Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли родители-собственники выписать совершеннолетнего ребенка без его согласия?


Zombie

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Ситуация следующая: моя супруга прописана в квартире(г.Санкт-Петербург.) у умершего дедушки(квартира была приватизирована им ещё при жизни), которая теперь по завещанию перешла в собственность её матери. Сама мама живет в другой квартире(тоже в Петербурге) в которой также является собственником. Мама супруги собирается продавать унаследованную квартиру и выписывать оттуда мою супругу(отношения у моей супруги с обоими родителями напряженные уже довольно продолжительное время. У её мамы довольно непростой характер и сама она довольно-таки авторитарный человек для которого существует только 2 мнения-её и неправильное.Если бы не увидел сам, то не поверил бы).Ситуация дольно-таки непростая и острая, осложненная тем, что собственного жилья нету ни у меня(сам я прописан в квартире своей мамы, где не имею никаких прав) ни у супруги. Посему у меня следующие вопросы:

1) Насколько я понимаю, перед продажей квартиры(а насколько я понимаю, продать квартиру собственник может без согласия прописанных там жильцов, даже если эти жильцы родственники) мама будет выписывать супругу. Может ли она сделать это без её согласия?

2) Если да, то куда она будет выписана(ведь не на улицу же выписывают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли она сделать это без её согласия?

Она - нет. Но может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, а там уж как суд решит. Будет учитываться, на каком основании, в качестве кого она была вселена в квартиру, имела ли право на приватизацию наравне с дедом, от которой отказалась и пр.

2) Если да, то куда она будет выписана(ведь не на улицу же выписывают)?

"прописка"/"выписка" - понятия давно отмененные. Если судом будет прекращено ее право пользования, то органы ФМС снимут ее с рег.учета, а служба судебных приставов займется ее выселением. Куда - это уж только ваша проблема, вы люди взрослые. Возможно, судом будет предоставлена отсрочка для поиска другого жилого помещения месяцев на 4 - 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя супруга прописана в квартире(г.Санкт-Петербург.) у умершего дедушки(квартира была приватизирована им ещё при жизни),
до или после приватизации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - нет. Но может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, а там уж как суд решит. Будет учитываться, на каком основании, в качестве кого она была вселена в квартиру, имела ли право на приватизацию наравне с дедом, от которой отказалась и пр.

Насколько мне известно, супруга долгое время была прописана в квартире у своей мамы(на тот момент квартира мамы была приватизирована), но в начале нулевых была оттуда выписана, чтобы вписаться в квартиру её бывшего(на тот момент действующего) мужа.

После того, как она развелась с ним, то обратно вписывать в эту же квартиру мама не захотела, сказав "иди прописывайся к деду". Он и прописал свою внучку у себя(на тот момент квартира уже была приватизирована). На данный момент в этой квартире она не проживает(во-первых у неё нету даже ключей от неё, во вторых мы живем в другом городе на съемной квартире)да и ключей от дедушкиной квартиры у неё нету.

Как это может повлиять на решение суда?

И существует ли вероятность, что мама супруги сумеет продать квартиру, не выписав её дочь?

"прописка"/"выписка" - понятия давно отмененные. Если судом будет прекращено ее право пользования, то органы ФМС снимут ее с рег.учета, а служба судебных приставов займется ее выселением. Куда - это уж только ваша проблема, вы люди взрослые. Возможно, судом будет предоставлена отсрочка для поиска другого жилого помещения месяцев на 4 - 6...

Кхм.А какими понятиями в таком случае оперируют?Постоянная или временная регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это может повлиять на решение суда?

Для исца - замечательно, для вас - плохо. Выпишут ее в два счета. Даже выселять не придется, т.к. она там не проживает.

И существует ли вероятность, что мама супруги сумеет продать квартиру, не выписав её дочь?

Конечно. Она же квартиру продает, а не дочь. Не она, так новый собственник выпишет ее запросто.

А какими понятиями в таком случае оперирують?Постоянная или временная регистрация?

Регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). Оба вида основаны на возникновении права пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее снимут с регистрации по предъявлению решения суда. В паспорте штамп останется, если она сама эти не озаботится. Но разумеется никаких справо типа ф9 она получить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не она, так новый собственник выпишет ее запросто.

Мам точно так же запросто снимет с регучета, в данном случае дочь не член семьи собственника. Точно так же как не будет членом семьи нового собственника в случае продажи.

Zombie, а что собственно изменится для Вашей жены если она все равно в квартире и даже в городе где квартира не живет?

2) Если да, то куда она будет выписана

Даже не буду говорить какая самая популярная фраза на этом форуме... Потому что скоро самой популярной фразой станет: "Самая популярная фраза на форуме...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...