Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибка Нотариуса!!!!!!


Alevpi

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем:

1. Совместно проживают супруга и супруг в квартире ЖСК и выплачивают пай на эту квартиру, дом постройки 1974 г.

2. У них сын 1973 года рождения.

3. Вай полностью выплачен в 1986 году собственность оформлена на супруга.

4. В 1991 году супруг умирает.

5. В 1992 году сын оформляет наследство по закону, более чем через 6 месяцев (скан документов пост № 15 http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1412944&posted=1#post1412944). Супруга умершего не пишет заявления о вступлении в наследство.

Ноториус НЕ ВЫДЕЛЯЕТ :shocking: долю совместно нажитого имущества супруге, а судя по документам оформляет в собственность сына 100% квартиры, при этом хоть и супруга не писала заявление о принятии наследства по закону, но проживает в указанной квартире после смерти супруга, т.е. фактически принимает наследство своего супруга.

В итоге получается, что вместо того чтобы у супруги в собственности 3/4 квартиры, а у сына 1/4 квартиры, нотариус сделал так, что у сына 100% квартиры. При этом еще и в ЕГРП зарегестрировано свидетельство о праве собственности на сына как 100%, без всяких обременений и т.п.

При этом этот нотариус и в настоящее время действующий!!!

Собственно вопрос, как я понимаю мать уже задним числом не может отказатся от наследства супруга, так как она вступила в него и есть возможность в настоящее сделать так, чтобы исправить ошибку нотариуса в соответствии с законом и какие на это примерно уйдут сроки?

ЗЫ Как я предпологаю, свидетельство ЕГРП сына анулируется, снова открывается наследственное дело, выделяются доли и указывается, что у супруги в собственности 3/4 квартиры, а у сына 1/4 квартиры, далее все эти доли на соответственных людей регистрируются в ЕГРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо подать в суд на признание выданного свидетельства не действительным на основании вышеописанного. НО - СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПРОШЁЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понял имеется виду свидетельства о праве наследства по закону.

Тогда дополнительный вопрос, а можно по суду продлить (или типа такого) срок исковой давности.

И вообще согласно Статья 200. Начало течения срока исковой давности

" 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами."

Мать ведь может сказать, что узнала о том, что фактически вступила в наследство в 1992 году, только сейчас, т.е. 3 года будет исчислятся уже с 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать может сказать, что вступила фактически в наследство в 1992 году и все это время даже не подозревала об имеющемся у сыне документе на все 100% и о такой ошибке нотара.

ЗЫ Только нужно узнать был ли закон о фактическом принятии в 92 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ведь может сказать, что узнала о том, что фактически вступила в наследство в 1992 году, только сейчас, т.е. 3 года будет исчислятся уже с 2012.

Мать может сказать, что вступила фактически в наследство в 1992 году и все это время даже не подозревала об имеющемся у сыне документе на все 100% и о такой ошибке нотара.

тогда почему она не оформила свое право собственности в 1992 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Только нужно узнать был ли закон о фактическом принятии в 92 году.

из старого ГК РСФСР

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему она не оформила свое право собственности в 1992 году?

а у нее не было такой обязанности. По нынешнему законодательству тоже самое.

Мать ведь может сказать, что узнала о том, что фактически вступила в наследство в 1992 году, только сейчас, т.е. 3 года будет исчислятся уже с 2012.

Фактически принять наследство можно только в теч 6 мес со дня смерти. Что она и сделала

Как раз после истечения 6 мес принять наследство фактическими действиями уже нельзя. Можно только признать факт принятия наследства тогда , в 92-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как "Можно признать факт принятия наследства тогда , в 92-м", через суд?

Короче разобрался в данном вопросе:

Гражданский кодекс РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Глава 20 - Защита права собственности и других вещных прав

Статья 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Получите ответы!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Список статей Гражданского кодекса РФ, использующих положения статьи 304:

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 347 ГК РФ Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

В случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статьи 304, 305).

Статья 1020 ГК РФ Права и обязанности доверительного управляющего

Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (статьи 301, 302, 304, 305).

Тоесть мать имеет право на пожизненное проживание в продаваемой квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть мать имеет право на пожизненное проживание в продаваемой квартире...

это на основании чего Вы сделали такой вывод?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на основании чего Вы сделали такой вывод?:shocking:

Это утверждение, того, что если совершится сделка купли продажи квартиры и мать не захочет выписыватся (а именно в этом случае продавцы (сын и мать) не хотят выписыватся до сделки, а только когда купят новое жилье и пропишутся туда (покупка и продажа будут в 1 день)), то в последствии мать может претендовать на право пожизненного проживания т.к. срока исковой давности нет согласно ст 208 и 305

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу вычислить из какой фразы Вы сделали такой вывод.. Из этой, что ли?

праве пожизненного наследуемого владения

Что касается негативного исхода сделки, то сценарий будет другой. Мать сможет признать сделку по продаже квартиры недействительной на основании того, что сын не является единоличным собственником квартиры, и не мог ею распорядиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alevpi, Я же давал вам совет на другой ветке,чтобы исключить дальнейшее притязания матери и если они хотят продать квартиру,пусть сейчас мать заявит к сыну иск,потом в суде подпишет отказ от иска,вы контролируете.Таким образом вы избавляетесь от сомнений и живете спокойно,если они не хотят,то вероятно будет кидалово,т.к. когда люди хотят продать, они договариваются.

Что касается негативного исхода сделки, то сценарий будет другой. Мать сможет признать сделку по продаже квартиры недействительной на основании того, что сын не является единоличным собственником квартиры, и не мог ею распорядиться.

Правильно,так и будет.

Странно,а почему вы думаете,что нотариус ошибся?Он может быть в доле.У меня недавно такой нотариус насчитала так, что супруга и ее дочь вообще ничего не получали,все бабушке отошло-подружке нотариуса.Все в суде отменили.А с нотариуса как с гуся вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы все взяли что нотариус ошибся? с какого перепугу он должен был выделять супружескую долю?

Открылось наследство, наследник написал заявление, нотариус выдержал шесть месяцев и выдал свидетельство все правильно :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого перепугу он должен был выделять супружескую долю?

Ага,приходит мальчик 17-18 лет пишет заявление на вступление наследство(у мальчика очень большой опыт вступлений в наследство),нотариус ничего не спрашивает,а тупо все оформляет.Tewis, в 1991 году нотариусы еще не такие оскотинившиеся были,просто тут какая-то мутная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,приходит мальчик 17-18 лет пишет заявление на вступление наследство(у мальчика очень большой опыт вступлений в наследство),нотариус ничего не спрашивает,а тупо все оформляет.Tewis, в 1991 году нотариусы еще не такие оскотинившиеся были,просто тут какая-то мутная история.
Выражения выбирайте, не надо всех обобщать. Да еще и в такой грубой форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соискатель, ерунду вы говорите, выдел супружеской доли производится на основании заявления, нет заявления супруга -- нет выдела этой доли. Приобретение имущества в браке не означает, что оно на момент смерти является совместным, оно может вообще никогда не входило в состав совместно нажитого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдел супружеской доли производится на основании заявления, нет заявления супруга -- нет выдела этой доли.

так-то оно так. Но тут у матери все шансы выделить эту долю в любой момент. СИД же не начинался:dontknow:

А данном случае - выплата ЖСК, оснований не считать это совместным нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, угу, это мы так считаем, а родственники например знают, что деньги давали родители мужа и жена к ним отношения не имеет, или соглашение какое-нибудь существует, да мало ли что там могло быть и почему она не оформляла наследство. :biggrin:

мать конечно может обратиться в суд, а насчет СИД не уверен, она там проживает, видит, что квитанции приходят на имя сына, ОСС проводятся, где сын голосует, как собственник, а не она, так что у сына есть шансы доказать пропуск срока :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражения выбирайте, не надо всех обобщать. Да еще и в такой грубой форме.

Видимо Вы в Сен-Тропе 90-е годы прожили, не знаете как услуги нотариальные оказывались.

Соискатель, ерунду вы говорите, выдел супружеской доли производится на основании заявления, нет заявления супруга -- нет выдела этой доли. Приобретение имущества в браке не означает, что оно на момент смерти является совместным, оно может вообще никогда не входило в состав совместно нажитого.

Tewis,Вы не поняли,у Alevpi,сделка с кваритрой в которой живут мама и сын, продают квартиру, выписыватся не хотят.Вот она и задает вопросы,чтобы потом по судам не ходить.

Соискатель, ерунду вы говорите,

И прошу Вас,не говорите так больше никому,уважайте иное мнение,а то смешно,на какой-то ветке,не помню,вы мне все что-то там объясняли,а суд решение вынес,так как я говорил.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соискатель, угу, вынес не согласившись с позицией КС ВС, у суды много чего выносят, это ведь не значит, что все сделано по закону, ну у судьи позиция такая, как и у вас, я и не спорю, по большому счету, она даже правильная, только на ГК не основанная. :biggrin:

не говорите так больше никому,уважайте иное мнение

мнение я уважаю, но с ним не согласен и считаю ерундой, о чем и высказался. :000430:

уважайте свободу слова!!! :biggrin:

Что касается данной ветки, то я говорю, что нотариус не допустил ошибки, насколько я понимаю вы считаете также, только вы видите в этом умысел, а я говорю, что у него оснований не было, а был умысел у него или у сына я не знаю :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, он отпишется, если у него возникнут проблемы после покупки.

Я бы на его месте попросил сделать нотариальное обязательство снятся с регистрации по месту жительства в течении N дней после получения свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы в Сен-Тропе 90-е годы прожили, не знаете как услуги нотариальные оказывались.

Речь не о том где я жил в 90 -е и не о том как оказывались нотариальные услуги.

Я Вас предупредил о том, что на этом форуме не следует употреблять подобную форму высказывания по отношению к какой-либо профессии.

Будете продолжать, отправитесь в читатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я говорю, что нотариус не допустил ошибки,

Tewis, а правда, что сейчас у нотариусов есть рекомендации ли еще что-то, на основании чего они оставляют долю в аналогичном случае( прописанный наследник первой очереди) открытой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...