Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение за несоблюдение "обгон запрещен" №2


Ramzes41

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые обитатели fорума)...

Сего дня было изъято у меня ВУ инспекторами ДПС по причине обгона в зоне действия знака "обгон запрещен".

Спускался с горки с правым поворотом, скорость была 90-110 кмч. к концу поворота догнал Камаз без полуприцепа (ехал он на аварийке - скорость точно хз - ну может 30-50кмч). Знал что обгонять нельзя но трасса в этом месте хорошо просматриваемая и была на тот момент абсолютно пуста, кроме меня и камаза ни кого не было. я не стал ждать конца зоны запрещения обгона до которой осталось метров 200-300 и совершил обгон Камаза по встречке. Обратно вернулся почти перед самых знаком "конец запрещения обгона" и тут вижу бегущего через дорогу ДПС-мэна который меня и остановил полосатым жезлом. Показали видео обгона, на маленьком экране видеокамеры не смог рассмотреть аварийку камаза. Составили протокол, я прикрепил к делу объяснительную в которой обрисовал ситуацию так. "Спускаясь с горы с поворотом со скоростью 90 кмч догнал камаз который ехал со скоростью 20 кмч с включеными аварийными огнями. Я не успел снизить скорость до камазовой - создалась угроза столкновения и я решил обогнать. Обогнал" вот примерно то что я написал в объяснительной. Вопрос к знающим - возможно ли выиграть дело в суде (вернуть ВУ) опираясь на то что камаз создавал препятствие на дороге и его было можно обгонять?????

благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пока вас обрабатывал инспектор, камаз проехал мимо вас также со скоростью 20 км/ч и с аварийкой?

Я не заметил.. Остановился около дпс-мэна и начал доставать права и т.д., камаз уже проехал и ни кто не обратил на него внимание, ни я ни ДПСник(( как бы увидев мента адреналин хлынул в глаза и соображалка отключилась - понимаю что надо было обратить внимание дпсника на этот камаз. но этого я не сделал. Позднее в машине когда я откомментировал ситуацию они сказали что не заметили аварийки... было очень солнечно и аварийку сложно было увидеть. в протокол про аварийку ни чего не написали.

надеюсь на запись камеры - если посмотреть на нормальном мониторе - может и видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что вам удастся переквалифицировать на п.3 ст.12.15. Камаз двигался, поэтому неустранимым препятствием быть не может, знака тихохода на нем наверняка не было (да быть не могло), его аварийку вам не доказать никак. Своего регистратора у вас нет?

Вполне вероятно, что вы попали в гаевскую ловушку. Не намекали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что вам удастся переквалифицировать на п.3 ст.12.15. Камаз двигался, поэтому неустранимым препятствием быть не может, знака тихохода на нем наверняка не было (да быть не могло), его аварийку вам не доказать никак. Своего регистратора у вас нет?

Вполне вероятно, что вы попали в гаевскую ловушку. Не намекали?

Регистратора к сожалению нет(

ДПС-мэны поняли намек - ответили отказом оба сразу и начали быстренько писать протокол и рисовать схему проишествия... Аж раза 3-4 пересмотрели видео)..

Уважаемый KESS, есть ли смысл мне сейчас обратиться к местному практикующему юристу в области правонарушений за помощью, будет ли мне полезна его помощь в суде? Сможет ли он выручить и вернуть ВУ?

Р.S. Эта была жаркая поездка. Трасса М-53 - участок "Канск-Красноярск" (примерно 230 км) - шоссе в некоторых позволяет ехать быстрее допустимых 90кмч, чем иногда я и занимался по пути в Красноярск (выехал в 09.30, на трассе мало машин было). За время следования столкнулся с пятью экипажами ДПС - 2 из которых снимали на камеру запрещенный обгон (1 на визир наверно так как я учуял его излучения радар-детектором, второй на ручную видеокамеру без измерения скорости) и 3 экипажа стояли с камерами регистрации скорости, замаскированными в сугробах очень незаметно а сами стояли поодаль в гражданских машинах - с далека просто стоячий на обочине автомобиль и подозрений не возникает, только радар-детектор спасал от попаданий в объектив камеры. Целых пять экипажей на трассу это очень много - раньше максимум 2 штуки попадались, но ни когда не маскировались в гражданские машины с видеорадарами.

В этот день от штраfоf по скорости спас радар-детектор (потраченную монету отработал сполна), но от ручной любительской камеры на обгоне тихохода не спас( увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К специалисту обратитесь, а версию свою, которую в протоколе изложили даже не вспоминайте в суде, за это вместо четырех обычных месяцев можно и шесть получить. Причем это будет очень по делу )) судья не идиот, это бабушке на кухне можно сказать, " камаз был препятствием и для спасения от столкновения его обогнал" ))

Вы почитайте не волшебные рецепты из интернета, а судебные решения, они сейчас открыты. Штук 50 по 12.15.4 прямо сидите и подряд читайте. Поймете во что влипли и какие доводы суду интересны, а какие совсем никак. Но толку все равно мало, шансов ноль, а если будет специалист заниматься то может 10%. Вы ведь в протоколе все признали, все фактические обстоятельства сами подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К специалисту обратитесь, а версию свою, которую в протоколе изложили даже не вспоминайте в суде, за это вместо четырех обычных месяцев можно и шесть получить. Причем это будет очень по делу )) судья не идиот, это бабушке на кухне можно сказать, " камаз был препятствием и для спасения от столкновения его обогнал" ))

Вы почитайте не волшебные рецепты из интернета, а судебные решения, они сейчас открыты. Штук 50 по 12.15.4 прямо сидите и подряд читайте. Поймете во что влипли и какие доводы суду интересны, а какие совсем никак. Но толку все равно мало, шансов ноль, а если будет специалист заниматься то может 10%. Вы ведь в протоколе все признали, все фактические обстоятельства сами подтвердили.

Спасибо! А слова свидетеля-пассажира будут актуальными для суда???, так как я ехал с девушкой и она может подтвердить мои слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слова свидетеля-пассажира будут актуальными для суда???,

Цель суда - всестороннее, полное и объективное изучение всех материалов дела и доказательств, приводимых сторонами. Если вы заявите свидетеля, то суд его выслушает, но вероятно отнесется к его показаниям критически, т.к. это ваша знакомая и может иметь заинтересованность в исходе дела.

Раз уж ничем другим вы не располагаете, то заявляйте свидетеля. И обратитесь к специалисту по подобным делам. Если выиграете суд, то деньги потратите не зря, а если проиграете, то сэкономите на бензине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель суда - всестороннее, полное и объективное изучение всех материалов дела и доказательств, приводимых сторонами. Если вы заявите свидетеля, то суд его выслушает, но вероятно отнесется к его показаниям критически, т.к. это ваша знакомая и может иметь заинтересованность в исходе дела.

Раз уж ничем другим вы не располагаете, то заявляйте свидетеля. И обратитесь к специалисту по подобным делам. Если выиграете суд, то деньги потратите не зря, а если проиграете, то сэкономите на бензине.

Спасибо за разъяснения.. потом постараюсь отписать результаты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ходил к судье, видео не дала, т.к. оно запечатано в конверте и его нужно вскрывать в суде при этом протоколируя процесс вскрытия и воспроизведения. Судья обещала перенести дело чтобы я смог дома просмотреть видео более детально. Перенесет суд или может обмануть и сразу выдаст приговор?

Как правильно заявить свидетеля по делу? чтобы его на втором слушании дела выслушали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заявить свидетеля по делу? чтобы его на втором слушании дела выслушали))

на второе слушание приходите со свидетелем и ходатайствуете о его допросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...