Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли действия полицейского?!?


SiR0TA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Со мной сегодня произошла такая ситуация:

Ко мне в квартиру постучал полицейский (участковый), я впустил его в квартиру, он сказал мне, что я должен взять с собой паспорт и проехать с ним в отделение, я конечно же сразу отказался, и спросил его, на каких основаниях, я с ним должен ехать в отделение, он ответил, что в ночь было совершено преступление и я должен проехать сдать кровь на анализ, я предоставил ему реальное алиби в устной форме, я сказал, что в эту ночь я был на работе, сказал ему где я работаю, и предложил ему просто туда позвонить, и ему там всё подтвердят, но он продолжал настаивать, мотивируя тем, что приедут оперативники, и заберут меня, я ответил ему, что и с ними я не поеду, тогда он мне сказал что оперативники поедут ко мне на работу, мол "тебе оно надо?" я ответил, мне всё равно, я не в чём не виноват, мне бояться нечего...

Ни какого документа он мне не показал!

Теперь я боюсь, что меня могут где нибудь просто подловить и увезти! А каким образом добываются признательные показания я знаю не понаслышке.

Ранее, (в 17лет) я был судим, и осужден на реальный срок. Сейчас мне полных 25лет, и у меня семья, двое детей! Есть за что бояться.

Как мне поступать в данном случае? Может мне следует куда то обратиться? Если следует, то куда?

Заранее душевно благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее, (в 17лет) я был судим, и осужден на реальный срок. Сейчас мне полных 25лет, и у меня семья, двое детей! Есть за что бояться.

За что были судимы и о каком преступлении идет речь сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что были судимы и о каком преступлении идет речь сейчас?

Судим я был по чт.2 ст.161.

Когда я спросил на каких основаниях он просит меня проехать, он ответил для сдачи крови на анализ, всё остальное говорить он намерен был только в отделении! А свой визит он мотивировал тем, что я был судим, и поэтому я попадаю под число подозреваемых, якобы и год рождения приблизительно 80-ые годы...

Я так понял, если бы я действительно был под подозрением, пришли бы оперативники, с санкцией, либо повесткой, а не участковый, и ни кто бы со мной не разговаривал, а бумагу бы сунули на подпись, и вуаля...

Из этого я и пришёл к мнению, что тут ни всё просто, и стоит быть осторожнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ничего не будет.

То, что я ни в чём не виноват, я знаю, и есть 100% алиби, и куча свидетелей с работы. Тут дело в другом, я боюсь, что этот участковый как минимум хочет закрыть в ИВС на пару суток, а там уже дело прессинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИВС Вас точно никто не "закроет". Основания должны быть как минимум достаточно серьезными. Суд не примет во внимание нелепые подозрения участкового инспектора милиции и уж тем более оперативных сотрудниов.

Понятие "взять кровь", это в юридической практики ничто иное как получение образцов для сравнительного исследования. Следственное процессуальное действие, которое проводится в строгом соответствие с уголовно-процессуальным законом.

Ни в коем случае не идите на поводу у сотрудников полиции. И при задержании сразу требуйте присутствия адвоката при любом действии, ДАЖЕ ЕСЛИ ВАС ПРОСТО ПОПРОСЯТ ПРОЙТИ И ПОГОВОРИТЬ "по душам". Вам его обязаны предоставить.

Судимость это не клеймо. И об этом стоит иногда напоминать сотрудникам полиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не примет во внимание нелепые подозрения участкового инспектора милиции и уж тем более оперативных сотрудниов.

А почему они нелепые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"он ответил, что в ночь было совершено преступление и я должен проехать сдать кровь на анализ, я предоставил ему реальное алиби в устной форме, я сказал, что в эту ночь я был на работе, сказал ему где я работаю, и предложил ему просто туда позвонить, и ему там всё подтвердят"

Зная не по наслышке опыт работы правоохранительных органов, при реальном наличии фактов причастности к преступлению, домой пришли бы не участковый, а оперативные сотрудники. Соответственно и проверка проводилась бы следователем или дознавателем.

Если верить цитате, проверить алиби не так сложно. А вот опровегнуть его - очень трудоемкий и сложный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная не по наслышке опыт работы правоохранительных органов, при реальном наличии фактов причастности к преступлению, домой пришли бы не участковый, а оперативные сотрудники.

Тоже зная не по наслышке о работе правоохранительных органов, могу Вам заметить, что при раскрытии преступлений выдвигается не одна версия. И отработку наменее перспективных вполне могут поручить участковому. Это, во-первых.

Во-вторых, если преступление совершено на территории, обслуживаемой данным участковым, он мог самостоятельно получить информацию о возможной причастности автора к этому преступлению. Ну, и решил отработать эту информацию.

Ну, и в-третьих, не зная, что именно послужило основанием подозревать автора в возможной причастности к преступлению, не следует эти подозрения называть "нелепыми"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы мне случайно не подскажете как именно должен действовать сотрудник УУМ при "получении информации" и что включает в себя так любимое сотрудниками ОВД слово "отработать"?

А задержание лица, подозреваемого в совершении престпуления, получение образцов для проведения сравнительного исследования, опрос(допрос) включает в себя это замечательно понятие "отработать"?

Ну и последнее - выдвижение и планирование версий по престпулению не делается "на коленке" и если мы говорим о поручении участковому или иному сотруднику ОВД в рамках расследования преступлений, разве отдельное поручение следователя в порядке ст.38 УПК РФ, ведь в данном случае Вы сылаетесь на ст.12 п. 9 Закона "О полиции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и в-третьих, не зная, что именно послужило основанием подозревать автора в возможной причастности к преступлению, не следует эти подозрения называть "нелепыми"...

Повторюсь, когда моя супруга спросила участкового, почему тот пришёл именно к нам по поводу этого преступления, участковый ответил, как это почему...? А вы знаете, что Ваш супруг был неоднократно судим...?

До реального срока, т.е. до 17 лет, я приводился в ППДН, и этот участковый почему то очень твёрдо мативирует, моим "детством", хотя мы часто пересекаемся на улицах, и он видит, что на улице я в основном с семьёй, либо же, я иду на работу, или в магазин, бесцельно по улицам не шатаюсь, не пью, всегда свежий и бодрый.

Ниужели он на столько "полицейский", что логика не работает, думаю если сравнить моё "вчера" и "сегодня", можно увидить, что вчерашний путь, остался во "вчера", "сегодня" я предпочёл полноценную жизнь!

Темболее, что я рос на его глазах! Думаю его визит несёт скрытый смысл! Я чуть больше 4 лет уже как на свабоде, радуюсь полноценной жизни, я просто жил в других районах, и ни разу ко мне не приходили полицейские с подозрениями, а тут он просто узнал, что я вернулся в родные стены...

Ну это я так предпологаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы мне случайно не подскажете как именно должен действовать сотрудник УУМ при "получении информации"

Не подскажу, поскольку это зависит от того что это за информация.

В одном случае достаточно доложить об этой информации по команде, а в другом следует бежать и хватать...

и что включает в себя так любимое сотрудниками ОВД слово "отработать"?

А вот это запросто подскажу. "Отработать" информацию - это значит провести ее проверку.

А задержание лица, подозреваемого в совершении престпуления, получение образцов для проведения сравнительного исследования, опрос(допрос) включает в себя это замечательно понятие "отработать"?

Ну, опрос, получение образцов для сравнительного анализа могут входить в это замечательное понятие.

А вот задержание, допрос есть ничто иное, как действия процессуальные, и вот основаниями для их проведения могут быть как раз результаты "отработки" информации...

Ну и последнее - выдвижение и планирование версий по престпулению не делается "на коленке" и если мы говорим о поручении участковому или иному сотруднику ОВД в рамках расследования преступлений, разве отдельное поручение следователя в порядке ст.38 УПК РФ, ведь в данном случае Вы сылаетесь на ст.12 п. 9 Закона "О полиции"?

Ну, а в последнем, Вы как и многие путаете понятие "раскрытия" преступления с его расследованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тот пришёл именно к нам по поводу этого преступления, участковый ответил, как это почему...? А вы знаете, что Ваш супруг был неоднократно судим...?

А Вы полагете, что участковый должен был сказать, что Ваш сосед, Вася Пупкин видел Вашего мужа вблизи места совершения преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос, получение образцов для сравнительного исследования в ходе доследственной проверки возможен только в рамках закона "Об ОРД", к субъектам которого сотрудник УУМ не имеет никакого отношения.

При получении конфиденциальной информации о лице, причастном к совершению преступления, сотрудник ум обязан немедленно доложить об этом своему руководству. Не должен, а обязан. "Бежать и хватать" он может мяч на баскетбольном поле, все остальное имеет свои процессуальные термины.

Раз в нашем споре речь идет о преступлении, то в первую очередь мы говорим о расследовании, то есть процессуальных законных действиях, а не профессиональном жаргоне "раскрытие", "баранка" и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос, получение образцов для сравнительного исследования в ходе доследственной проверки возможен только в рамках закона "Об ОРД", к субъектам которого сотрудник УУМ не имеет никакого отношения.

И, что с того? Начальник органа дознания вправе поручить участковому проведение отдельных ОРМ.

При получении конфиденциальной информации о лице, причастном к совершению преступления, сотрудник ум обязан немедленно доложить об этом своему руководству. Не должен, а обязан.

И можете норму указать, которая такую обязанность предписывает?

Раз в нашем споре речь идет о преступлении, то в первую очередь мы говорим о расследовании, то есть процессуальных законных действиях, а не профессиональном жаргоне "раскрытие", "баранка" и прочих.

Вы уверены, что понятие "раскрытия преступления" является профессиональным сленгом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы полагете, что участковый должен был сказать, что Ваш сосед, Вася Пупкин видел Вашего мужа вблизи места совершения преступления?

Ну как минимум документ какойто... Или участковый всё сделал верно? Почему голословие участкового, есть "факт", а простого смертного работяги ни есть "факт"? Если честно, я Вас ни совсем понимаю!

Я не рецыдивист!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что с того? Начальник органа дознания вправе поручить участковому проведение отдельных ОРМ.

И можете норму указать, которая такую обязанность предписывает?

Вы уверены, что понятие "раскрытия преступления" является профессиональным сленгом?

Уважаемые, прошу по сути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум документ какойто... Или участковый всё сделал верно? Почему голословие участкового, есть "факт", а простого смертного работяги ни есть "факт"?

Как я понимаю, Вы никуда не поехали, Вас никуда не доставили. Вам предложили сдать кровь, Вы отказались. Поэтому я не понимаю о каком "факте" участкового Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, прошу по сути!

Вы уважаемый, извиняйте, но Вы нас еще в адвокаты не наняли, поэтому о чем нам говорить, а о чем не говорить, мы в рамках правил форума решим сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если что ни так! Но как я понял, тут форум в помощь, я задаю вопросы, Вы, либо отвечаете, либо мой вопрос попросту игнорируете...

Вот как бы и всё!

Душевно благодарен за консультацыю! Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что с того? Начальник органа дознания вправе поручить участковому проведение отдельных ОРМ.

Кто же, интересно, наделил его этим правом? Может быть УПК РФ? И может все же, как и все процессуальные документы, это поручение имеет установленную форму(кстати образец этой формы имеется в УПК РФ)

И можете норму указать, которая такую обязанность предписывает?

Приказ МВД РФ №900

Вы уверены, что понятие "раскрытия преступления" является профессиональным сленгом?

В данном случае абсолютно уверен. Потому что "принятие мер оперативного и процессуального характера по установлению лица, совершившего преступления с целью привлечения его к уголовной ответственности" слишком длинно и громоздко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же, интересно, наделил его этим правом? Может быть УПК РФ? И может все же, как и все процессуальные документы, это поручение имеет установленную форму(кстати образец этой формы имеется в УПК РФ

А у нас, что осуществление ОРД регламентируется УПК? Не знал, не знал.

Мне казалось, что законом "Об ОРД"....

Приказ МВД РФ №900

Искать лениво, не затруднит конкретную норму процитировать?

Вы уверены, что понятие "раскрытия преступления" является профессиональным сленгом?

В данном случае абсолютно уверен

Вот блин, эти менты совсем охренели!

Они даже приказы свои на своем ментовском сленге пишут!

Не слышали о таком НПА:

"Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений

Потому она и называется "Инструкция":lol: что вся ее ценность заключена во внутреннем использовании и уж никак не может быть противопоставлена Федеральному закону.

Да к тому же отменена она давно. Вы еще СССР вспомните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому она и называется "Инструкция" что вся ее ценность заключена во внутреннем использовании и уж никак не может быть противопоставлена Федеральному закону.

А в чем Вы видите противопоставление федеральному закону?

Кстати, если "раскрытие преступления" - это всего-лишь ментовский сленг, то "раскрытое преступление" и "неракрытое преступление" - это тоже лишь ментовский сленг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Правомерны ли действия полицейского

Я поступила в универ,будучи иностр.гражданкой.Сейчас я гражданка РФ,и у меня только временная регистрация.Так как я сменила гражданство,я написала заявление чтобы изменили мои данные в базе.а также в договоре с универом.Университет изменил днные паспорта,а регистрацию оставил прежнего государства.Временную регистрацию не хотят вбивать,так как ссылаются,что по постояноой регистрации другого государства меня можно легко найтиЯ учусь на платном,и для меня важно чтобы все данные были верны,так как вслучае расторжения договора с универом,у меня возникнут проблемы.Правомерны ли действия университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...