Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психологическое давление, аннулирование пропуска на территорию режимного предприятия


sneginka

Рекомендуемые сообщения

Я работала в организации, которая находится на территории режимного предприятия 1 год. В связи с нерентабельностью организации предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Тогда руководитель написал заявление об аннулировании пропуска и меня не пропускали на рабочее место.Подала в суд. Затем эту бумагу уничтожили и теперь собираются увольнять за прогулы. А без этого документа не доказать вынужденные прогулы. Что делать, подскажите, может есть еще какие то варианты?

P.S. Прошу прощения, если разместила свое сообщение не в том разделе, очень нужна помощь срочно, через неделю второе заседание суда!!!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
руководитель написал заявление об аннулировании пропуска и меня не пропускали на рабочее место.Подала в суд.
А какие доказательства в защиту своих прав Вы изначально представили суду?

Когда Вам закрыли допуск на рабочее место, ознакомили ли Вас с каким-то документом об этом? Почему Вы не потребовали у работодателя предоставить Вам копию этого распоряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда закрывают доступ на предприятия,руководители ничего не показывают,охрана как правило другой организации,им дали команду не пускать они не пускают,пропуск недействителен,или просто при предъявлении изымут.Где брать доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_О, уважаемый-к р\лю бумагу надо писать.Объясняю:

Пришли-Вас не пускают.Требуйте у охраны(начальника караула) причины Ва

шего задержания.Должны составить акт о задержании в 2 экземплярах.В не

м причина и документ(приказ),на основании которого Вас не пускают.Но охр

ана может упереться.Звоните своему мастеру,начальнику-так,мол и так,не

пускают.Если и те в отказ-дуйте в контору,в отдел кадров.Пусть показыва

ют приказ.Но и туда Вас запросто могут не пустить.Не паникуйте.Строевым

шагом на телеграф и отправляйте на фактический и юридический адрес

р\ля телеграмму:"На рабочее место пройти не имею возможности,задержан

на проходной предприятия без объяснения причин.Дальнейшее изложу в слу

жебной записке".Копию телеграммы на руки и пусть заверят.Разворачивайте

сь на 180 градусов и к оператору,брать распечатку звонков.После пишите с

лужебную записку на имя р\ля где подробно излагаете-как не пустили,как з

вонили,все как было.И задаете вопрос,если отстранен,то на основании чего

ели уволен,где приказ.Почему без объяснения причин,незаконно лишили воз

можности трудится.Отправлять лучше через натариуса.А потом сидите до

ма и ждете ответа 1 месяц.Если не приходит-в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в суд
sneginka уже
Подала в суд
Поэтому я и пытаюсь выяснить у неё:
какие доказательства в защиту своих прав Вы изначально представили суду?
56 статью ГПК РФ ещё никто не отменял. :dontknow:

И консультироваться с юристами следует незамедлительно, в день недопуска, а не спустя месяцы, когда ситуация порой безнадёжна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем эту бумагу уничтожили и теперь собираются увольнять за прогулы.
А пропуск-то восстановили?

Если вы работаете на территории режимного предприятия, значит пропуска Вам изготавливает режимный отдел этого предприятия по заявкам Вашего работодателя. Уничтожает и аннулирует пропуска тоже этот отдел, но строго по рспоряжению или заявлению Вашего работодателя. Начальник этого отдела обязан вас принять и объяснить причину или основания аннулирования Вашего пропуска. У него же можете истребовать копии этих документов. Обычно Начальник режимного отдела находится за пределами режимного предприятия. Если же он на территории, то обратитесь к начальнику КПП - он обязан организовать Вам встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне вообще было бы очень любопытно прочитать отзыв на иск, который в суд представил работодатель.

sneginka, можете отсканировать и выложить его в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие доказательства в защиту своих прав Вы изначально представили суду?

Когда Вам закрыли допуск на рабочее место, ознакомили ли Вас с каким-то документом об этом?

Большое спасибо за отклик. Мне посоветовали в ГИТ по г. Москве отправить 2 телеграммы на юридический адрес организации об оформлении пропуска и выдаче зарплаты. Что я и сделала. Также отправила письмо, аналогичное 2 телеграммам. Письмо и телеграммы пришли с пометкой: организация не значится. Затем я отправила 2 письма по фактическим адресам и их кто-то получил ( так как аренда). Вот эти доказательства я и представила изначально в суде.

Да, режимное предприятие - это Министерство юстиции РФ, а организация - салон красоты (типа аренда). Я - зам. директора. На рабочее место просто не пропустили. Недействителен пропуск, хотя оставался еще 1 месяц. Не имеют права показывать - режимное предприятие. Думаю, это просто сговор работодателя и начальника бюро пропусков.

Почему Вы не потребовали у работодателя предоставить Вам копию этого распоряжения?

Задумалась... Наверное, потому, надеялась, что в режимном предприятии все зафиксировано в журналах и я всегда смогу взять копию документа для суда. А еще потому, что после отказа от напиcaния заявления по собственному желанию, я предложила уволить меня по сокращению штата или по соглашению сторон. Работодатель взял таймаут для решения вопроса и попросил встретиться через неделю. Сказал, что на работу ходить не надо и попросил повесить объявление: салон не работает. Встретились мы на другой территории в какой-то юридической конторе. Он молчал, а два чудика играли в плохого и хорошего следователя. У меня начался приступ аллергии и я стала задыхаться, выбежала на улицу. И прохожие хотели вызвать скорую. Я отказалась. Кто знал, что это было мое доказательство, и я им не воспользовалась? Вообщем, ничего нового мне не предложили, и тогда, на следующий день я пошла на консультацию в ГИТ. А время было потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sneginka, а трудовой договор с Вами заключался? Надеюсь, его экземпляр есть у Вас на руках?

Присылал ли Вам работодатель какие-то письма, уведомления?

Где Ваша трудовая книжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, трудовой договор не заключался, так как работодателт оказался его заключать, даже при неоднократном напоминании. Только в конце мая 2011 года, когда встал вопрос об увольнении, требовал подписать срочный договор, до 1 июня. Я отказалась. Есть приказ о принятии на работу, представленный работодателем в суде. Меня еще и обвинили в краже документов: своего трудового договора, трудовой книжки и еще чего-то. Бред какой!!!

egorca1, спасибо за информацию. Ее бы знать в конце мая 2011. Консультировалась в ГИТ, посоветовали только отправлять письма и телеграммы о продлении пропуска и выдаче зарплаты и ждать. Так я и сделала.

egorca1, пропуск не восстановили до сих пор.

xxxx, спасибо за полную информацию. Прошло уже полгода, есть только письма и телеграммы об продлении пропуска, которые вернулись с отметкой: такая организация не значится. И письма, посланные уже на фактический адрес, с пометкой вручено. В них: заявления об оформлении пропуска, о выдаче зарплаты и компенсации отпуска, о выдаче копий документов. Тишина. На КПП сотрудник бюро пропусков зачитала заявление об аннулировании пропуска работодателем. Но подтвердить этот факт позже отказалась. Начальник бюро пропусков Минюста РФ попросту послал и запугал сотрудницу.Документ уничтожили, следов нет. Ответ по письменному запросу: документы служебного пользования, ничего не дадим. Нужно доказательство психологического давления работодателем(информация на сайте) и доказательство лишения работодателем возможности трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны. То что все отнекиваются - это даже лучше.

Пишите заявление на имя Начальника режимного отдела с требованием объяснить факт отсутствия вашего пропуска на проходной предприятия такого-то числа такого-то года. Данная информация действительно не для всех, но и не секретная. Она имеет гриф "ДСП" - для служебного пользования. Это значит, что лично Вам режимный отдел по вашему официальному запросу (ваше заявление) обязан предоставить любую информацию, касающуюся именно Вас.

Если ответ Вас не устраивает, Вы подаете иск на режимный отдел по поводу утери ими вашего пропуска вследствие чего вас лишили возсможности попасть на рабочее место и продолжить выполнение своих должностных обязанностей. Суд просите признать режимный отдел виновным в утере вашего пропуска.

Если суд данное решение вынесет, а вы сможете доказать бездействие вашего работодателя по восстановлению пропуска, то значит у вас будет числиться вынужденный прогул - это дает право на восстановление на работе и оплату вынужденного прогула.

Если же режимный отдел всё же найдет заявление об аннулировании, то обращайтесь в суд с иском на работодателя об умышленном отстранении вас от работы, что является нарушением законодтельства и дает вам право на восстановление и оплату вынужденного прогула.

Ограничить доступ на рабочее место, в вашем случае Аннулировать пропуск, работодатель имеет право только после вашего увольнения, перевода в другой офис, либо, извините, вашей смерти (подтверждается св-ом о смерти), либо вашего безвестного исчезновения (подтверждается решением суда).

Пропуск - это такой же документ, а не захотел дал, захотел отобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

egorca1, пропуск (картонку на полгода) у меня никто не забирал. Он был действителен еще месяц и 6 дней. Но на пропускном пункте лежало заявление работодателя об его аннулировании и меня не пропускали. Потом это заявление уничтожили и следов нет. Я это точно знаю, так как искали и я и раньше работодатель (просто фарс). И сотрудницу бюро пропусков, которая мне и читала это заявление запугали потерей работы. Уже и запрос делала. Ответили, что это ДСП. Налицо сговор работодателя и пропускного режима. Да и просто наличие пропуска являлось доказательством работы в организации, так как трудовой договор и не заключался. Только в суде представитель работодателя предъявил приказ о принятии на работу.

*Аннушка*, отзыв на иск от представителя работодателя посмотрю в понедельник и выложу. На словах представитель сказал, что отказывается от выплаты вынужденных прогулов, так как не препятсвовали прохождению на рабочее место, было бы мое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sneginka, есть ли у Вас свидетели происходящего, готовые пойти в суд и рассказать об этом?

Предпринимали ли Вы какие-то попытки, например, по почте направить работодателю заявление о допуске на работу и пояснении недопуска?

А своё исковое заявление Вы согласовывали с юристом перед подачей в суд? Копию можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, свидетелей, которые видели нет. Есть, которым я рассказывала о ситуации. Отправляла письма и телеграммы работодателю о невозможности прохода в здание и оформлении пропуска. Исковое заявление согласовывала.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании заработной платы, среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда

С 1 июня 2010 г. я работаю в ххххх в должности зам. директора с окладом 20 000 рублей. Это салон красоты, который находится в здании Министерства юстиции РФ.

21 мая 2011 г. без объяснения причин был аннулирован мой пропуск для прохода в здание Минюста РФ, т.е. я лишена доступа на рабочее место и не могу продолжать работу.

30 мая 2011 года на меня оказывалось психологическое давление с целью напи***** мною заявления на увольнение по собственному желанию. От напи***** заявления я отказалась.

Работодатель не выдал мне на руки мой экземпляр трудового договора; не дал мне по моему письменному заявлению копии документов, связанных с работой: копию приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки, справку НДФЛ.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Своими неправомерными действиями хххх причинил мне моральный вред, выражающийся в ухудшении моего самочувствия (повышение давления, обострение заболеваний) и вместе с тем лишил меня возможности обеспечивать себе достойное проживание.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме, который я оцениваю в 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 234, 237 Трудового Кодекса РФ прошу:

1. Взыскать с ххххх в мою пользу заработную плату с 15 мая 2011г. по 23 мая 2011г.

2. Взыскать с ххххх в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 24 мая 2011 г. по дату вынесения решения судом.

3. Взыскать с жжжжж в мою пользу компенсацию за неиспользованный отпуск.

4. Взыскать хххххх компенсацию морального вреда в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч ) рублей.

В порядке досудебной подготовки для расчета компенсации за время вынужденного прогула, прошу запросить у ответчика справку о моей средней заработной плате.

Приложения: 1. Копия искового заявления.

2. Расчет компенсации по заработной плате.

3. Копия пропуска.

4. Копии телеграмм и писем, посланных ответчику для получения пропуска, заработной платы и копий документов, касающихся работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отправляла письма и телеграммы работодателю о невозможности прохода в здание и оформлении пропуска
Уведомления о вручении этих отправлений, ответы на них со стороны работодателя были?

В текст иска следует обязательно включить пояснения, какие действия Вы предпринимали в течение 8 месяцев, чтобы иметь возможность трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, отзыва работодателя в материалах дела нет. Есть только устные заявления в протоколе заседания. Я о них уже написала. И есть только 2 уведомления о вручении ( из пяти телеграмм и писем, которые я посылала), но фамилия, кому вручили, незнакома ( так как я посылала также по фактичесому адресу, а там аренда). Работодатель утверждает, что ничего не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*Аннушка*, в деле новый поворот. На заседании работодателем был представлен приказ о том, что меня переводят на другой адрес без изменения трудовой функции и трудового договора. И соответственно акт о том, что я не пожелала подписать этот приказ. Все документы одним числом. Это явная фальсификация, так как этого приказа не было и тем более акта. Таким образом с их стороны решается вопрос об отсутствии препятствия прохождения на работу. На другой территории нет пропускной системы. Это юридический адрес, куда даже письма и телеграммы не доходят. Пожалуйста, посоветуйте, как доказать фальсификацию и вранье лиц, подписавших акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На заседании работодателем был представлен приказ о том, что меня переводят на другой адрес без изменения трудовой функции и трудового договора. И соответственно акт о том, что я не пожелала подписать этот приказ. Все документы одним числом.

От какого числа, месяца и года указанные документы? Заверенные копии этих документов у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
посоветуйте, как доказать фальсификацию и вранье лиц, подписавших акт
Заявление о подложности доказательств подаётся на основании ст. 186 ГПК РФ. Этот и Трудовой кодексы должны стать Вашими настольными книгами на время судебной тяжбы.

Подписантов следует обязательно вызвать свидетелями в суд. И продумать перечень вопросов, на которых Вы сможете их "засыпать". Сможете?

Для подобных дел ввязавшимися в трудовой спор лицами нанимаются профессиональные адвокаты, специализирующиеся на трудовых спорах... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо за ответ. Заявление о подложности доказательств необходимо подавать на следующем заседании в письменной форме? Судья вызвала на следующее заседание свидетелей по акту. Я знаю, что один из них бывший юрист, другой генеральный директор, а третий их друг. Понятно, если они пошли на такое, значит легенду отрепетировали. Вы пишите о профессиональных адвокатах... Жене бесквартирного военнослужащего, да еще и без зарплаты за полгода достаточно проблематично кого-то нанимать....

пион, документы датированы 20 мая 2011 года. Да заверенные копии были представлены в суде и они у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, документы датированы 20 мая 2011 года. Да заверенные копии были представлены в суде и они у меня есть.

Замечательно. Заявление о подложности доказательств и заявляйте экспертизу (ст.ст. 79-87 ГПК РФ) давности составления документов, чем быстрее тем лучше. Не забывайте, что Вы освобождены от судебных расходов (ст.393 ТК РФ) по иску, поэтому попробуйте настаивать на проведении экспертизы за счёт бюджета. Также укажите все основания, по которым Вам проблематично оплатить из своего кармана, то есть, обоснуйте своё тяжёлое материальное положение (ч.3 ст.96 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, спасибо. Только вопрос: ведь может быть такое, что приказ и акт были составлены например в последних числах мая, а не 20? И неужели экспертитиза устанавливает точную дату составления документа. Важно, что меня не знакомили с этим приказом, поэтому акта и свидетелей и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неужели экспертитиза устанавливает точную дату составления документа. Важно, что меня не знакомили с этим приказом, поэтому акта и свидетелей и не может быть.

Этого и не требуется. На любом предприятии обязаны вести учет входящих и исходящих документов. Дак вот дата регистрации никак не должна противоречить дате составления документа. Это проверяетс обычным истребованием данной книги в суд. Если нарушены правила регистрации - значит документ не имеет законной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос: ведь может быть такое, что приказ и акт были составлены например в последних числах мая, а не 20? И неужели экспертитиза устанавливает точную дату составления документа
Нет, конечно. Экспертизу имеет смысл делать, если предполагаемая фальсификация имела место через годы или хотя бы месяцы после события. А когда очень о недельном сроке - никакого смысла в ней нет, Вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
*Аннушка*, в деле новый поворот. На заседании работодателем был представлен приказ о том, что меня переводят на другой адрес без изменения трудовой функции и трудового договора. И соответственно акт о том, что я не пожелала подписать этот приказ. Все документы одним числом. Это явная фальсификация, так как этого приказа не было и тем более акта. Таким образом с их стороны решается вопрос об отсутствии препятствия прохождения на работу.

egorca1, спасибо за информацию. Ее бы знать в конце мая 2011. Консультировалась в ГИТ, посоветовали только отправлять письма и телеграммы о продлении пропуска и выдаче зарплаты и ждать. Так я и сделала.

Я так понимаю,что эти приказы датированы ещё тем временем, маем 2011 года, или я ошибаюсь?

Если нарушены правила регистрации - значит документ не имеет законной силы.

Это откуда вывод??

sneginka, Вы, на пару с *Аннушка*, меня затуркали :lol:

пион, спасибо. Только вопрос: ведь может быть такое, что приказ и акт были составлены например в последних числах мая, а не 20? И неужели экспертитиза устанавливает точную дату составления документа. Важно, что меня не знакомили с этим приказом, поэтому акта и свидетелей и не может быть.

Может. :yes2:

Нет, конечно. Экспертизу имеет смысл делать, если предполагаемая фальсификация имела место через годы или хотя бы месяцы после события. А когда очень о недельном сроке - никакого смысла в ней нет, Вы правы.

sneginka, только я так понял, что ответчик сейчас, во время судебных разбирательств, сделал фальсификацию, а не в мае 2011 года. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...