Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два наследника: один принял наследство фактически, другой - по заявлению. Кто важнее?


Ornish

Рекомендуемые сообщения

Один наследник постоянно проживал с умершим, о чем имеется справка. Соответственно, он считается фактически принявшим наследство. Другой притворился, что оно ему не надо, но при этом тихо пошел к нотариусу и оставил заявление о вступлении в наследство. Певого вроде бы уведомляли, но он ничего не получал. Шесть месяцев уже прошло (а точнее, 16 лет), и тут фактический наследник случайно узнает, что наследственное дело, оказывается, было открыто. И хотя "бумажный" наследник пока само свидетельство не получил, по словам нотариуса, это уже дело техники. И что якобы он единственный наследник и все остальные не котируются.

ВОПРОСЫ:

1) То есть выходит, фактическое принятие наследства менее весомо, чем бумажное? Или же у обоих наследников всё же равные права?

2) Должно ли быть чем-то доказано уведомление первого наследника? В деле есть какая-то бумажка, что письмо куда-то посылалось, но расписки в получении нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выходит, фактическое принятие наследства менее весомо, чем бумажное?

Нет, не выходит.

Или же у обоих наследников всё же равные права?

То есть? Кем они оба приходились наследодателю?

и оставил заявление о вступлении в наследство

И? Свидетельство о праве на наследство получил? На все имущество наследодателя?

Должно ли быть чем-то доказано уведомление первого наследника?

Кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они оба - дети наследодателя.

Свидетельство о праве пока не получено (я там писала).

По доказательству уведомления: я имела в виду, что если бы не было никаких других зацепок, можно ли зацепиться за то, что уведомили его не должным образом (нет его подписи в получении)? Или неправильное уведомление - это несущественое нарушение, не имеющее правовых последствий?

Но мне тут подсказали, что поскольку человек проживал с умершим, и имеется справка из Жека, то нотариус вообще должен был его уведомить не об открытии наследства, а о том, что он считается фактически принявшим наследство, и что у него есть право на отказ от него.

Так ли это?

И главное - с этой справкой из Жека может ли человек просто прийти к нотариусу и настоятельно потребовать включить его в состав наследников наряду с первым? Поскольку все доказательства фактического принятия имеются и суд даже не примет у него заявление об установлении факта принятия, поскольку это возможно сделать в административном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а как Вы узнали - через 16 лет, что наследственное дело было открыто? ( у меня та же история ), почему если брат вступил в наследство - он не стал оформлять документы на долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлять документы не стал потому что оно ему не нужно: картошку сажать на участке можно и без документов. -) Да и закон не обязывает наследника оформлять документы к какому-то сроку. А теперь вот решил продать участок, пошел оформлять - тут всё и выяснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребовать включить его в состав наследников

Пусть подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я именно это и пыталась сделать, нотариус отказал "Теперь - говорит - все действия только с разрешения сестры, законной наследницы".

Поэтому я и говорю, настоятельно потребовать -))

Я вобще правильно понимаю, что отказать в принятии заявления он не может - или всё таки, если он считает нас "не имеющими права претендовать" - то я заявление может не принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус отказал "Теперь - говорит - все действия только с разрешения сестры, законной наследницы".

:lol:

Тогда обжалуйте отказ в совершении нотариального действия в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я правильно понимаю, что отказ необходимо получить в письменной форме?

И имеет ли смысл сначала пожаловаться в нотариальную палату? Может, они его сами вразумят, без суда? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что отказ необходимо получить в письменной форме?

Ага.

И имеет ли смысл сначала пожаловаться в ноатриальную плату?

Ну напишите.

Может, они его сами вразумят, без суда? -)

Может, кто знает? :biggrin:

Но в любом случае обязать его не смогут совершить то или иное действие. Это может сделать только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус не может лишить кого-либо собственности.

Он еще никому свидетельство о праве на наследство не выдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдача свидетельства технический вопрос, важен факт принятия наследства, т.е. подача в установленный срок заявления о принятии наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу [...] заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важен факт принятия наследства

Естественно.

т.е. подача в установленный срок заявления о принятии наследства.

Есть и другой способ принятия наследства. :yes2:

Второй наследник также принял наследство. Или доказано обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я что-то тоже не поняла про "поздно метаться".

Мы оба приняли наследство. И у обоих остался только технический вопрос - выдача свидетельства.

Я ж почему вначале и спросила: неужели фактическое принятие менее весомо, чем заявительное. Сказали, вроде как оба способа равнозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ornish, пишите нотару заявление о выдачи свидетельста о праве на наследство. Он вам отказывает, с этим отказом в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне подсказывают, что суд у меня не примет иск об установлении факта принятия наследства потому, что у меня имеются бесспорные доказательства этого факта: справка о совместном проживании на момент смерти.

""Аналогичной позиции придерживался и П.Ф. Елисейкин. Последний полагал, что при установлении судом наличия у заявителя необходимых документов ему должно быть отказано в принятии заявления об установлении факта принятия наследства в связи с наличием у него возможности установления искомого факта в административном (нотариальном) порядке . Одновременно заявителю целесообразно разъяснить возможность оспаривания в суд отказа в совершении нотариального действия (гл. 37 действующего ГПК РФ)."

--

То есть, выходит, в суде я могу только оспорить отказ нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздно метаться, имел в виду что к нотариусу идти смысла нет, нужно

в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в праве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне подсказывают,

Ну если тут вам подсказывают, то там и спрашивайте. Вам же говорят, что сперва к нотару, он вам скорее всего откажет, (т.к. много времени утекло) и с этим отказом в суд с указанным выше иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздно метаться, имел в виду что к нотариусу идти смысла нет, нужно

У меня как-то судья оставила подобный иск без движения, т.к. не был представлен отказ в выдачи свидетельства о праве на наследства. Поэтому я сперва у нотаров отказы брать, а уж потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, угу, вы же знаете, заявление подают в течение 6 месяцев, после как-то смысла нет, особенно когда один наследник уже подал, т.е. принял наследство. В чистом виде спор о праве на наследство.

Andrey9, не знаю, мне ни разу при иске о признании права собственности на наследство не оставляли без движения, а вот предложение заменить заявление об установлении факта принятия наследства на исковое о признании права собственности делали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю закон, суд не занимается установлением бесспорных фактов. Для этого есть административный порядок. Так что правильно пишет Андрей

сперва у нотаров отказы брать, а уж потом в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление подают в течение 6 месяцев, после как-то смысла нет, особенно когда один наследник уже подал, т.е. принял наследство. В чистом виде спор о праве на наследство.

То есть, вы настаиваете, что заявительный способ принятия наследства весомее фактического? В законе вроде говорится, что эти способы равнозначны. Так вот я и не пойму, о чем тогда спор?

Ну разве что "заявительный" наследник скажет теперь, что ему хочется унаследовать всё имущество, (а не половину, как положено) - так мало ли что ему хочется. Законного права на это у него нет.

Или есть? - тогда по какому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...