Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод из садика в садик


Гость Lena7751

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не нашла похожей темы... Мы живём в Воронеже. Ребёнок был прописан с мужем. Ходили в сад по месту жительства 2,5 года. Потом дом снесли по программе сноса. Сейчас они прописаны в Тепличном(микрорайон такой, а район тот же-Советский). Родился 2й ребёнок и недавно мы переехали в Тепличный-снимаем квартиру. В Тепличном прописана и я со вторым ребёнком у своих родителей. Хотим перевести его в местный садик. Ходили в администрацию-сказали мест нет. Даже не предложили заявление написать на перевод, сказали идите к заведующей.(ясен намёк на финансовое решение вопроса). Муж льготник-ветеран боевых действий. Подскажите как лучше поступить и на что мы вообще имеем право в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот ничего не понял. Зачем писать про второго ребенка? зачем писать про Тепличный? про Советский? это сложно понять

Вероятно есть ребенок. Один, про одного же речь? Он ходил в садик по месту регистрации? далее дом снесли и место регистрации теперь другое?

А в садик ходит тот же? А вы хотите, что бы он пошел в садик по месту жительства фактическому? То есть три садика разных, по старому месту регистрации, по месту регистрации новому и по фактическому месту жительства?

Поясните так же что по вашему мнению должна сделать администрация если причина отказа отсутствие мест??? причем здесь тогда все рассказы про места жительства и льготы мужа? должна же быть какая то идея?? врут что нет мест? или надо кого то выгнать из садика, у кого нет льгот и кто не ветеран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрисовала ситуацию. Если не понимаете о чём речь не надо таких длинных тирад. Я прошу совета у знающих людей (к которым вы видимо не относитесь) как поступить и куда вообще идти, потому что прав своих не знаю. Хочу лишь знать, что положено в такой ситуации делать по закону. Если есть какие-то льготы - хочу ими воспользоваться(имею право). То же место в садике-если оно положено моему ребёнку дарить его никому не собираюсь! Моему ребёнку никто ничего просто так не сделал. Пособие в 206 рублей и то заставили переоформлять!(мол докажите ещё, что вам оно нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я еще и виноват. Всего лишь уточнил без лишних подробностей где кто живет, где прописан и куда ходит сейчас ребенок.

И про ваше личное понимание тоже вроде к месту вопрос. Одно дело когда человека не пускают в кино из за того, что он негр. Это незаконно, дискриминация и можно думать о правовых способах борьбы. А другое дело если билеты кончились. Как тут к кинотеатру придраться?

Очереди в садики везде есть. Каким же законом или судом можно садик сделать более вместительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena7751, Вам необходимо обратиться с письменным запросом в отдел дошкольного образования того муниципалитета где Вы проживаете и запросить всю интересующую информацию. Обусловлено это тем, что именно администрация регламентирует правило приема (перевода).

Если ваш ребенок не имеет право на внеочередное поступление в ДОУ, как это закреплено федеральным законом, то за разъяснением тем более только в администрацию.

По себе скажу - в Мск при переезде из района в район, ребенка посещавшего ДОУ в г. Москве обязаны принять в ДОУ по новому месту жительства. Это обязательство закреплено постановлением "плохого" мэра Лужкого, которое так сразу в инете и не нашел. Но за сказанное знаю точно, т.к. в 2010г. сам был в такой ситуации. Место предоставили сразу, правда не через дорогу, а через три.:yes2:

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не виноват. что вы просто не понимаете о чём идёт речь. К слову-в законе ВООБЩЕ НЕТ ПОНЯТИЯ ОЧЕРЕДЬ. Так что в суде такие вопросы решаются очень быстро(благо прецедентов полно). Я учусь на юрфаке, правда только на 2м курсе.Много не знаю и не понимаю, но одно знаю совершенно точно-в Конституции РФ закреплены права и обязанности человека и гражданина. И законом сказано, что мой ребёнок имеет право на место в дет.саду. Если мы имеем право на льготное место, значит оно должно быть нам предоставлено-папа ветеран боевых действий, воевал в Чечне( то бишь многочисленные ранения, контузии, а также награда за отличную службу(а точнее за спасение командира) итд! И если бы я пошла и предложила энную сумму денег, то место нашлось бы сразу! В тот же день. Однако я не намерена платить за то что мне положено! Я обратилась на юридический форум за квалифицированным ответом на мой вопрос-на что мы имеем право ПО ЗАКОНУ, а не для того чтобы спросить как мне кого нибудь из садика выгнать, а самой пихнуть своего ребёнка на это место. Хватило ума набрать детей в обход очереди-пусть находят возможность брать детей, которым это место положено. И если есть у нас право на льготное, внеочередное место в сад-пусть будут добры предоставить! Мне всё равно как они это сделают-пусть хоть сад достраивают! И льготы мужа (заработанные кровью, раз уж такой разговор пошёл) кстати очень даже причём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело как раз в том, что право на внеочередное место мы имеем (повторюсь-папа ветеран боевых действий). Ходили в администрацию-по нулям! Сказали идти к заведующей проситься(этот путь мы знаем-через кошелёк и по нему не пойдём). Вот я и хочу знать как дальше поступить- с какими доводами опять идти в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какими доводами опять идти в администрацию.

С письменными, собирать отказы, затем в суд.

Со

Сказали идти
в суд не пойдешь.

А если говорить эмоцианально, то я не очень понимаю чем ребенок Лены7751 отличается от ребенка Лены7752 или 7753.:ditsch:

У Вас была возможность изменить ситуацию в стране 4 декабря, осталась ещё попытка в марте.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я не очень понимаю чем ребенок Лены7751 отличается от ребенка Лены7752 или 7753.

Ничем не отличается речь не об этом.Речь конкретно о нашем ребёнке и конкретно о нашей ситуации-В РАМКАХ ЗАКОНА!!!!!!!!! На выборы кстати я принципиально не пошла, тк графу "против всех" отменили... Ситуация не изменится-ни после марта, ни после каких то других выборов-ФАКТ! Пока люди сами не научатся сами защищать хотя бы СВОИ ПРАВА! Я не понимаю: здесь есть юристы? Я обратилась за юридической помощью-за сухой констатацией закона:" На что мы имеем право?", а не за рассуждениями на тему " Чем НАШ ребёнок отличается от других детей?"-всем отличается! Потому что он НАШ! За других детей пусть решают другие родители-в глобальном смысле :защищать им права своих детей или нет... Меня интересуют факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете эмоции. Вам не отказали по причине иного места жительства или отсутствия заслуг родителей ребенка перед государством. именно это можно было бы обжаловать.

Уважаемый Джон Бел пишет про Москву, что обязаны принять....нет проблем, но даже в его примере место предоставили не там где он хотел, а в другом детском саду. Дак сейчас ребенок и так ходит в другой детский сад!!!! Или полагаете в законе указано предельное расстояние от дома до сада??

Если учитесь на юриста вероятно должны понять, что это немного другой вопрос. Не существует закона который выкинет другого ребенка из садика и туда вашего определит. Вы можете например иметь преимущественное право перед кем то еще на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ место.

Не пишут законы которые нельзя исполнить. Вот информацию государство может написать что обязаны предоставить. Может быть обязанность предоставления документа гражданину. Но обязанность предоставить место в саду ограниченна самим физическим наличием места! Как вы не понимаете, что когда ваш ребенок ходит в садик далеко от дома, потому что рядом с домом нет мест это и есть исполнение обязанности предоставить место. Это на бытовом уровне не удобно ездить далеко в садик, по закону все ок.

Что бы решить проблему надо не искать врагов которые своих детей запихнули в садик и при этом по вашему мнению имеют меньше на это прав. Это такие же жители Воронежа. У них такие же дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют факты.

Lena7751, здесь дежурных по сайту, обязанных отвечать нет, да вы, собственно, и не "слышите".

Вот вам документ "свежий", регламентирующий прием детей в ДОУ в г. Маасква, попробуйти найти такой же в Воронеже:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=50516

Кстати, ваша категория льготников не "высшая", а вторая. Может все места детишки судей и прокуроров уже заняли?:biggrin:

Я помнится видел разъяснение, что 50% мест льготникам, 50% другим, но теперь вижу в отдельную касту стали выделять маасквичей и замкадышей :lol: - мутация закона однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вижу в отдельную касту стали выделять маасквичей и замкадышей - мутация закона однако...
Ха, можно подумать иная ситуация у москвичей, живущих в замкадье! Я каждый год долблюсь в чиновничьи двери, чтоб получить льготы, предусмотренные ФЗ.

И каждый год получаю ответ, мол, получайте по месту прописки..((

Может все места детишки судей и прокуроров уже заняли?
Вот это конечно уже :censored:!!!

Сначала судьи и прокуроры (гляди, какие льготнонуждающиеся), потом полиционеры, а уж следом одинокие мамы! Слов нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала судьи и прокуроры (гляди, какие льготнонуждающиеся), потом полиционеры, а уж следом одинокие мамы! Слов нет....

Вот меня лично это тоже возмущает. Судьи, прокуроры, полиция. Я до сих пор понять не могу, почему они на первом месте по льготам на места в саду. У судей с прокурорами и так льгот выше крыши, а тут еще первоочередность в сравнении с одинокими матерями, многодетными семьями. Странный у нас закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте! у меня похожая ситуация:-) разьясните, кто разбирается! мои дети сейчас посещают дет.сад по месту прописки... мы собираемся разменивать квартиру, и соответственно переезжать в другой район. Как быть с садиком? Существует ли какой-то перевод детей? или нужно ехать в комиссию ко комплектованию садов будующего р-на? но ведь мы там еще не прописаны.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Или полагаете в законе указано предельное расстояние от дома до сада??

Я конечно дико извиняюсь, но на момент напи***** этого сообщения такой нормативный документ действительно был, а именно СанПиН 2.4.1.2660-10 пункт 2.4 гласит, что радиус пешеходной доступности детских садов в городах составляет 300 метров, то бишь садик должен находиться практически во дворе нашего дома. К сожалению данный документ утратил силу. у нас подобная ситуация пытаемся добиться детский сад поближе к дому. Помогите, кто чем может, возможно в дебрях нашего законодательства есть еще что сможет нам помочь?

Для очень эмоциональных сразу поясняю, я действую в интересах своего ребенка, а не из своего удобства или неудобства. Я его законный предстваитель, я его мама в конце-концов и это моя прямая обязанность заботиться о ребенке и отстаивать его права. В десткий сад, как правило ходят маленькие дети, с неокрепшим иммунитетом, толком не могут идти пешком (автомобиля в нашей семье нет, транспорт от нашего дома туда не ходит). Так вот, посещение детского сада, отдаленного от места жительства, опасно для здоровья, а возможно и для жизни ребенка.

Поэтому пожалуйста без эмоций, помогите кто какими знаниями обладает, буду крайне благодарна:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...