Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деятельность ООО


Гость incubus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пришла в голову идея открыть фирму, которая должна работать по след схеме: клиент (физ. лицо) оплачивает стоимость машины, на эти деньги фирма её покупает в собственность, из собственных средств оплачивает работу водителя и прочие расходы, а часть прибыли, полученной в результате этой деятельности отдаёт клиенту (желательно с периодичностью месяц-три).

1) Возможно ли организовать такую деятельность на основе ООО?

2) Какие могут возникнуть проблемы с получением средств фирмой от физ. лица, т.е. клиента?

3) Возможно ли отдавать клиенту средства ООО просто согласно условиям договора с ним?

Извиняюсь за примитивность вопроса, пока не очень в теме.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку. 1. Зачем это клиенту?

2. Фирма с полученных денег от физика должна заплатить налог на прибыль.

3. Какую деятельность фирма собирается осуществлять посредством данного автомобиля?

4. Отдавать клиенту деньги фирма конечно может, значит она должна заплатить за физика НДФЛ.

5. Что значит отдавать деньги просто согласно условиям договора? А сложно, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

1. Допустим у клиента есть инвестиции в банк положит - получит в лучшем случае 8%, а тут может больше заработать.

2. А если клиент покупает машину "сам" и перепродаёт её "ООО"? платить налог на прибыль не очень выгодно в данном случае это идёт как инвестиция. В принципе предполагается что фирма осуществляет использование данной машины, но по требованию клиента обязуется её вернуть, т.е. машина как бы в аренде. А может ли фирма использовать имущество физического лица в целях получения выгоды с его разрешения, если обладает всеми необходимыми для данного вида деятельности разрешениями?

3. Ну такую же как и со своими автомобилями, т.е. лицензия на данный вид деятельности у неё имеется.

4. Т.е. фирма сможет отдавать средства иным способом, нежели чем в виде дивидендов?

5. Были подозрения что ООО может выдавать средства физическому лицу только в виде дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

incubus, извините Вы даже не понимаете, то что я Вам написал. Вас тяжело проконсультировать. Разложите по полочкам и напишите, а то у меня ощущения, что Вы сами не понимаете, что хотите сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если клиент покупает машину "сам" и перепродаёт её "ООО"? платить налог на прибыль не очень выгодно в данном случае это идёт как инвестиция. В принципе предполагается что фирма осуществляет использование данной машины, но по требованию клиента обязуется её вернуть, т.е. машина как бы в аренде.

Допустим, что найдете вы такого клиента, которому вдруг это понадобится. Хотя я слабо себе это представляю:rolleyes: Но всякое бывает:biggrin: Накупил себе пять машин, и хочет, чтобы они не просто стояли, а еще и денежку приносили.Предположим, что при этом он не хочет создавать свой бизнес, а хочет сидеть на диване, чтобы ему все на блюдечке приносили. Но суть в том, что вы говорите про чистый договор аренды-я свое имущество передаю во владение и пользование кому-то,при этом получаю за это деньги.хоть "процентами" их назовут, хоть "прибылью", хоть "конфетками" - смысл от этого не меняется:dontknow: если будет деньги давать, можно еще о своем роде инвестиций говорить, но тогда организация платит налог на прибыль. А если имуществом, то опять же налог на полученную от использования прибыль, но от него уж точно никуда не уйдешь. Если клиент свое имущество фирме как вы говорите "продаст", то напомню-после продажи он передаст абсолютно все права на автомобиль,и каким образом будет участвовать в подобной схеме-неясно. Поэтому единственный возможный вариант для реализации вашей идее-заключать с клиентами договоры аренды их имущества. при этом платить ндфл за физика не надо-он ведь контрагент получается, не работник.

4. Т.е. фирма сможет отдавать средства иным способом, нежели чем в виде дивидендов?

дивиденды в ооо не выплачиваются, насколько мне известно. полученная прибыль распределяется между учредителями общества по общему решению на собрании. поэтому ни о какой выплате дивидендов клиенту как постороннему лицу речи не идет, только расчеты по договору.

Для коммерческой организации (в частности, ооо) следует прописать в уставе, что общество в целях получения выгоды вправе заниматься любой незапрещенной законом деятельностью. Это впринципе и так в законе указано, но лучше отдельно еще раз оформить, чтобы нареканий потом не было. И все-занимайтесь чем угодно (с учетом условия получения необходимых лицензий, разрешений госорганов на определенный виды деятельности и т.п.).Общество имеет право свободно заключать договоры аренды, займов и т.п. с любыми физ. лицами, только соответственно форма договора обязательно письменная.

Но все же советую вам при принятии решения почитать хотя бы о той форме организации, которую вы хотите, и проверить рынок на наличие интереса к вашей идее и ее прибыльности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом платить ндфл за физика не надо-он ведь контрагент получается, не работник.

:nono2:

Dreamess, НДФЛ в этом случае организация также обязана удерживать и перечислять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ в этом случае организация также обязана удерживать и перечислять

Серьезно? То есть если я занимаю, скажем, 100 руб. ООО, а они мне выдают 105 потом, они обязаны за меня ндфл заплатить?или мне 103 отдать и налоговой отчитаться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Отдавать клиенту деньги фирма конечно может, значит она должна заплатить за физика НДФЛ.

не всегда, НК содержит исключения, смотря что за договор между ю/л и ф/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...