Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права бабушки на внука


Dober

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В моей семье сложилась очень неприятная ситуация. Я - мама полугодовалого ребенка. Есть папа ребенка и его мать. (Мы от нее живем в 1000 км). Я всегда к свекрови относилась хорошо, не запрещала видеться с ребенком итд. до одного момента.

Моя свекровь за полгода как родился мой сын ни разу не спросила как у него дела, когда ей говорили, например, что мы с ребенком попали в аварию, в нас влетел камаз, или что у ребенка 39.2 температура поднялась. Дальнейших вопросов никаких не было. И пропадал человек на неделю. И потом как ни в чем не бывало дальше продолжала общение, опять не спросив как с ребенком дела... Приезжала она к нам один раз в гости на 3 дня, когда ребенку было 3 мес. Больше не приезжала - хотя звали. с деньгами и временем у нее - в порядке.

Ситуация обострилась тем, что свекровь собралась замуж. Жених моложе ее на 20 лет (и старше моего мужа на 3 года), жених уже 12 лет сидит в тюрьме за убийство (еще 4 года сидеть, но они каждые полгода на УДО рассчитывают), он же туберкулезник. Свадьба будет на зоне.

Сейчас я стала категорически против общения сына с бабушкой, потому как боюсь за его здоровье, и какой пример для ребенка может быть.

Но сейчас свекровь начала угрожать законами и правами, вплоть до того, что мы должны возить ребенка к ним. я в курсе, что есть закон, в котором говорится, что бабушки имеют право на общение с внуком. В моей же ситуации я не знаю, как это общение скажется на ребенке.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, и имею ли я право препятствовать вот такому общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж что на это говорит?

знаете есть такое слово НЕТ.

при попытке приехать/подойти - вызываете наряд.

если считает что имеет право - пусть идёт в суд.

с другой стороны - если она ДО не общалась, может и потом не будет, а хочет лишь посканадлить?

причины такого её поведения не ясны... что-то вы недоговариваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж что на это говорит?

знаете есть такое слово НЕТ.

при попытке приехать/подойти - вызываете наряд.

если считает что имеет право - пусть идёт в суд.

с другой стороны - если она ДО не общалась, может и потом не будет, а хочет лишь посканадлить?

причины такого её поведения не ясны... что-то вы недоговариваете

просто раньше все фотографии, видео для нее открыты были. теперь я их закрыла.. раньше показывали ребенка по скайпу. То есть со своей стороны на сегодня закрыла любые пути к жизни ребенка... Муж сам ей не рассказывает о сыне, фотографии тоже закрыл... А она и не спрашивает... Возможно поэтому и началась такая реакция.

Муж ее еще в августе предупредил, когда узнали, что она после 3х дневной свиданки с "женихом" приехала к внуку, (она от нас это скрыла, и как раз именно тогда начались ссоры), что если она переезжает к жениху жить - тут она может не появляться. Она выбрала жениха, и согласилась только на виртуальное общение. Сейчас же, она готовится к свадьбе и начала заявлять что у нее есть право общаться и видеть ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dober, но ведь туберкулез через скайп не передается. Я понимаю, личные встречи, но фотки и виртуальное общение... почему нельзя? Она, конечно, сейчвс глупость делает, но это ее глупость. К вашему ребенку - ее внуку это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и имею ли я право препятствовать вот такому общению.

Личному - да, но только с моральной стороны, не юридической. Туберкулёз - не шутка и общение с тубинфицированным весьма опасно. Этим можете мотивировать Ваш отказ от общения.

Что касается удалённого общения - согласен с Yanat, пусть оно будет. Может, бабушка и успокоится, не будет настаивать на свиданиях с внуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это то понятно что туберкулез через скайп не передается итд...

Меня очень обидела фраза свекрови (август 2011), что: "сына, ты найдешь что сказать своему ребенку, почему твоя бабушка от него отказалась и выбрала заключенного."

Поэтому, я и решила насчет удаленного общения... На данный момент, у меня существует мнение (муж которое поддерживает полностью), что бабушка, муж у которой ...(и целый вышеперечисленный список) не может ничему хорошему ребенка научить... И для ребенка это далеко не положительный пример... Плюс мои эти мысли подтверждает тот факт, что у нее есть еще двое взрослых сыновей, которые курят траву, которые пьют и в свои года (за 20 и под 30) полностью сидят у мамы на шее без образования и какого либо опыта работы (у младшего его вообще нет, у старшего - грузчик...)

С нашей же стороны: у нас у обоих высшее образование, хорошая работа, у родителей моих тоже, у моих сестер по два красных диплома... И я хочу, чтоб мой ребенок к этому же стремился, а не смотрел на бабушку с новоиспеченным дедушкой и его всем "приданным" как на пример для подражания... Наверное, понятно объяснила все мои мысли и страхи...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему твоя бабушка от него отказалась и выбрала заключенного."

Что значит отказалась? И для чего надо было ставить человека перед таким выбором? Бабушка устраивает свою личную жизнь. Каким образом и с кем - это другой вопрос, сердцу не прикажешь.

бабушка, муж у которой .... не может ничему хорошему ребенка научить... И для ребенка это далеко не положительный пример...
А Вы считаете, что бабушка автоматически начнёт "ботать по фене" и учить ей ребёнка?:lol: Странная у Вас логика. Проблематично как-то влиять на ребёнка, находясь за 1000 км. от него.

курят траву, которые пьют и в свои года (за 20 и под 30) полностью сидят у мамы на шее без образования и какого либо опыта работы (у младшего его вообще нет, у старшего - грузчик...)

Раньше Вас это почему-то не волновало.

по два красных диплома...

Бабушки всякие нужны, бабушки каждые важны. Пусть и без красного диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит отказалась? И для чего надо было ставить человека перед таким выбором? Бабушка устраивает свою личную жизнь. Каким образом и с кем - это другой вопрос, сердцу не прикажешь.

А Вы считаете, что бабушка автоматически начнёт "ботать по фене" и учить ей ребёнка?:lol: Странная у Вас логика. Проблематично как-то влиять на ребёнка, находясь за 1000 км. от него.

Раньше Вас это почему-то не волновало.

Бабушки всякие нужны, бабушки каждые важны. Пусть и без красного диплома.

Человека поставили только перед выбором, (насчет личного общения), если она связывается с туберкулезником, то к ребенку ни ногой...

То что она устраивает личную жизнь - это ее личная жизнь и мне пофиг... Я ей ни слова не говорю про это... Но мне не пофиг на жизнь и здоровье моего ребенка... А ее личное общение (встречи) напрямую может на это повлиять - тут со мной все согласны.

Просто мы с мужем вместе 2.5 года (он до этого жил там же за 1000 км от меня), поэтому его семью я знаю плохо, но с каждым разговором я узнаю оч много вещей приятных и нет для меня... Поэтому раньше я этого и не знала... и например про травку я узнала только этим летом, когда она младшего сына запихала в психушку... И она к своему зэку кататься начала где то 2.5 года назад... (тогда они и познакомились)

Про "ботать на фене" (хмм... что это?)) - не обязательно про это говорить (хотя за это время у нее оч сильно расширился словарный запас тюремных фраз, которые она употребляет в общении со мной, с сыном, с моими родными), просто одним ее примером, можно для ребенка многое показать - они ведь как губки, все в себя впитывают...

Что-то меня глубоко похоже занесло... Меня все таки волнует другая сторона вопроса, юридическая, поэтому я тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
волнует другая сторона вопроса, юридическая

Согласно ст.67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Бабушка вправе обратиться за защитой своих прав в орган опеки. Та, в свою очередь, вправе установить порядок общения Б и РЕ. Если данный порядок Вами исполняться не будет, либо Вами будут учинены препятствия к его исполнению, Б вправе обратиться в суд. Суд установит порядок, форму, место общения Б и РЕ, присутствие (отсутствие) при встречах третьих лиц. Причиной для отказа в удовлетворении исковых требований могут служить факты (а не догадки и не домыслы) оказания на РЕ со стороны Б психологического, либо физического воздействия, угрожающего жизни, либо здоровью последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Только почему-то ,никто их не боится.:dontknow: Сколько отцов не могут ничего добиться,а уж про бабушек ,вообще молчу.

Меня все таки волнует другая сторона вопроса, юридическая,

Если бабушка будет проживать с больным туберкулезом,ее обязаны будут поставить на учет в больнице и ребенка тоже,а это каждые пол года манту и флюрография,а кому это надо??Поэтому ни один суд,пока человек состоит на учете не допустит контакта с больными людьми,вот Вам и реальный факт.Для суда нужны ей будут всякие справки о том,что ежегодно ее жилье подвергается санобработке,это когда все в доме санэпидемстанция поливают хлоркой и пишут соответствующие бумаги,вряд ли она согласится испортить все в своем жилье.

Бабушка вправе обратиться за защитой своих прав в орган опеки.

Опека прям горит желанием ей помочь!!:lol:

Меня все таки волнует другая сторона вопроса, юридическая,

Ничего в опеке не подписывать,а всех отправлять в суд,а суд не будет на стороне бабушки,суд ссылается на рекомендации врача,а врачи при таком диагнозе ,даже отцу родному ,рекомендуют короткие встречи на улице!

просто раньше все фотографии, видео для нее открыты были. теперь я их закрыла.. раньше показывали ребенка по скайпу. То есть со своей стороны на сегодня закрыла любые пути к жизни ребенка.

Вот это зря!Не по-человечески это.Как то же у нее получился хороший сын,Ваш муж???И поменьше поливайте их семью и хвалите свою,а то жизнь сложная штука и вернет Вам все несмотря на красные дипломы,у "плохих"людей получаются хорошие дети,так же и у хороших родителей вырастают "плохие "дети несмотря на воспитание!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советующие и сочувствующие здесь, явно не были в подобной ситуации.

Я автора темы понимаю прекрасно, у самой была ситуация что единственная внучка свекрови не была нужна, хотя живет свекровь почти что в соседнем доме. Раз в пару месяцев показывалась, даже ребенок ее забыл, зимою оставила ребенка в коляске, а сама пошла в аптеку, это нормально? У нее двое детей, она старше меня естественно, но я более ответственная и сознательная мама, оставление грудного ребенка на улице одного для меня не приемлемо. После того, как свекровь нагрубила мне, я навсегда прекратила общение ребенка с такой бабушкой. (за весь год видела ребенка раз 5-6 не больше), собственно и сын ей не нужен (мой муж), мой муж все дество чувствовал это, поэтому только поддержал мое решение. У бабушки любви к внучке нету, материальной( подарок ребенку, погремушку там...подгузник) и моральной помощи никакой не оказывала. Когда у ребенка была температура 40, ни мужа ни родни в городе не было, свекровь сказала, что она занята.

Автору темы советую, если свекровь вдруг обратиться в суд о праве видеться с ребенком, мотивируйте свою точку зрения тем что бабушка здоровьем и делами внука не интересуется, общаются с заключенным, который болеет туберкулезом, что родители опасаются за здоровье и нравственное воспитание внука.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то же у нее получился хороший сын,Ваш муж???И поменьше поливайте их семью и хвалите свою

Когда мужу было пару месяцев, мама нашла нового мужика и от него забеременела, и дальнейшая ее жизнь проходила в поисках мужиков (трое сыновей от трех мужчин), муж сам однажды моей маме признался, что им особо никто никогда не занимался, даже когда в армии был, писал домой, а ему не отвечали, не звонили итд... то есть он вырос и воспитал себя сам, с 12ти лет работал (как например младший в 22 без дня работы, и у старшего не особо большой опыт)...

то что моя семья хорошая итд - я говорю это лично вам... муж не знает об этом форуме ничего. А то что она хорошая он и сам говорит, порой мне кажется, что моя семья стала ему гораздо ближе чем его. Мы все праздники вместе проводим, в выходные тоже вместе собираемся, причем бывает такое, что муж сам ревет: "хочууу к мамееее" (то есть к моей) и мы едем... Возможно, его маму это очень сильно задевает и она начала к этому ревновать - но это лишь мои догадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за то, что уделили время и ответили на мои вопросы

Удачи!

Вам лично спасибо большое за понимание и поддержку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Читаю ваши диалоги о проблемах общения ребенка с родственниками и хочется поделиться своей историей, а заодно и попросить помощи в решении проблемы. С мужем разведена, есть ребенок 5-ти лет. Еще когда жили в браке родители мужа видели внука 2 раза, хоть и живут рядом и знали, что помощь нужна, т.к. ребенок требовал усиленного ухода по здоровью. За 2 месяца нахождения после родов в больнице бабушка и дедушка по отцу посетили нас один раз, когда мы выписались были еще раз- бабушку внук не признал, за что и получил от нее упреки. После развода с их стороны не было никаких попыток увидеться с внуком, хоть чем-то помочь. Бывший же муж говорит, что все это по моей вине, мол я не ласкова с ними, хотя и грубого слова не сказала, ни двери перед носом не закрывала, ни трубки телефонной не бросала, поскольку не было ни попыток прийти, позвонить и т.д. Внуком они интересовались только у сына и для того, чтобы он на них не обижался. А на 5-ти летие сына бабушка без предупреждения явилась к нему в садик. Бывший муж теперь требует забирать сына домой, где живет с родителями. Понимаю, что ребенок им не нужен, раз 5 лет не проявляли интереса вообще, даже когда внук лежал в больницах. Свои права на него хотят доказывать через суд. Подскажите как оградить ребенка от "бабушки" и "дедушки", если они о нем ничего не знают и не хотели знать все 5 лет. Сын часто болеет, по предписанию врачей у него пищевая диета, они ему чужие люди, но их это не останавливает. Им все это надо для благоприятного общественного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын часто болеет...

Это не вина бабушки, скорее вопросы к Вам.

... по предписанию врачей у него пищевая диета

А разве есть варианты?

... они ему чужие люди.но их это не останавливает. Им все это надо для благоприятного общественного мнения.

Это Ваше мнение. Для суда значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Им все это надо для благоприятного общественного мнения.

Интересная формулировка, надо запомнить. А то, всё банальное - отомстить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная формулировка, надо запомнить. А то, всё банальное - отомстить....

И очень реальная между прочим эта формулировка. В реальности некоторым БиД внуки не нужны,но перед соседями и друзьями они так не могут сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вина бабушки, скорее вопросы к Вам.

А разве есть варианты?

Это Ваше мнение. Для суда значения не имеет.

Хорошие ответы, особенно в контексте указанного Вами статуса: "Не можешь сам...." Такие учителя мало где нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень реальная между прочим эта формулировка. В реальности некоторым БиД внуки не нужны,но перед соседями и друзьями они так не могут сказать.

Более чем реальная!!!! Бывший муж не подавал на развод, хоть и не жили давно уже вместе, потому что (цитирую)- "Люди скажут, что я вас бросил". Его мама спустя 5 лет пришла в садик к внуку после того, как моя мама не выдержав ложь родных мужа о том, что они заботятся о моем сыне, сказала общим знакомым, что эти дед и баба за эти годы не то, что позаботиться о внуке не могли, а даже поздравлять внука с днем рождения не соизволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная формулировка, надо запомнить. А то, всё банальное - отомстить....

К сожалению формулировка хоть и не банальная, но на суде не доказуемая. Хладнокровное сердце и безразличие к маленькому существу сложно доказать. Это мать может видеть, основываясь на ежедневных действиях, а точнее их полном отсутствии, этих, так называемых бабушки и дедушки, что мотивировка их "внезапного желания" видеть внука отнюдь не любовь и признание родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Читаю ваши диалоги о проблемах общения ребенка с родственниками и хочется поделиться своей историей, а заодно и попросить помощи в решении проблемы. С мужем разведена, есть ребенок 5-ти лет. Еще когда жили в браке родители мужа видели внука 2 раза, хоть и живут рядом и знали, что помощь нужна, т.к. ребенок требовал усиленного ухода по здоровью. За 2 месяца нахождения после родов в больнице бабушка и дедушка по отцу посетили нас один раз, когда мы выписались были еще раз- бабушку внук не признал, за что и получил от нее упреки. После развода с их стороны не было никаких попыток увидеться с внуком, хоть чем-то помочь. Бывший же муж говорит, что все это по моей вине, мол я не ласкова с ними, хотя и грубого слова не сказала, ни двери перед носом не закрывала, ни трубки телефонной не бросала, поскольку не было ни попыток прийти, позвонить и т.д. Внуком они интересовались только у сына и для того, чтобы он на них не обижался. А на 5-ти летие сына бабушка без предупреждения явилась к нему в садик. Бывший муж теперь требует забирать сына домой, где живет с родителями. Понимаю, что ребенок им не нужен, раз 5 лет не проявляли интереса вообще, даже когда внук лежал в больницах. Свои права на него хотят доказывать через суд. Подскажите как оградить ребенка от "бабушки" и "дедушки", если они о нем ничего не знают и не хотели знать все 5 лет. Сын часто болеет, по предписанию врачей у него пищевая диета, они ему чужие люди, но их это не останавливает. Им все это надо для благоприятного общественного мнения.

Написанное мной есть не повод для дискуссий о правоте, возможности или невозможности обстоятельств. Я прошу реальной помощи по существу. Как можно доказать и объяснить в пределах правового поля суду, что эти люди по сути чужие моему сыну и хорошего от них ждать не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно доказать и объяснить в пределах правового поля суду, что эти люди по сути чужие моему сыну и хорошего от них ждать не стоит?

Хотите всерьез - то никак:yes2:

Взгляд со стороны - у Вас личная неприязнь к БиД, демонстрация таких отношений на суде только усугубит Ваше положение.

БиД имеют право на общение и его получат, в отличие от родителей их нельзя лишить "бабушкинско-дедушкинских прав", при любом раскладе.

А вот обязательств у них нет - поэтому Ваши рассказы о том, что не помогали, не дарили - к делу не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите всерьез - то никак:yes2:

Взгляд со стороны - у Вас личная неприязнь к БиД, демонстрация таких отношений на суде только усугубит Ваше положение.

БиД имеют право на общение и его получат, в отличие от родителей их нельзя лишить "бабушкинско-дедушкинских прав", при любом раскладе.

А вот обязательств у них нет - поэтому Ваши рассказы о том, что не помогали, не дарили - к делу не относятся.

Чтобы смотреть со стороны надо знать ситуацию целиком. Да и форум не для того, чтобы ковыряться в чужих ситуациях, а чтобы помогать. А раз уж Вы не в состоянии помочь, по причине, указанной Вами в статусе, то и не стоит рассуждать об этом.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tatana, ситуацию целиком расскажете в органах опеки и в суде. Какая ещё помощь Вам нужна? Lady D объяснил Вам всё коротко и ясно - лишь наличие негативного воздействия на ребёнка, угрозы жизни и здоровью со стороны Б и Д способны повлиять на нужное Вам решение суда. Другого не бывает. Б и Д имеют право на общение с внуком. Их морально-психологические качества (в т.ч. нежелание встречаться с ним до сего момента) волнуют суд лишь в той части, в которой следует определить время и место этого общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неприятная ситуация

Всё-равно не поняла! Вы пишите, что внук не нужен был, приезжала один раз всего лишь, смотрела по скайпу и фото. Ну и пусть дальше так живёт! Чего вдруг Вы её перед выбором то стали ставить? тут явно еще материальная сторона. То что зэк будет официальным мужем. и будет иметь право в случае чего на имущество бабушки. думаю ноги отсюда растут. вот и понесло сначала Вашего мужа против данного брака, а чем апеллировать, если не всем что под руку попадёт. Ответ можете дать честный. У Вас много не стыковок. То один раз приезжала, то приезжала еще и после трёхдневной свиданки к внуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...