Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выселение из нежилого помещения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У нас сложилась очень непростая ситуация, надеемся на вашу помощь. Муж военнослужащий (сейчас за штатом) в 2002 году нас поселили в комплексное здание (казарму) хотя говорили что это общежитие, удерживали плату за коммунальные услуги с ДД не предоставляя ни квитков, ни чеков, жили без договора до 2009. В 2009 году командир заключил с нами жилищный договор. с 2010 года плату за ком. услуги удерживать перестали. Сейчас командование сменилось, и часть готовит иск на наше выселение из общежития, мотивируя тем что здание не жилое (никогда жилым не было), что договор этот не действителен. Можно ли доказать что мы, на основании договора, платы за ком. услуги, проживаем в этом здании законно и выселить нас без предоставления другого жилья нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли доказать что мы, на основании договора, платы за ком. услуги, проживаем в этом здании законно и выселить нас без предоставления другого жилья нельзя.
Сопротивляться выселению, доказывая законность своего пребывания в нем, Вы должны в любом случае и всеми возможными средствами. Невзирая на его статус. Де-факто оно было для Вас и для командования жилым. Раз есть некий Договор и взымалась плата за проживание. Вы, кстати, в судебном заседании можете истребовать через суд обязать часть представить ведомости, по которым с вас производилось удержание денег в давние годы.

Но лучше готовьте заранее встречный иск к МО РФ о предоставлении жилого помещения в порядке ст.ст.137,138 ГПК РФ.

В соответствии с п.1,ст.15 Закона о статусе военнослужащих Вам были обязаны в 3-х месячный срок с момента прибытия к новому месту службы предоставить служебное жилое помещение. Вместо выполнения своей обязанности Вас пытаются через суд лишить права на жилище.Вот и требуйте обязать МО РФ обеспечить Вас жилым помещением.

Если вас там много - наймите толкового адвоката сообща - пусть он интересы всех военнослужащих в суде и представляет.

Подайте коллективную жалобу прокурору о готовящемся нарушении ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Нас осталось 2 семьи (остальные решили не мучатся из-за давления на них и съехали на съёмные квартиры). Справку об удержании ДД за с2002 по2010 г. в фин. части мы сами уже попросили сделать. На этой неделе отдадут. Подали рапорт с просьбой арендовать нам жильё но он "пропал". Придётся наверно писать ещё один и фотографировать с входящим номером.

А разве можно подавать жалобы о готовящихся нарушении прав? Я думала что только при совершённых нарушениях можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали рапорт с просьбой арендовать нам жильё но он "пропал".
И это - правильно. Поднаем - по Вашему желанию, а арендовать жилье для Вас командир обязан в силу п.3.ст.15 Закона о статусе.

Если он был зарегистрирован, то можно подать рапорт на командира о назначении служебного расследования по факту утраты служебного документа. Пусть подергаются...

Придётся наверно писать ещё один и фотографировать с входящим номером.
Можно писать, а можно и не писать. А можно просто по прошествии 30 дней с момента подачи рапорта обжаловать в суд бездействие командира по аренде жилого помещения. Утеря обращения - не Ваша проблема.

А разве можно подавать жалобы о готовящихся нарушении прав? Я думала что только при совершённых нарушениях можно.
Прочтите тогда ст.25.1. Закона о прокуратуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! а встречный иск будет к командиру с тем чтобы арендовал нам жильё, я правильно понимаю? т.к. квартирами и общежитиями занимается теперь ДЖО, или иск к ДЖО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а встречный иск будет к командиру с тем чтобы арендовал нам жильё, я правильно понимаю? т.к. квартирами и общежитиями занимается теперь ДЖО, или иск к ДЖО?
Вы уж выбирайте - что Вам нужнее. Встречное требование арендовать жилье адресуется только к командиру. С него эту обязанность никто не снимал, а на ДЖО - не возлагал. Выселять Вас собрался командир, а обязанность обеспечивать жильем ныне возложена на ДЖО. Поэтому требование по жилью должно быть обращено к ДЖО.

Что из них наиболее вероятно будет принято судом и рассмотрено - сказать не берусь. Но отказываться от этого вообще - не стоит.

Кстати, а на каком основании командир предъявляет иск о выселении - он что - собственник этого здания или им уполномочен этим зданием распоряжаться? В суде Вам этот вопрос следует поднять сразу - а надлежащий ли истец требование о выселении заявил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на каком основании командир предъявляет иск о выселении - он что - собственник этого здания или им уполномочен им этим зданием распоряжаться? В суде Вам этот вопрос следует поднять сразу - а надлежащий ли истец требование о выселении заявил?!

А вот об этом мы и не подумали совсем. ( собственник наверно МО) Выселять нас начали по приказу командующего, после пожара в комнате холастяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об этом мы и не подумали совсем. ( собственник наверно МО) .
Ну и не афишируйте пока намерение этот вопрос прояснить. А то ж до суда успеют какую-нибудь доверенность выправить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...