Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли взыскать УТС с виновника.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно этот вопрос уже задавался, быстрым поиском найти не смог. Вопрос собственно такой:

ДТП. Ущерб по ремонту= 139 000р., УТС=14000р. Страховая возместила 120 000р. Хотим остальную часть с виновника и УТС так же с него. Возможно ли взыскать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше взыскать с виновника моральный вред?

Почему мат.вред не реально получить?

:biggrin:

ОЧЕПЯТКА?

И материальный ущерб(с учетом износа), и УТС с виновника реально взыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕПЯТКА?

Действительно, опечатка- Моральный вред :yes2:

В общем моральный вред тоже можно взыскать, так? по ст.151 ГК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем моральный вред тоже можно взыскать, так? по ст.151 ГК РФ?

Если вред здоровью не причинен, а только имущественный ущерб, то нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вред здоровью не причинен, а только имущественный ущерб, то нельзя

Разве время, нервы нельзя причислить к моральному вреду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, на сайте одного из мировых судей вычитал судебное решение о полном удовлетворении иска с учетом УТС. Дело там вот какое: РГС выплатила 15 000р., истец просил выплатить и УТС- в итоге около 45 000р. в решении есть следующий абзац:

Суд считает, что ответчик должен выплатить истцу страховое возмещение по УТС т/с, исходя из следующего. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении. Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007г. №ГКПИ07-658 «О страховых выплатах при ДТП», оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 06.11.2007г. №КАС07-566, абзац 1 пункта 63 Правил ОСАГО, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003г. (в редакции Постановления от 18.12.2006г. №775), в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего утрату товарной стоимости, признан недействующим.

вопрос следующий: могу ли я применить эти нормы для своего случая (указать их в своем заявлении)- в обосновании выплаты УТС? Т.е. СК выплатила 120 000р. (к ним вопросов нет) хочу всзыскать УТС с виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве время, нервы нельзя причислить к моральному вреду?

Законом компенсация морального вреда при причинении имущественного, материального вреда при ДТП не предусмотрена.

могу ли я применить эти нормы для своего случая (указать их в своем заявлении)- в обосновании выплаты УТС? Т.е. СК выплатила 120 000р. (к ним вопросов нет) хочу всзыскать УТС с виновника.

Вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне

Честно говоря я не могу въехать в результат этих норма...перечитываю, а не могу понять что из этого всего следует:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...