Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коллективный договор и сокращение.


Олег_О

Рекомендуемые сообщения

ОАО имеющее хорошие активы стало интересно конкретным чиновникам, сменили руководство, новый директор с коллективом не встречается в течении 2-х месяцев, между коллективом и прежним руководителем три года был подписан коллективный договор (но нигде не зарегистрирован), в течении нескольких лет он выполнялся,выплачивались все премии,и обеспечивалась страховка медецинская, новый директор страховку не оплатил, премию по итогам года тоже без объяснеий не выплатил,мотивируя и так хорошо живёте.Для вывода активов нужна новая команда надёжных людей,поэтому старым потихоньку предложено увольняться по собственному желанию,или будут сокращать так было сказано.В ОАО имеются свободные должности в штатном расписании.Могут ли сократить заместителя генерального директора и как лучше вести себя ,что бы сокращение прошло в интересах работника?И как коллективу бороться за выполнение коллективного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

В ст. 43 ТК РФ прямо указано: Коллективный договор (КД) сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

Сократить работодатель вправе любую должность. О том, как это сделать правильно - читайте в ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ. Нарушение указанного в названных нормах порядка увольнения при проведении оргштатных процедур впоследствии может повлечь восстановление уволенных работников судом.

Что касается невыплаченных премий, следует внимательно ознакомиться с локально-нормативного актом, регулирующим в организации порядок начисления и выплаты премий. Рекомендую со ссылкой на ст. 62 ТК РФ запросить его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коллективном договоре так : работодатель,исходя из финансовых возможностей,предусматривает предоставление следующих льгот добровольное медицинское страхование, естественно при сокращении с целью ,руководитель не заинтересован нести дополнительные расходы, медицинская страховка закончилась у всех в коллективе,коллективный договор заключен на несколько лет и ещё действует.Как можно добиться работнику заключения добровольной медицинской страховки, на два месяца при условии,что он подписал уведомление о сокращении по п.2ч1 ст 81 ТК), на оставшийся период работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ключевые слова -

исходя из финансовых возможностей
Это означает, что заключение договора ДМС и проч. является правом, а не обязанностью работодателя. При наличии указанных возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто определяет эти возможности,пришёл новый руководитель и сказал возможностей нет,вчера были сменился руководитель и возможностей не стало?т.е. это как то письменно сообщается, это практически прекращение коллективного договора по одному из пунктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Понятия не имею, кто это определяет в Вашей организации, не зная её организационной и финансовой структуры.

Например, в нашей организации в КД написано примерно то же самое, с привязкой к ПХД. Который, в свою очередь, формируется в IV квартале на будущий год и по предложению генерального директора утверждается Правлением общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению,я тоже понятия не имею...раньше просто платили и всё,обратился в бухгалтерию,тоже внятно не сказали,платили со ссылукой на коллективный договор,предприятие в имеет хорошее финансовое состояние и неплохие активы.Ничего не изменилось,поэтому и сменили директора,активы как то хотят определить.

Принесли уведомление на сокращение с припиской , что предложить ничего не могут,так как штатов свободных нет и приказ на изменение штатного с сокращением моей должности.Я подписал и сделал пометку,что если должность появиться готов рассмотреть.Сегодня вдруг хотят вручить новое уведомление видно где то ,что то ошиблись....Суетятся и торопятся (вспомнилось Высоцкого...расстреливать два раза уставы не велят....)...Как себя лучше вести?Попросить ,что бы вернули прежнее уведомление или срок 2-х месячный также остаётся с момента первого уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли уведомление на сокращение с припиской , что предложить ничего не могут,так как штатов свободных нет и приказ на изменение штатного с сокращением моей должности.Я подписал и сделал пометку,что если должность появиться готов рассмотреть.Сегодня вдруг хотят вручить новое уведомление видно где то ,что то ошиблись....Суетятся и торопятся (вспомнилось Высоцкого...расстреливать два раза уставы не велят....)...Как себя лучше вести?Попросить ,что бы вернули прежнее уведомление или срок 2-х месячный также остаётся с момента первого уведомления?

А ваш экземпляр первого уведомления у Вас? Почитайте, что там такого криминального написано. Если будут знакомить со вторым уведомлением, попросите вернуть вам первый экземпляр, чтоб у работодателя находился только один экземпляр, либо первый, либо второй. Если откажут, то второй не подписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так торопятся,что приносят только по одному экземпляру,первый я подписал с приложением,что готов рассмотреть предложения ,если вдруг появятся в результате реорганизации свободные штатные единицы, второе похожее,но в первом они отметили в соответствии с пр.№1,во втором видно они выпустили ещё один приказ №2 я с ним ознакомился,.. ничего существенного там они не изменили кроме как посоветовали после увольнения обратиться в бюро трудоустройства...второе я тоже подписал ,но оригинал оставил себе,а снял копию и отправил через приёмную генеральному директору на почту,так как он у нас в офисе не появляется.Вопрос такой в коллективном договоре раздел оплаты труда, подраздел гарантии и компенсации есть пункт 2.2.2.Стороны договорились ,что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности и штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двух длжностных окладов.......и вопрос это дополнительно к выплатам по трудовому законодательству? т.е. 2 месяца работаю платят,потом получаю два оклада,а потом встаю на учёт в органы службы занятости и при неустройстве на работу опять получаю оклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, дело не в торопливости, а в определённой тактике работодателя.

2 месяца работаю платят,потом получаю два оклада,а потом встаю на учёт в органы службы занятости и при неустройстве на работу опять получаю оклад?
Нет.

При увольнении выплачивается один среднемесячный заработок (выходное пособие).

Если в течение двух месяцев не трудоустроитесь - придёте за вторым.

А через три, при условии своевременной постановки на учёт в ЦЗН, - за третьим.

Ознакомьтесь со ст. 178 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как это связать
Что "это"? С чем связать?

Олег_О, Вам уже ответили на все вопросы, на которые можно было ответить, не видя документов и

не зная организационной и финансовой структуры
организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,извини за бестолковость :

но.....

Вы прописали мне, как сказано в ТЗ без учёта кллективных договоров и прочего очень даже понятно.....

но когда со мной подписывали трудовой договор меня ознакомили с коллективным договором и я его тоже подписал...что ознакомлен и согласен...что ты имеешь ввиду под организационной и финансовой структурой, я её и сам не знаю, ОАО ,...30 человек, с хорошими активами, с регулярными премиями до прихода нового директора,.....у нового Директора есть своё виденье дальнейшей работы,....но коллективного договора, который был подписан ранее и на 3 года (поэтому он ещё действует) он видеть не хочет...и это я так понимаю его право, коллектив директора тоже очень редко видит, контакт через какого то советника ,который в штате одной из организаций учередителей,.....конкретную выписку из коллдоговора я привёл до словно,и выходное пособие в размере двух окладов так там и прописано....два оклада возможно выгоднее получить,чем среднемесячную, поэтому колл.договор могут опять забыть..Вот и всё,а как должно бать по закону в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как должно бать по закону в данной ситуации?
Об этом я написала в своём сообщении № 10. И указала норму закона для ознакомления.

Предполагать что-то за чужого работодателя до момента увольнения и получения расчёта считаю преждевременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увольнении выплачивается один среднемесячный заработок (выходное пособие).

Если в течение двух месяцев не трудоустроитесь - придёте за вторым.

А через три, при условии своевременной постановки на учёт в ЦЗН, - за третьим.

Ознакомьтесь со ст. 178 ТК РФ.

Позволю себе не согласиться. Колдоговора и подобные ЛНА для того и создают, чтобы улучшить положения работников и их гарантии. Дак вот, если в колдоговоре прописано выходное пособие большее, чем в ТК, значит действует Колдоговор. Если про дальнейшие двухмесячные выплаты в колдоговоре ничего не сказано, значит действует ТК.

Вот и получается, что:

При увольнении выплачивается среднемесячный заработок в двойном размере согласно п.2.2.2. колдоговора...

Далее по тексту Аннушки.

.....у нового Директора есть своё виденье дальнейшей работы,....но коллективного договора, который был подписан ранее и на 3 года (поэтому он ещё действует) он видеть не хочет...

Это "своё" виденье может новому директору "выйти боком". Колдоговор обязателен для исполнения, как работодателем, так и работником. Это трёхсторонний документ, являющийся гарантом для работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

egorca1, автор спросил, что ему "положено по закону" - я ответила со ссылкой на ст. 178 ТК РФ.

В соответствии со ст. 41 ТК РФ действительно в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых форумчан разъяснить следующий вопрос.

В бюджетном учреждении города, где работаю, не заключён коллективный договор. Нет такого договора и в большинстве других бюджетных учреждениях города. Вроде он как особо и не нужен, основные его стандартные положения прописаны в трудовых договорах, ПВТР, положениях об оплате.

В ТК РФ сказано, что "Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права." "Так же" - это обязательность или на усмотрение?

Рассуждаю так - если многие обходятся без оного, и нет последствий - норма не обязательная. Я прав или нет? Обязано ли учреждение или другой коллектив иметь коллективный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Так же" - это обязательность или на усмотрение?

Обычно так. :yes2:

Но лучше брать конкретный случай отдельно и анализировать его предметно, в том числе и правоприменительную практику. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так.

Но лучше брать конкретный случай отдельно и анализировать его предметно, в том числе и правоприменительную практику.

Спасибо. То есть, если работники письменно не изъявили желания заключать коллективный договор, то его отсутствие не ставится в вину работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "своё" виденье может новому директору "выйти боком". Колдоговор обязателен для исполнения, как работодателем, так и работником. Это трёхсторонний документ, являющийся гарантом для работника
А ,если коллективный договор нигде не зарегистрирован,только подписан Директором и представителем коллектива на собрании и больше нигде не Заверялся ,не Подписывался и не Регистрировался,хотя исполнялся,может он новым директором не признаваться.Профсоюза у нас нет в организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олег_О, регистрация КД носит уведомительный характер.

Вступление КД в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации (ст. 50 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали уведомление о сокращении, там прописано,что свободных должностей нет,поэтому предложить ничего не могут,фактически в штатном расписании есть свободная штатная единица.

Вопрос:

Она должна быть сокращена приказом до выдачи уведомления, или может быть сокращена в переод отработки двухмесячного срока? И могут ли её переименовать и на неё кого то принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...