Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед - глухой меломан


Рекомендуемые сообщения

В теме "Шумят соседи" я несколько "ушёл" от обсуждаемой конкретной жизненной ситуации, предложив обсудить не менее "злободневную", а вернее "злобоночную" тему о соседях, как я их называю, "глухих меломанах", которые сутками своими децибелами и частотами отравляют жизнь рядом жувущим.

На самом деле, никакой ответственности за это действущим КоАП РФ не предусмотрено. Более того, скажу, что в ряде субъектов РФ были отменены статьи региональных законов "Об административной ответственности ..." об ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан, как не соответствующие федеральному законодательству. На основании этих отменённых статей раньше хоть как то можно было «привести в чувства» нерадивых соседей. Поэтому самое большее, что может полицейский, так это только лишь провести «профилактическую беседу», например, с соседом-глухим меломаном, страдающим бессонницей. А если повезёт, и этот ночной «источник беспокойства» начнёт себя вести "как то не так", то и взять его за «хулиганку». Насколько это действенно и надолго - сами понимаем. Так что «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Здесь нужны другие методы и средства, но действовать надо только в рамках Закона …).

Так, вот вопрос, коллеги, как же всё-таки "приструнить" этих соседей - глухих меломанов ... в рамках Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вы дадите ссылку, где были отменены статьи? Вы написали это, значит легко сможете указать регион, может пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вы дадите ссылку, где были отменены статьи? Вы написали это, значит легко сможете указать регион, может пару.

Ссылку чего именно? И какой в этом смысл? Или Вы знаете статью КоАП РФ, в соответствии с которой можно привлечь к ответственности за подобные нарушения?

Вот, например, выдержка из прежней редакции нормативного акта субъекта РФ:

" Глава 4. Административные правонарушения, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность

....

Статья 5. Действия, нарушающие тишину и покой граждан.

Нарушение тишины с 23 до 7 часов местного времени в населенных пунктах, в том числе подъездах и дворах жилых домов, с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, посредством громких выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах, а также проведением ремонтных и строительных работ, сопровождающихся нарушением тишины и покоя в жилых домах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей."

А, вот сейчас она так выглядит:

"Глава 4. Административные правонарушения, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность

....

Статья 5. Утратила силу."

Как Вы думаете, почему эта статья утратила силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак субъект то назовите. В каком именно субъекте была ответственность и теперь нету?

Причем здесь КоАП РФ? если не возможно ничего дополнительно написать, прописать правонарушения и ответственность, кроме того, что написано в КоАП РФ зачем же тогда существуют административные кодексы субъекта федерации?

Вы сказали

что в ряде субъектов РФ были отменены статьи региональных законов "Об административной ответственности ..."

дак скажите где именно или дайте ссылку на информацию об этой отмене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам даст знание субъекта, где отменили данную статью? Это как то поможет решить проблему борьбы с "глухими меломанами"? Я здесь привёл две редакции местного регионального кодекса "до" и "после" - вот статья была, а вот её уже нет ... Тема же не называется "Законотворчество субъектов РФ" )

Так, как же всё-таки утихомирить соседа-глухого меломана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали где живете, с таким упорством не называете регион где отменены статьи. Это ведь правовой форум и советы дают исходя из имеющихся законов. Про тишину это местное законодательство. Нет региона нет и совета.

Ведь все может быть проще, нет этих регионов где отменили ответственность. В этом и проблема назвать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали где живете, с таким упорством не называете регион где отменены статьи. Это ведь правовой форум и советы дают исходя из имеющихся законов. Про тишину это местное законодательство. Нет региона нет и совета.

Ведь все может быть проще, нет этих регионов где отменили ответственность. В этом и проблема назвать их.

Я просто не вижу смысла указывать эти регионы, а вот Вы с завидным упорством хотите знать их. Можно подумать, что зная конкретный регион, где отменили такую норму, у Вас сразу появиться рецепт решения поднятой здесь проблемы. Да, разумеется, это правовой форум. Вот, исходя из действующего законодательства РФ и отсутствия необходимых норм в субъекте РФ, я и прошу совета, как бороться с этими "музыкальными лунатиками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, в той теме я предлагал, с позволения сказать, "выход", но он практически очень трудно осуществим. Среди «других методов и средств» есть одна, правда, хлопотная, но всё-таки законная возможность «успокоить» шумного соседа. Его можно будет привлечь к ответственности, например, на основании статьи 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения …». Среди санитарных норм, кроме всего прочего есть нормы и на шум. Надо сделать соответствующие замеры мощности шума. Эти замеры, конечно, надо проводить работниками специализированного учреждения в области санитарного надзора, имеющего право делать такие измерения. Если уровень шума будет превышать допустимую норму, и это будет зарегистрировано документально, то дальше, как говорится, дело техники. А если этот документ будет сопровождаться ещё и коллективным заявлением, то процесс пойдёт гораздо эффективнее.

При этом, стоит ещё иметь в виду, что шум, превышающий норму, является причиной многих заболеваний, и если вы докажите, что «пошли на больничный» ещё именно и из-за нерадивого соседа, то есть вероятность взыскать с него в судебном порядке расходы на лечение. По крайней мере, сосед-меломан призадумается о роли ночной музыки в его жизни …)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не вижу смысла указывать эти регионы, а вот Вы с завидным упорством хотите знать их. Можно подумать, что зная конкретный регион, где отменили такую норму, у Вас сразу появиться рецепт решения поднятой здесь проблемы. Да, разумеется, это правовой форум. Вот, исходя из действующего законодательства РФ и отсутствия необходимых норм в субъекте РФ, я и прошу совета, как бороться с этими "музыкальными лунатиками".

смысла?? то есть вы выдумали фразу:

скажу, что в ряде субъектов РФ были отменены статьи региональных законов "Об административной ответственности ..." об ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан

и это не важно?)) надо делать вид что все в порядке и обсуждать дальше? Вас устроит тоже выдуманный ответ? или ответ вы хотите серьезный? тогда ссылку на закон отменяющий ответственность давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла?? то есть вы выдумали фразу:

и это не важно?)) надо делать вид что все в порядке и обсуждать дальше? Вас устроит тоже выдуманный ответ? или ответ вы хотите серьезный? тогда ссылку на закон отменяющий ответственность давайте.

Да, причём здесь конкретный регион, где отменили эту норму? Ничего я не выдумывал. Есть такой регион. Мы же здесь не обсуждаем эти регионы. Что из того, если Вы будете знать название этого региона? Какой смысл в этом? Ну, допустим, этот регион - Мухос*анск.:biggrin: Вам от этого стало легче? Здесь один вопрос - как привлечь к ответственности того, кто нарушает покой своих соседей, если в регионе НЕТ соответствующих статей в региональном административном кодексе. И всё. Зачем вся эта демагогия?:shocking: Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал тут на эту тему. Давайте затронем другой вопрос! - как бороться с неадекватными соседями устраивающими скандалы из за каждого шороха? С моей точки зрения нормальному человеку посторонний шум из соседней квартиры мешать не должен, а если мешает то у этого человека проблемы с психикой и видимо неудачи в личной жизни)))

Кому каждый шорох мешает пусть продает квартиру и покупает дом в тайге - там тихо!!!

По поводу "отменили закон", -например в СПБ с 2011 года собачий лай шумом не является и за него не штрафуют, - и правильно, собака ведь не человек ей не объяснишь что надо помолчать!, а соседи все равно достают! А если ребенок маленький по ночам плачет - что его умертвить что ли из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал тут на эту тему. Давайте затронем другой вопрос! - как бороться с неадекватными соседями устраивающими скандалы из за каждого шороха? С моей точки зрения нормальному человеку посторонний шум из соседней квартиры мешать не должен, а если мешает то у этого человека проблемы с психикой и видимо неудачи в личной жизни)))

Кому каждый шорох мешает пусть продает квартиру и покупает дом в тайге - там тихо!!!

По поводу "отменили закон", -например в СПБ с 2011 года собачий лай шумом не является и за него не штрафуют, - и правильно, собака ведь не человек ей не объяснишь что надо помолчать!, а соседи все равно достают! А если ребенок маленький по ночам плачет - что его умертвить что ли из за этого?

Спасибо за комментарий. При этом, ещё раз напоминаю, что речь идёт не о "шорохе", "плаче ребёнка" и т.п., а о звуке мощных аккустических колонок, который слышен практически на всех этажах жилого дома.

При этом, уважаемый, буду Вам очень признателен, если Вы будете "затрагивать другой вопрос" в иной созданной Вами теме.

Ничего личного.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь КоАП РФ? если не возможно ничего дополнительно написать, прописать правонарушения и ответственность

Эх Вас занесло, почему не возможно?

Как же например закон спб о тишине?. Он отдельно от коап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Вас занесло, почему не возможно?

Как же например закон спб о тишине?. Он отдельно от коап.

И такой закон есть в каждом субъекте и регионе.

У нас точно есть - я специально посмотреала.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой закон есть в каждом субъекте и регионе.

У нас точно есть - я специально посмотреала.

:yes2:

К сожалению, не в каждом субъекте. Поэтому остаётся уповать на федеральное законодательство, в котором ... этого тоже вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, так что ли никто и не посоветует ничего?

не смотря на то, что например в питере есть закон о тишине, 07.01.12 когда сосед снизу с друзьями гулял и шумно отмечал рождество в 4 утра, при этом у меня проснулся 3-х месячный ребенок, я взял ствол, спустился в низ и на доходчевом языке объяснил почему в 4 утра не надо шуметь. Ментов не вызывал. Черз 10 минут тишина полнейшая. Больше они уже не шумели, хотя буквально вчера по тихому отмечали день рождения!

Вывод: Доходчиво объяснить товарищу о его плохом поведении:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взял ствол, спустился в низ и на доходчевом языке объяснил

Вот нарвались бы на такого как я и бегали бы потом по судам в качестве обвиняемого- у меня ,например, вся лестничная площадка камерами увешена)))))

а 3-х месячные дети (на сколько я знаю от знакомого педиатра) в отличии от взрослых еще нервными болезнями не страдают и им на посторонние шумы пофигу, а вот паника и психоз родителей по поводу малейшего шороха передается ребенку от чего он просыпается и плачет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "отменили закон", -например в СПБ с 2011 года собачий лай шумом не является и за него не штрафуют, - и правильно, собака ведь не человек ей не объяснишь что надо помолчать!

дрессировать собаку не пробовали, помогает.

Хотя смысл понятен.

Надо только установить одно обстоятельство- что есть шум, ведь каждый понимает его по разному

а 3-х месячные дети (на сколько я знаю от знакомого педиатра) в отличии от взрослых еще нервными болезнями не страдают и им на посторонние шумы пофигу

были бы свои дети знали бы, что со 2 месяца дети реагируют на шум, особенно громкий- например высокие частоты во все гороло при пении, а также на музыку

Вот нарвались бы на такого как я

9 мм в лоб и понтов больше нету)

и бегали бы потом по судам в качестве обвиняемого

по какой статье УК? чушь, За это административка и только штраф

у меня ,например, вся лестничная площадка камерами увешена

раз за Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................

Вывод: Доходчиво объяснить товарищу о его плохом поведении:biggrin:

Ну, да ... а, потом вспоминать это всё на нарах ...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Надо только установить одно обстоятельство- что есть шум, ведь каждый понимает его по разному ...

Ну, как я и предлагал выше - уровень шума определять по "децибелам", а потом действовать на основании статьи 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения …». Среди санитарных норм, кроме всего прочего есть нормы и на шум. Надо сделать соответствующие замеры мощности шума. Но, это опять же хлопотно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень шума определять по "децибелам", а потом действовать на основании статьи 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения …»

за нарушение СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...