Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по зарплате и выплата алиментов


Vrednay

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая ситуация: ООО только что открылось, зарплата не выплачивается(производственная компания - сбыт еще не налажен до конца и есть задержки с зп, но сотрудники не возражают), Один из сотрудников(директор) - алиментоплатильщик... Проблема в том,что плачу деньги пока из своего кармана, а в налоговую за этот период идет нулевка... Приставы от него хотят 2ндфл справку...что мне ему там писать то??? Если я ему пишу доходы которые он получает, не попадется ли эта бумажка в налоговую? если я ему пишу,что зп не начислялась,то ему пересчитывают как безработному задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я ему пишу,что зп не начислялась,то ему пересчитывают как безработному задолженность?

В таких случаях отражают,что з.п. начислена,но не выплачена (оснований для перерасчета по СЗП нет),что дает основания взыскателю алиментов обратиться за их взысканием (за этот период) к работодателю должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е вместо 2ндфл,я ему могу дать какое то официальное письмо что зп начислена но не выплачена? или все таки надо давать 2ндфл на размер официального оклада прописанного в трудовом договоре? Я могу ему дать например в долг для выплаты алиментов или выплатить только часть зп(ту которая должна быть взыскана как с должника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vrednay, Вы можете дать справку, что з.п. начислена, но не выплачена. Эта справка будет являтся основанием для СП или взыскателя для обращения в суд, для получения определения на истребование имущества организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка нужна приставам для расчета конечной задолжности за 2011 год,т.к. с предыдущим местом работы сотрудника вышла какая то путаница по оплате труда и вычитом аликов и вроде как договорились что мне ему надо дать такую справку чтоб приставы расчитали всю сумму задолженности...а потом он ее сразу всю погасит...как я понимаю ко мне как работодателю если он ее погасит претензий со стороны судов не будет о невыплате зп..если претензии у моихмсотрудников нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vrednay, Вы конечно можете выдавать любые справки, но правомерней выдать за период работы сотрудника в вашей организации.

ко мне как работодателю если он ее погасит претензий со стороны судов не будет о невыплате зп..если претензии у моихмсотрудников нету?

а если не погасит??? то будет на всю сумму задолженности притензия именно к вам, но не у судов, а у СП и БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е вместо 2ндфл,я ему могу дать какое то официальное письмо что зп начислена но не выплачена? или все таки надо давать 2ндфл на размер официального оклада прописанного в трудовом договоре? Я могу ему дать например в долг для выплаты алиментов или выплатить только часть зп(ту которая должна быть взыскана как с должника)?

вы в налоговую-то и пенсионный как собираетесь отчитываться?

Если деятельность ведется, заработную плату нужно начислять, при полном рабочем дне не меньше МРОТа.

В справке 2НДФЛ отражается именно начисленная заработная плата. Выплаченная заработная плата там не отражается. Выдайте справку 2НДФЛ. Желательно, чтобы она все-таки совпадала с данными, подаваемыми в налоговую и ПФ, так как схема взаимодействия ССП с этими организациями уже отработана.

Дополнительно можете выдать (не обязательно), например, справку о задолженности по заработной плате (в свободной форме). Где укажете, что заработная плата не выдается или выдается частично. Эта справка будет доказательством, что вины должника в образовавшейся задолженности нет. Но если должник сам выплачивает алименты, она не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте!

подскажите, как в каком размере взыскиваются алименты с безработного?

суд.приставы насчитали по среднероссийской зарплате 8тысяч в месяц. сколько сейчас эта зарплата? вроде в постановлении пишут что 23600 тыс, тогда 25% это 5900. объяснили расчет по календарным дням, (примерно так: 23600/21 раб.день и умножили на 31 календ.день в месяце) правильный ли такой расчет? и процитируйте закон об этом, пожалуйста.

и вообще при чем тут какие-то дни, если алименты за месяц 25%, а 23600 это как раз ср.МЕСЯЧНАЯ зарплата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в налоговую-то и пенсионный как собираетесь отчитываться?

Если деятельность ведется, заработную плату нужно начислять, при полном рабочем дне не меньше МРОТа.

В справке 2НДФЛ отражается именно начисленная заработная плата. Выплаченная заработная плата там не отражается. Выдайте справку 2НДФЛ. Желательно, чтобы она все-таки совпадала с данными, подаваемыми в налоговую и ПФ, так как схема взаимодействия ССП с этими организациями уже отработана.

Дополнительно можете выдать (не обязательно), например, справку о задолженности по заработной плате (в свободной форме). Где укажете, что заработная плата не выдается или выдается частично. Эта справка будет доказательством, что вины должника в образовавшейся задолженности нет. Но если должник сам выплачивает алименты, она не нужна.

официально за 4й квартал деятельность не велась...

как быть с его зарплатой я незнаю..пока бумаги не делала ни какие и не начисляла нечего...

т.е. получается если он у меня зарплату не получит он будет как безработный? а если я ему справку дам то себя перед пенсионным подставлю и налоговой? Если зп не начислена но не выплачена, то меня за это что ждет, при условии что жалоб нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто справку о размере его оклада выдать нельзя им?

зачем им справка об окладе. От оклада алименты не считаются.

У вас два варианта: или посчитать зар.плату по минималке, с уплатой налогов,и выдать 2НДФЛ, или выдать справку, что деятельность не велась, зар.плата не начислялась, тогда приставы посчитают по СЗП. Последствия варианта выдать 2НДФЛ, а по факту не начислять, предсказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: ситуация разрешилась...дала нулевую 2ндфл, приставу не понравилось...она то понимает,что если она посчитает по сред.зп. задолжность долг будет копиться и все..поэтому она попросила справку об окладе и чтоб наш бухгалтер исходя из нее рассчитала долг за эти месяцы сама...и особо шопотом сказала(пообщавшись с его БЖ и поняв что за человек) что не в какие налоговые проверять эти справки не будет посылать и прочее...потому что лучше меньше денег, но реальных,чем больше но гипотетических...здравомыслящий человек попался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оклада алименты не считаются.

После уведомления пристава о переходе на новую работу предоставл. ТД в котором прописана з.п. после получения этих документов пристав обязана считать з.п. по ним,если алики не перечислялись и насчитали долг,работник сам берет в бухгалтерии справку о размере задолж. по з.п.,что явл. подтверждением образования долга по вине работодателя, а не должника и дает право взыскателю обратиться в суд за взысканием алиментов (которые не выплачены) непосредственно с работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...