама вчера,докажите обратное,милые соседи!*

это 90 дней непрерывного пребывания, отсчитывается с момента как гражданин приехал на побывку, у ехал куда-либо срок прервался, вернулся срок начал течь заново.

Ураааа! Огромное спасибо! :clap: Подскажите еще, если можно, в каком месте закона это написано, чтобы я участкового могла ткнуть. А срок отсутствия имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, копию заявления, которого написали на нас соседи я имею право взять у участкового? А то он не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком месте закона это написано

в Правилах регистрации граждан

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

копию заявления, которого написали на нас соседи я имею право взять у участкового?

а зачем она Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Правилах регистрации граждан

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней,

Я имею ввиду,где написано, что срок 90 дней должен быть непрерывным, после чего только выписывают штраф?

а зачем она Вам?

Хочу подать заявление на соседей за давление и клевету! Кстати у них самих проживают и сожители и родственники без регистрации, однако в паспортном столе мне сказали, что информация о регистрации никому не разглашается и является конфиденциальной. Тогда мне остается полагать, что соседи имея родственников, работающих в правоохранительных органах имеют доступ к моим данным и используют эту информацию в своих интересах. Это заявление(от соседей на маму) было написано после того, как я написала на них жалобу по поводу того, что в результате установки антенн этими соседями был переломан шифер. Свидетелем, конечно же была мама, т.к. я там бываю редко. Вот она им там и мешает свои дела делать. А течет то в моей квартире (мой крайний этаж). Сейчас у соседей предписание, чтобы они отремонтировали крышу за свой счет, иначе им грозит штраф и т. д. Поэтому они написали со своей стороны, что мама проживает не законно в этой квартире, со всеми скандалит, оказывает влияние на всех соседей, принимает участие в собраниях и т. п. Кроме этого эти же соседи хотели бесплатно подключиться к нашей системе отопления бесплатно, которую мы провели за свои деньги. Когда мы собирали деньги, они отказались оплачивать и проводить, а когда мы провели, через год они захотели присоединиться бесплатно.Опять же мама моя помешала. В общем я раньше думала, что такие наглые бывают только в кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamara09, а читать и думать

прибывшие [...] на срок свыше 90 дней

как здесь можно по другому понять? :dontknow:

Хочу подать заявление на соседей за давление и клевету!

глупо,

да и клеветы здесь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по срокам :сегодня уехала к себе домой - билетик,завтра - вернулась,опять билетик.а крышей -лучше в суд написать иск..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупо,

да и клеветы здесь нет

Тогда, как же можно расценить их действия, если они прекрасно знают, что она никогда не находилась там непрерывно в течение 90 дней. Сами же в междугороднем автобусе с ней ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, как же можно расценить их действия, если они прекрасно знают,

а это их знание ВЫ сможете доказать? Иначе это тоже можно назвать клеветой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это их знание ВЫ сможете доказать? Иначе это тоже можно назвать клеветой...

Я могу доказать, что мама выезжала, значит там она не находилась 90 дней, а они утверждают, что находилась. Значит их обвинения ложные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит их обвинения ложные.

скажем так: они предоставили ложную информацию, но доказать намеренности искажения фактов не получится.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

чем Вы сможете доказать эту "заведомость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем эти сведения порочат честь и достоинство вашей мамы или подрывают ее деловую репутацию :biggrin:

хотя вот под деловую репутацию я бы пожалуй подвел, если мама бизневуман :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...