Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коллективный договор и сокращение.


Олег_О

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
в штатном расписании есть свободная штатная единица.

Вопрос:

Она должна быть сокращена приказом до выдачи уведомления, или может быть сокращена в переод отработки двухмесячного срока? И могут ли её переименовать и на неё кого то принять?

Она соответствует требованиям, предъявляемым к должностям, которые РД обязан предлагать?

Если да, то должны сократить до истечения срока предупреждения.

Смысл переименовывать? От этого трудовые обязанности не изменяются. Никого принять не имеют права, если должность не предлагалась сокращаемым, которым она подходит по требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Что значит за вычетом выходного пособия?

два месяца отработал (после уведомления) получил зарплату, расторгли трудовой договор по истечению двух месяцев-выплатили два должностных окладов согласно коллективного договора), ....встаю на учёт в ЦЗН,месяц трудоустраиваюсь,если не трудоустроился,прихожу с трудовой к РД и получаю опять месячный заработок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что значит с зачётом

В день увольнения получаете окончательный расчёт по ст.140 ТК и + средний заработок авансом за месяц, следующий за увольнением. Если не трудоустроитесь в течение 2-хесяцев, прийдёте ещё раз за средним заработком, поскольку он сохраняется во всех случаях в течение 2-х месяцев после увольнения, если Вы не трудоустроены. А вот за третий месяц, только при соблюдении условий ст.178 ТК о постановке на учёт в ЦЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос такой:

В уведомлении должна стоять точная дата с какого числа будет сокращена должность,а дату увольнения определять не обязательно ? она определяется с момента моего ознакомления с уведомлением путём прибавления 2-х календарных месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении какого времени я могу оспорить размер ранее выплаченных премий, допустим согласно Колл.ДОГ. регулярно получали премии, но начисляли не в соответствии с положением о премиях,а по усмотрению оклад высокий заплатим не 100 как всем остальным,а 70 (в положении руководитель должен письменно,под роспись работнику излагать в служебной причину снижения).....и так месяцев 6, могу ли я в день увольнения оспорить снижение премий и потребовать доначислить всё?

И если вдруг не будут выплачивать премию в течении 2-х месяцев после уведомления одному,при этом другие будут получать,смогу ли я это оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Требование закона одно - предупредить не менее, чем за два месяца. Остальное, это сложившейся практики правоприменения.

В течении какого времени я могу оспорить размер ранее выплаченных премий

статья 392 ТК РФ. Более трёх месяцев - это, фактически, восстановление срока судом по Вашему ходатайству.

могу ли я в день увольнения оспорить снижение премий и потребовать доначислить всё?

Можете, но гарантированно будут рассмотрены по существу, только 3 месяца назад.

если вдруг не будут выплачивать премию в течении 2-х месяцев после уведомления одному,при этом другие будут получать,смогу ли я это оспорить?

Можете оспорить в любом случае, удовлетворят иск если докажете, что невыплаты являлись безосновательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою должность сократили,расторгли трудовой договор....а потом заключили договор с консалтинговой или любой другой фирмой в том числе и на выполнение моих функций.....это допустимо?

Есть какие либо ограничения на сокращения, если мужчина имеет ребёнка в возрасте до 1,5 года :

-жена не работает

-предприятие в котором работала,в период отпуска по уходу за ребёнком ликвидировалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть какие либо ограничения на сокращения, если мужчина имеет ребёнка в возрасте до 1,5 года :

-жена не работает

-предприятие в котором работала,в период отпуска по уходу за ребёнком ликвидировалось

Да, буквально 15 декабря минувшего года на тему "гендерных перекосов" высказался в своём Постановлении № 28-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е.Остаева" Конституционный Суд РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Признать положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

К сожалению, постановление прямо к Вашей ситуации неприменимо, но пробовать можно, вплоть до КС РФ, обратившись с правильной жалобой, то есть, правильно поставив вопросы перед КС РФ.

Если проиграете суд, конечно же.

ЗЫ А месячный срок с момента увольнения ещё на истёк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
месячный срок с момента увольнения ещё на истёк?
Олег_О вроде бы и не уволен пока. Находится под предупреждением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Олег_О вроде бы и не уволен пока. Находится под предупреждением...

Тогда два пути

1.Имеет смысл это постановление предъявить РД превентивно, чтобы оценил перспективы возможного судебного разбирательства и сам отменил сокращение данного работника.

2.Не подавать виду, а после увольнения подать иск.

ЗЫ Следует обратить внимание, что в тексте постановления КС РФ дал фактические подсказки для будущих жалоб :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Есть третий вариант для настоящих мужчин: не размениваться на сутяжничество, а найти новую работу (благо, в Москве с этим не так сложно) с адекватным работодателем, соблюдающим законодательство, и обеспечивать свою семью.

Самое главное - чтобы при увольнении произвели полный расчёт, о чём Олегу_О уже советовали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позволим автору самому решить вопрос, без оказания на него давления

Есть третий вариант для настоящих мужчин:

ему и его жене видней. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,Пион...большое спасибо за отзывчивость ,сопереживания и советы.Ещё не уволили,только получил уведомление."Сутяжничество" может и так, но размениваться не буду...но за спиной 33 года стажа,спокойной ,напряжённой работы,пригласили в государственную оао, поработал активы отличные,маленький хороший коллектив,но перед выборами чиновники засуетились,хочется хапнуть,назначили новых руководителей,начали активно менять команду,старая мешает....не хочется быть "быдлом"....,вы таких примеров сейчас ,думаю,много наблюдаете.

Вопрос: Ген.Директор заключает договора на обслуживание, с различными консалтинговыми фирмами,юридическими,думаю готовит почву для дальнейшего сокращения,опять таки облегчает вывод денежных активов ,оплачивая услуги, выдаёт кредит фирме,которая является нашим учредителем и в которой он тоже ген.директор (недавно назначенный).У нас появился в его кабинете(так как сам он не бывает)Советник генерального директора,сегодня вместе со мной подписал факсограмму вызов субчиков на совещание (видно мои вопросы будет вести он), т.е. у меня будет дублёр.Правда в штат он не принят,но деньги на командировку получил в нашей бухгалтерии.Это всё правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в штат он не принят,но деньги на командировку получил в нашей бухгалтерии.Это всё правомерно?

А Вы к этому какое отношение имеете? Ваши права разве затрагиваются?

Советник генерального директора

Вот полномочия данного субъекта не мешает выяснить, при возможности. У него просто доверенность от Гены или имеется И трудовой договор. Это на случай, если он начнёт "качать" права и распоряжаться Вами как подчинёнными работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой у него в трёх других организациях,где наш Гена ГД, полномочия,выдана доверенность от ОАО, на представление интересов в других организациях, качать права....в каком плане,он паралельно просто выполняет функции,в оао договора нет...., а распоряжаться как подчинёнными-приехал попросил налить кофе у секретаря, или подготовить информацию ,например предоставить документ,или протокол...в качестве просьбы....конфликта то нет,пусть человек работает,если хочет, он тоже марионетка,сказали делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как может быть?какие моменты в деятельности привлечённого,но не устроенного в штат человека могут сформировать вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олег_О, не вникайте в чужие дела, решайте собственные проблемы. :yes2:

Тем более, что не видя документально оформленных полномочий того человека, рассуждать об этом бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Получил уведомление месяц назад,что в связи с изменением штатного распи***** мою должность сократят и я буду уволен основание-сокращение штата работников.

Хотелось бы поглубже осмыслить данный закон :

Цитата:

2. Признать положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

К сожалению, постановление прямо к Вашей ситуации неприменимо, но пробовать можно, вплоть до КС РФ, обратившись с правильной жалобой, то есть, правильно поставив вопросы перед КС РФ.

Если проиграете суд, конечно же.

Почему в моём положении данное постановление неприменимо.Я имею ребёнка возрастом до 1,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему в моём положении данное постановление неприменимо.Я имею ребёнка возрастом до 1,5 лет.

и какие условия должны быть,что бы оно было применимо?

Должна быть ещё и многодетная семья, то есть, три и более ребёнка.

2. Признать положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

К сожалению, вопрос перед КС РФ не ставился в том разрезе, чтобы полностью уравнять в правах мужчину в той мере, в которой ТК РФ запрещает увольнять по сокращению женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет, независимо от того работает ли отец (муж) или нет. это связано и с тем, что исходное решение суда, послужившее основой для обращения в КС РФ, имело такие вводные. Но, из текста самого Постановления, я усматриваю, что КС РФ на это "намекал". То есть, имеется большая вероятность, что по поданной жалобе с так поставленным вопросом будет положительная реакция КС РФ в форме Постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...