Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли доказать мошенничество?


Рекомендуемые сообщения

В декабре 2010г,находясь в археологической экспедиции на Красной Поляне дала в долг.Андрей снял деньги с моей карточки сам.Обещал вернуть в день перевода зарплаты. Были личные отношения.Расписки нет.После Нового года узнала,что он взял взаймы у еше нескольких человек из экспедиции ( ребята из разных городов ).Свидетелей нет,расписок нет.В октябре мне удалось вытащить его и он написал расписку,в которой указал,что деньги взял взаймы в октябре 2011г и свою прописку в Кисловодске.Я живу в Московской области.Он фактически 5 лет живет в Москве,адреса не знаю,временной регистрации в Москве вроде нет,но есть мобильные семьи.с которой он на связи постоянно,и у которой вроде бы снимает жилье.Есть его смс в августе,где он обещает вернуть долг до 20 августа,но без указания суммы.Что можно доказать и как действовать? Адвокат в Жуковском сказал,что можно только обратиться в гражданский суд по месту его регистрации в Кисловодске,состава преступления нет и милиция дело не возбудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы хотите уголовное дело???? )) интересно по какой же статье???

Вы даже не являясь юристом разве не понимаете, что это обычное гражданское дело? много людей берут в долг и не отдают, кредиты берут не отдают, чего тут уголовного то? Вы наверное брали в долг когда нибудь и тоже не отдали, причин масса для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы хотите уголовное дело???? )) интересно по какой же статье???

А Вы не хотите уголовного дела?????

А интересно почему???

Наверное Вы полагаете, что это нормально - набрать у всех вокруг в долг денег не собираясь их возвращать, и жить припеваючи?

Вы даже не являясь юристом разве не понимаете, что это обычное гражданское дело?

А Вы наверное являетесь выдающимся юристом? Да не просто юристом, а юристом-экстрасенсом!Только прочитали сообщение и Вам сразу ясно - это ГПО. Вы даже мысли не допускаете, что здесь может быть не ГПО???

Вы наверное брали в долг когда нибудь и тоже не отдали, причин масса для этого.

Похоже что именно Вы постоянно берете в долг и не отдаете, поэтому Вас глубоко возмущает сам факт того, что кто-то может лишь подумать, что это не ГПО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите уголовного дела?????

А интересно почему???

Наверное Вы полагаете, что это нормально - набрать у всех вокруг в долг денег не собираясь их возвращать, и жить припеваючи?

А Вы наверное являетесь выдающимся юристом? Да не просто юристом, а юристом-экстрасенсом!Только прочитали сообщение и Вам сразу ясно - это ГПО. Вы даже мысли не допускаете, что здесь может быть не ГПО???

Похоже что именно Вы постоянно берете в долг и не отдаете, поэтому Вас глубоко возмущает сам факт того, что кто-то может лишь подумать, что это не ГПО!

Вы просто для спора пишете? Если бы я написал, что конечно это мошенник, вы спросили бы на чем основано утверждение, что гражданин беря деньги в долг не собирался их отдавать? и были бы правы

Так же странно выглядит мошенник который спустя время по просьбе автора пишет расписку. Есть расписка- вперед в суд.

Я то юрист не выдающийся, но автору адвокат из Жуковского сказал то же самое. Да и здесь на форуме такое мнение встречается.

а вот эта фраза:

Андрей снял деньги с моей карточки сам.Обещал вернуть в день перевода зарплаты. Были личные отношения.Расписки нет.

практически полностью версию о мошенничестве опровергает. Вы и сами когда не пишете из принципа наоборот, указываете что уголовное преследование это не дубинка для выбивания долгов. Не хочешь проблем с возвратом долга- не давай в долг. Если дал и не отдают- в суд обращайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто для спора пишете? Если бы я написал, что конечно это мошенник, вы спросили бы на чем основано утверждение, что гражданин беря деньги в долг не собирался их отдавать?

Нет, я пишу не для спора. Просто я полагаю, что ситуация изложенная автором, с тем объемом информации, который он предоставил, не позволяет однозначно судить о наличии либо отсутствии состава преступления.

А с учетом того, что деньги были взяты в долг и не возвращены не только аватору, но еще нескольким людям, я в отличие от Вас не исключаю возможность наличия состава 159.Вот и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если строго говорить, то да согласен. Тогда скажу по другому, вероятность мошенничества очень не велика. Скорее это обычный гражданин взявший деньги в долг до зарплаты и не вернувший их. Это человек не добросовестный, плохо воспитанный и т д, но не преступник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если строго говорить, то да согласен. Тогда скажу по другому, вероятность мошенничества очень не велика.

Опять же скоропалительный вывод.

Для того, чтобы оценить вероятность мошенничества, следует знать у скольки человек злодей взял деньги, какие суммы, на какой срок, с какой целью, за счет каких средств собирался возвращать долги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги были взяты у 7 людей,включая меня.Но там суммы маленькие.самая большая - 10000 и у ребят ничего нет,даже расписок.Ребята из разных городов. Обещано было вернуть после перевода Институтом археологии зарплаты.У меня с Андреем были личные отношения,которые перманентно тянулись до Нового года.он то появлялся,то исчезал.Весь год я слышала одно - денег нет.После его пропадания в июне в октябре я его вытащила после переписки моей дочки с его по интернету,тогда он и написал расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще - то,что в расписке указано.что деньги он взял и расписка подписана 19 октября 2011г указывает на то,что деньги он взял в октябре.( до меня это потом дошло ).На самом деле он взял их в декабре 2010 .И место регистрации указан кисловодск,а на самом деле он живет фактически в Москве,слышала от него название улицы и удалось из его телефона вытащить №№ мобильных семьи,у которой он якобы снимает жилье.Это не указывает на мошенничество? Только вот как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и еще про юристов.В одной из юрконтор Москвы мне сказали,когда еще не было расписки.что можно доказать мошенничество по тому,что он сам снимал деньги с карточки - есть,мол,запись на банкомате, а в другой,московской же.я туда ходила с теми же документами,что и к жуковскому адвокату,что я смогу обратиться в суд по месту моего жительстваа с решением суда - в милицию.а жуковский - что только по месту последнего известного адреса ответчика.Это что касается юристов. Так можно ли доказать мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно ли доказать мошенничество?

А Вы уверены в том, что когда он у Вас брал деньги в долг, он их возвращать не собирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего данный гражданин считает эти деньги подарком, т.к.

У меня с Андреем были личные отношения,которые перманентно тянулись до Нового года.он то появлялся,то исчезал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он собирался их отдать,то почему уехал от меня именно в тот день,когда институт перевел деньги?Я об этом и о том,что он снял не 4,а больше узнала на следующий день,,когда он уехал,т.к.2.5 дня после экспедиции он пробыл у меня,в день приезда банкомат у нас не работал.Позвонила ему,он сказал,что едет и исчез.Я не знала вообще жив он или мертв,очень его любила.Да и вообще весь тот год моя слепая любовь закрывала мне глаза.Никогда не думала,что со мной такое будет.и № мобильного он тогда сменил...Знакомый, которому,он,кстати.тоже должен денег.знал телефон его матери,у нее узнал новый № мобильного Андрея.Андрей тогда сказал,что лежит в госпитале,где его не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов мало, что возбудят, тем более не любят правоохранители "семейные" конфликты. Но, если у вас есть связь с другими одолжившими, и они готовы подъехать для дачи показаний (объяснений), то попробуйте, что вам мешает написать заявление? А лучше, что бы и они заявы написали. Здесь можете по месту своего проживания или по месту проживания Андрея в Москве. Вам необходимо доказывать умысел Андрея изначально не возвращать деньги.

о том,что он снял не 4,а больше узнала на следующий день

Акцентируйте внимание на этом, т.е. обманным путём, пользуясь вашим доверием, снял сумму больше той, которую вы ему пообещали... фактически разницу просто украл...

Опишите всё подробно в заявлении. Просите проверить его Московский адрес. Суммы не очень большие, как я понимаю, может он не захочет головной боли и вернёт долги добровольно.

Но ещё раз взвесте всё. Если вы никогда не сталкивались с правоохранительной системой, то лучше адвоката наймите. Добиться справедливости иногда стоит гораздо дороже, чем сама потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он попросил взаймы 4 000, а снял 10000,что стало мне известно на следующий день после его отьезда от меня по чеку банкомата.Но я уже писала,что целый год его безумно любила,в мае дала с большой дури еще 7000 до августа и опять без расписки...Но как это доказать? Ведь и 1 раз он просил без свидетелей...И у ребят нет даже расписок и свидетелей факта дачи ими денег...Только потом я рассказала своей подруге а они - другим ребятам...И не помешает ли в этом всем мои личные отношения с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же вам расписку написал????? сколько вы там договаривались, 4 или 10 это никто не знает, может вы забыли на сколько договорились, спать легли. а расписка то на 10 сейчас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - куда ребята должны подьехать ( что вряд ли ) и куда им писать заявы? Они все из разных городов - Оренбург,Кострома,Волгоград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так расписка на какую сумму?

в мае дала с большой дури еще 7000 до августа и опять без расписки..

А это когда было, после того, как он уехал?

куда им писать заявы?

Лучше по месту совершения преступления. Но в вашем случае, что бы все написали по месту вашего проживания с Андреем (где он с карточки снимал территортально, в том числе). У них-то, надеюсь, любви не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка на сумму 20000.Уехал он 1 раз от меня после того,как вернулись из экспедиции,через 2 дня. Но потом я еще 2 раза его вытаскивала,все надеялась на что-то...и вот 2 раз дала еще 7000 до августа. а в 3 раз вытащила и взяла расписку за все.Но вот недодумала...

Про подачу завлений по месту совершения преступления.Это было под Адлером.Мы с ребятами живем в совершенно разных городах и в Адлер никто не поедет.Куда тогда? И как быть с тем.что у них и расписок нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "мое проживание " с Андреем было всего 2 дня после экспедиции,потом он только приезжал.И где он обитает в Москве я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый год его безумно любила

Может оно того стоит...

Я не ёрничаю, но шансы ваши наказать его в уголовном плане приближаются к нулю при таких обстоятельствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваныч, Почему? Мы ведь не жили этот год с ним! А ведь бывают любят и брачных аферистов и потом наказывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...