Перейти к публикации
Гость Ilnara

Рабочий день для беременных женщин

Рекомендованные сообщения

Гость Ilnara

Здравствуйте! Есть ли какие то льготы для беременных женщин в отношении рабочего времени? Например, главный менеджер в страховой компании при беременности 8 недель имеет ли право работать 4 часа в день, вместо 8-и положенных? Какой закон это подтверждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК РФ ст.93.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите сказать,что беременность это повод работать меньше в 2 раза,а получать как за полный день?все беременные такие милые..:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы хотите сказать,что беременность это повод работать меньше в 2 раза,а получать как за полный день?

Нет. Платят пропорционально отработанному времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в данной ситуации воспользоваться ст.254 Трудового кодекса

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Можно вообще ничего не делать, но необходимо находиться на рабочем месте полный рабочий день, при условии, что работа не связана с отрицательными факторами для беременности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный менеджер в страховой компании - а какие отрицательные факторы для беременности ?не химпроизводство и не стоять на ногах весь день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главный менеджер в страховой компании - а какие отрицательные факторы для беременности ?не химпроизводство и не стоять на ногах весь день..

Аттестация рабочего места есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ilnara

В принципе, отрицательных факторов нет, работа сидячая, за ПК, с клиентами. Вместо аттестации есть категоризация, которую нужно подтверждать, выполняя ежедневный план. Просто ситуация состоит в том, что главный менеджер отдела в положении, приходит на работу когда хочет, в итоге его обязанности плавно перешли на других сотрудников этого отдела, без каких либо доплат к з/п. Это может быть в соответствии с законодательством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работа .... за ПК
это полезная для здоровья работа? :shocking:

В частности, уровень электрических и магнитных полей разных частот, кто измерять будет и именно на рабочем месте? :dontknow:

Вместо аттестации есть категоризация, которую нужно подтверждать, выполняя ежедневный план.

Это Вы о чём сейчас написАли? :dontknow:

в итоге его обязанности плавно перешли на других сотрудников этого отдела, без каких либо доплат к з/п. Это может быть в соответствии с законодательством?

Не может. Доплачивайте указанным сотрудникам. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×