Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сторона уклоняется от гос. регистрации на недвижимость. Подсудность.


TopR

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Сторона (юр.лицо) уклоняется от гос. регистрации перехода права по сделке с недвижимостью. Другая сторона (физ.лицо) обратилась в суд по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ). Суд определил возвратить иск со стандартной формулировкой "разъяснить право на обращение ... по месту жительства ответчика". Формулировка искового требования - "вынести решение о регистрации..." (ст. 551 ГК РФ). Прав ли суд, указывая на подсудность по ст. 28 ГПК РФ? Это ведь иск о правах... Даже если был бы об установлении факта, всё равно по месту нахождения имущества... Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд здесь нет спора о недвижимости, тут похоже "обязать сторону зарегистрировать"

а почему иск не о признании права собственности? пошлину пожалели?

кстати а спор случаем не о жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

нежилое помещение.

Можно попробовать и "обязать сторону зарегистрировать". Только есть у меня подозрение, что та сторона вряд ли явится, т.к. почту не получает и по месту регистрации не находится.

Ст. 16 ФЗ о гос. регистрации прав на недвижимое имущество устанавливает, что "переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны". Т.е., в буквальном понимании, спор-то о праве...

Попробую посмотреть поглубже по поводу иска о признании права... Там, наверное, оценку надо делать?

P.S. Пытаюсь найти какую-нибудь позицию ВС по этому поводу, пока тщетно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, наверное, оценку надо делать?

цена помещения в договоре указана? если да, то для суда пойдет, можно справку взять в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена помещения в договоре указана?

Указание на цену есть. То есть, я получаю иск имущественного характера, подлежащего оценке, и считаю госпошлину от цены имущества, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыл кучу полезной и не очень информации в сети и в правовой базе, пришёл к следующим выводам. При рассмотрении иска о признании права основным доказательством будет являться правоустанавливающий документ, акт приёма-передачи и всё та же неявка и непредоставление ответчиком документов в Росреестр для регистрации, если я правильно понимаю. По сути, ничего не меняется, кроме наименования иска и размера пошлины (больше раз в тридцать, увы :biggrin: ). И всё также мне ничего не мешает просить как признать право, так и обязать Росреестр зарегистрировать. И одновременно подать заявление об обеспечительных мерах. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это зачем? :dontknow:

А, ну да! Должно хватить судебного акта, вступившего в законную силу (ст. 17 ФЗ о госрегистрации прав на недвижимое имущество № 122-ФЗ) и одностороннего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...