Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарственная; возможно ли ее оспорить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые профессионалы! Подскажите, ситуация такая. Земельный участок, 1/2 которого принадлежит неродной бабушке, с которой мы в отличных отношениях (постоянно помогаем с благоустройством и ремонтом дома, отдыхаем вместе), а 1/2 перешла по наследству троюродной тетке, которая этот участок даже не видела, и хочет продать свою половину.После оформления своей половины тетка согласна продать ее бабушке за деньги, которые ей даем мы с женой.(Оформление, купленной у тетки половины будет производиться на бабушку, чтобы упростить процедуру). Бабушка хочет сделать дарственную всего участка на нас (жену, которая приходится ей неродной внучкой).Поясню-бабушке это нужно, чтобы спокойно дожить, чтобы пол-участка не выкупили чужие люди, поскольку переезжать она не хочет.Вопрос-может ли оспорить эту дарственную родной сын бабушки, который пока ни на что не претендует, или сама бабушка, если захочет изменить свое решение.Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-может ли оспорить эту дарственную родной сын бабушки, который пока ни на что не претендует, или сама бабушка, если захочет изменить свое решение.Спасибо за внимание!

а по каким именно основаниям по вашему мнению он может оспорить? если бабушка дееспособна и имеет намерение подарить, дарение совершенно будет законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 578 Гражданского кодекса РФ " Отмена дарения "

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так сложно? Покупайте половину участка на свое имя, вторую половину бабушка пусть подарит. Если и оспорят дарение, то только половины участка, а Вы ничего не теряете.

И потом на дарение от посторонней бабушки есть 13% налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...