Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Росгосстрах вешает лапшу по выплате ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Произошло ДТП с участием трех машин, виновник установлен и признал свою вину. Дело было в конце сентября 2011 года. Страховая виновника "Росгосстрах ОСАГО" насчитала нам 60 тыс. Мы провели независимую экспертизу и сдали её в Страховую. Также страховая поставила нас перед фактом, для выплаты вы должны написать либо "согласие с суммой", либо "отказ". Согласие значило бы что мы больше не имеем к ним притензий и согласны с суммой. На что мы написали "отказ", так как с данной суммой не согласны и будем далее подавать в суд(но не о том щас). Через месяц получили письмо "Согласно закону блабла...несмотря на наши разногласия, мы обязанны выплатить вам насчитанную сумму". Страховая также выдала нам свою карточку банковскую для перевода суммы. На сегодняшний день денег они не переводили. Звонок в компанию города - ваше дело закрыто. Звонок в Москву - очень долго и упорно вешают лапшу, потом говорят ожидайте деньги, хотя когда не говорят.

Согласно закону - они должны перечислить их в течении 30ти дней с момента заключения собственным экспертом - сроки давно вышли. Звоним уже в течении недели - ответ один, мы не знаем когда вам перечислят, звоните уточняйте блабла...

Вопрос: как лучше поступить, почему они тянут время, и будет ли перевод вообще?

PS также задали вопрос, почему в письме не строчки про независимую экспертизу, на что нам начали заливать макароны науши, после 20ти минутного бесполезного пинания слов, ответ был: только в судебном порядке(по нашей независимой экспертизе) - этого она боялась сказать в самом начале)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeptunPerm, если Вы не согласны с начисленной суммой - нанимайте юриста и подавайте в суд. я тоже не согласна с выплатой, сейчас сужусь. в феврале, всё закончится...

как говорится - раньше сядешь, раньше выйдешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типично для страховщиков. Очень много подобных случаев в практике нашей компании. единственный правильный совет, это наймите адвоката, а страховая компания позже выплатить вам и те деньги которые нужны сейчас,и покроет расходы на адвоката, и за моральный ущерб и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Densol, моральный ущерб очень тяжело взыскать. я бы данную статью не стала включать в иск. вот госпошлину, 50-80% стоимости услуг юриста, утс, расходы на независимую экспертизу, оплату телеграммы - это всё реально взыскать.

автору: машину лучше не ремонтировать, т.к. в суде могут назначить еще 1 экспертизу, судебную. если уже отремонтировали - придется отчитываться чеками и договорами на оказание услуг по ремонту

занижение страховой выплаты, к сожалению, это сейчас обычная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeptunPerm, следует готовить и подавать иск в суд плюс сразу же вменить требования по взысканию законной неустойки - потребуется помощь- пишите на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да заплатят то что насчитали, что тут искать подвох то. Новый год был, 2 недели никто не работал все таки.

Вы лучше скажите вам посчитали 60, а вы сделали независимую и сколько получилось??? это ведь важно. Игра должна стоить свеч. Поясните выполнен ли уже ремонт машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не выплатят, щас звонили, после долгой перепалки и разговоров, они сказали: раз вы написали отказ на сумму минималки посчитанную нами - вам ничего платить и не будут! (по телефону и по факту ситуации)

Напоминаю как было дело: они потребовали написать два варианта - либо согласие с суммой, что означает никаких претензий в суде. Либо отказ - что вы не согласны с нашей суммой. При этом сказали - при отказе мы вам по закону должны будем все равно выплатить.

Также после подачи нашей экспертизы, и заявления - к нам пришло письмо: "согласно закону об ОСАГО блабла... несмотря на наши разногласия, мы вам обязаны выплатить насчитанную сумму ..." и не слова об экспертизе!

С момента подачи заявления и экспертизы - прошло более 30ти рабочих дней. Денег так и нет!

Они требуют писать заявление об открытие дела (так как они его закрыли в одностороннем порядке) - которое - опять же будет рассматриваться 30 дней. В итоге замкнутый круг. Так как после открытия дела - они опять будут просить писать либо согласие - либо отказ, это и так понятно.

Так или иначе мы намерены подавать в суд, сейчас будем собирать их писульки. Судиться будет по независимой государственной экспертизе и её заключениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумму то скажите, а выдумываете звонки, споры, открытие дела, закрытие дела, обиды какие то, прямо написали вы несогласие и СК обиделась и деньги не отдает? ЕЕ так беспокоит ваше не согласие?

Может совет директоров в Москве собрался по вашему страховому случаю?

Вы преувеличиваете собственную значимость. Тысячи людей не согласны с суммой которую им насчитала независимая экспертиза по направлению СК. Они все получают и у кого есть желание идут дальше в суд. СК вообще не приходит в заседание, присылает бумаги. Там вопрос максимум в 120!!!! тысячах, для СК это больше разговоров чем проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумму то скажите

Независимая посчитала: полная гибель машины, сумма восстановления выше стоимости машины.

а выдумываете звонки, споры, открытие дела, закрытие дела, обиды какие то, прямо написали вы несогласие и СК обиделась и деньги не отдает? ЕЕ так беспокоит ваше не согласие?

По всем разговорам - их очень интересует мое мнение, и минималку насчитанную ими они очень сильно не хотят отдавать!!!

Ясно дело что в суд пойду забирать все 120 тыс по полной, но и то что они сами насчитали - они не в какую не отдают, прошли все возможные сроки какие-только могут быть!!!

Вопрос изначальный: "Почему они не отдают насчитанную минималку? ... А не сколько я должен снять по максималке"

Все у кого такое было - отдавали, эту минималку насчитанную Страховой, а уже что считал пострадавший сверху, забирал через суд. Дак я даже минималку до сих пор не получил(((

Они все получают и у кого есть желание идут дальше в суд

Нет не получают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я даже минималку до сих пор не получил

Свои платежные реквизиты не забыли сообщить? А то, может, в Росгосстрахе изо всех сил хотят вам заплатить, а вы реквизиты не сообщаете. А если серьезно, не тратьте время на переговоры - времени прошло более чем достаточно. Составляйте исковое заявление, подавайте в суд - без этого все равно не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои платежные реквизиты не забыли сообщить? А то, может, в Росгосстрахе изо всех сил хотят вам заплатить, а вы реквизиты не сообщаете. А если серьезно, не тратьте время на переговоры - времени прошло более чем достаточно. Составляйте исковое заявление, подавайте в суд - без этого все равно не обойдетесь.

Свои реквизиты не давали, так как нам дали карту для перечисления. И второй момент - хитрость в том, что в аварии было 3 участника, и второй участник может взять сумму со страховой раньше нас(она может привысить общую сумму), тогда остаток нам надо будет снимать по суду с виновника. А со страховой проще снять максималку, чем минималку потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК вообще не приходит в заседание, присылает бумаги.

Да ну!

А со страховой проще снять максималку, чем минималку потом.

Должна высчитываться пропорция.

У вас есть все основания для обращения в суд, считайте неустойку, если машине меньше 60 мес считайте УТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрались до начальника городского отделения Росгосстрах - она запела другую песню: что-то типа... "а зачем вы писали отказ? Да нет, наш специалист не мог вам такие условия выставить, а деньги вам давно должны были перечислить, странно, щас все поправлю, скоро придут"... и т.д. Щас надеюсь денежка упадёт на карту.

Замечу - их работники с клиентами, очень хотели чтобы мы писали опять заявление на повторное открытие дела, с ожиданием 30ть дней, и т.д. А начальник сказал - нет вам ничего не надо писать.

Вывод: все кто работает с клиентом - тянут время и склоняют написать бумажку с согласием суммы и отказом от суда, любыми способами в запрет закона. Как дело доходит до руководства - они дают задний ход и вспоминают закон, и ничего подписывать не надо. Та же ситуация была у меня у сестры, когда она ждала пол года бегая с этими бумажками.

О данной хитрости написано в шапке данной ветки, но там не все. Можно из моего случая дополнить - это для модераторов.

Ожидаем сумму на руки, получаем закрытие дела по факту выплаты и в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть решение суда 1-й инстанции в соответствии с которым соглашение между РГС и Потерпевшим признано не законным и с СК взыскана вся сумма ущерба с учетом износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты:

Прочтите претензию ниже и скажите согласно ссылок на законы и тд, актуально оно или нет? Если нет, скажите новые пункты:

ЗАО СГ "Врагстрах"

Начальнику отдела выплат

Неплательщиковой П.И.

От Мотоциклетова Х.Д

Проживающего: пятый гараж

ПРЕТЕНЗИЯ

12.06.2009 г в г. Несчастном, ул. Промышленная, в районе Авто центр произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Раздолбаев К.У., управляя автомобилем Трахома госномер Х110ЕР86, допустил наезд на мой автомобиль Хороший, госномер …. В результате чего принадлежащий мне автомобиль получил технические повреждения, перечисленные в прилагаемом протоколе осмотра транспортного средства и калькуляции.

Согласно определения "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" от 13.13.1313 г., данное ДТП по вине гр. Раздолбаев К.У., нарушившего п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ

15.13.1313 г, в соответствии с п.п. 42, 43 Правил ОСАГО, от 07 мая 2003 г. № 263 (далее – Правила), я известил вашу компанию о наступлении страхового случая

15.13.1313 и 20.13.1313 г., на основании п. 44 Правил, я передал в Вашу компанию следующие документы:

1. паспорт (копия)

2. ПТС (копия)

3. свидетельство о регистрации (копия)

4. водительское удостоверение (копия)

5. Заявление о страховой выплате с указанием банковских реквизитов)

6. извещение о ДТП

7. полис (копия)

8. справка об участии в ДТП Ф – 748

9. определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

10. документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта

11. акт осмотра ТС

12. отчёт об оценке ТС

13. фотографии

Указанный перечень исчерпывающий. Закон не обязывает меня предоставлять какие-либо иные документы для решения вопроса о страховой выплате. Согласно п. 70 Правил страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные п.п. 44, 51, 53-56, 61 правил документы, в течение 30 дней с момента их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае и на его основании принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Указанная норма содержится также в п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО.

Согласно п. 71 Правил в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчёт страховой выплаты и указывается её размер. Копия акта о страховом случае передаётся страховщиком не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае).

Поскольку предусмотренные законодательством документы были предоставлены мной 20.13.1313, извещения о полном или частичном отказе в страховой выплате я не получил, считаю, что страховая выплата должна мне быть выдана не позднее (+ 30 дней – считай сам)

До настоящего времени я не получил причитающиеся мне денежные средства.

На основании изложенного , требую немедленно:

1. Произвести страховую выплату в размере предусмотренном законодательством.

2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае и копию результата независимой экспертизы.

В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа я буду выну4жден подать жалобы на Ваши незаконные действия в надзирающие органы и организацию страховщиков, в которых состоит Ваша страховая компания. Кроме того, я буду вынужден требовать выплату неустойки и штрафа в соответствие со ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Удовлетворить мои законные требования в Ваших интересах в целях досудебного погашения конфликта, не причинения мне дополнительных нравственных страданий, а также в целях поддержания реноме Вашей компании.

Прилагаю: копию акта приёма документов по страховому событию от 20.13.1313

С уважением, Мотоциклетов Х.Д. Дату поставь и подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земляк,в соседней ветке я писала,совет у юристов спрашивала про РСГ,суд выиграла на 100%,судись но мне кажется ты начал не с того немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть прислушивались к мнению лиц, которые каждый день сталкиваются с такими делами! Зачем опять претензии?!!!! Вы думаете напугаете там кого-либо?! Да у них знаете сколько в день судебных процессов? Чем по вашему в данных отношениях обусловлен досудебный порядок (нормы права)?

В суд бегите и чем быстрее тем лучше! быстрее деньги получите! Как минимум обратитесь к юристу для составления искового заявления, чтобы потом еще не бегать не переделывать все! В идеале наймите юриста и ждите денегю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обратиться в суд, я должен получить:

Копия акта о страховом случае передаётся страховщиком не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае).

Этот та документ мне и не дают в Страховой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с юристом РСГ говорила в суде г.Тюмень(пока судья был в совещательной комнате)она из суда просто не вылазит!!!!напугать их не возможно претензиями,только в суд,и чем быстрей тем лучше!!!работы у них много,у нас даже выделены дни когда только ответчик РСГ,на нашем городском форуме обсуждалось тема тоже рсг,форумчане повально отписываются что выигрывают в суде и даже выхлоп по результатам хороший,истцы довольны :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeptunPerm,время не теряй понапрасну!!!

1.пиши заявление им,что не согласен с расчетами,требуй выдать калькуляцию(не дадут!!!это точно!!)

2. независимую экспертизу заказывай сам,выбери автоэксперта кому доверяешь и уведоми РСГ за 5 дней(телеграмма,заявление о времени и дате проведении,а также где будет)сразу говорю они не придут!!!!

3.готовь иск и все прикладывай,что насобирал

рсг все под официальное уведомление,а то говорят в суде,что ничего не получали(нагло врут!!!),доказательства должны быть каждого твоего слова письменные

в суде могут назначить 3 экспертизу(у меня так было)но я смогла отбрехаться от неё,суд мне поверил и не назначил её,хотя юрист рсг очень настаивал

юрист рсг обвинял меня,что хочу незаконно обогатиться за счет их,тоже оспорить можно легко,я сама на неё в этом плане наехала без подготовки,обвинила во лжи недоказательной(у меня машина была без движения)их клиент наехал в стоячую машину,на этом я сыграла,с моей стороны не было НИКАКИХ действий!!!судья опять меня поддерждал,что я права

а предварительно узнавала на местном городском форуме про судью у наших тюменских юристов,наши сказали что он не очень, цепляется очень хорошо к документам,доказательная база должна быть грамотно собрана,занижает сумму иска(наверно объективно,не знаю..)вообще что типа своеобразный человек,характер не легкий,а мне понравился,слушал хорошо,давал слово и оправдаться и доказать свою правоту,огромное спасибо ему за порядочность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...