Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформили ДТП по старому полису


Гость bfloyd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

27 июля 2011 года произошло ДТП, я виновник.

ДТП по ошибке оформили по старому полису - Ингосстрах, через день я заметил ошибку и приехал в отдел ГИБДД, где инспектор переписал данные правильного полиса, который на тот момент был действующий- Россгосстрах, сказал что теперь все в порядке.

И вот через полгода мне пришло письмо от Ингосстраха с требованием возмещения выплаченной ими пострадавшему суммы в размере 60 тыс. рублей, т к полис на тот момент был не действителен. (срок договора был на год, он еще действовал, но сам полис был оформлен на 3 месяца и истекал в начале июля.)

Получается что пострадавший всетаки обратился по данным старого полиса в ингосстрах.

Прошу подсказать, что в данной ситуации мне делать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот через полгода мне пришло письмо от Ингосстраха с требованием возмещения выплаченной ими пострадавшему суммы в размере 60 тыс. рублей, т к полис на тот момент был не действителен.

А Вы то здесь при чем? Это они выплатили по недействующему полису. Проверка действительности полиса их задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохи ваши дела )

Ведь договор ОСАГО заключается на год всегда. А 3 месяца это период использования а\м. И совершенно верно поступила СК, что заплатила за вас деньги пострадавшему. И имеет полное право с вас взыскать в порядке регресса. Ведь ДТП произошло во время действия договора ОСАГО, но вне периода использования а\м.

Если у вас и правда был второй договор, то проблемы вы нашли на ровном месте. Сейчас деньги требуют у вас совершенно обоснованно. Есть некоторые нюансы, но в целом все плохо для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати хотите угадаю с большой вероятностью как так получилось?

На момент ДТП конечно никакого второго полиса не было. Был полис в котором истекли 3 оплаченных месяца и вы ....например забыли продлить, обычное кстати дело. После ДТП вы купили другой полис. Но ничего не получилось. Тут надо покупать полис задним числом, а это дело не простое. Никому не нужны убытки в чистом виде, а полис задним числом это верный признак, что ДТП уже состоялось и только вопрос на кого бы повесить расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати хотите угадаю с большой вероятностью как так получилось?

На момент ДТП конечно никакого второго полиса не было.

Не угадали. Полис был, действующий, компания Росгосстрах.

ГАИшник оформил по ошибке по старому полису, которой был вложен в новый. Я об этом не знал и сейчас спусти полгода получил -СЮРПРИЗ-

Сегодня был в Ингосстрахе, там действительно сказали что действовали по закону, т к договор действует год, даже если он не проплачен в тот период.

Завтра пойду в Росгосстрах, возможно они согласятся как-то взаимодействовать с той компанией, т к ДТП произошло в момент действия их полиса.

Причем не только в момент действия договора но и в момент проплаченного периода, в который я имею право управлять а/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохи ваши дела )

Есть некоторые нюансы, но в целом все плохо для вас.

Действительно, я заработал себе известную болезнь на ровном месте.

За какие нюансы тут можно зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было подобное дело, когда женщину увезли с места ДТП на скорой

а в автомобиле мужа был и старый, и новый полис

гайцы вписали старый, с просроченным периодом

- далее ситуация развивалась как у вас

главное не отсиживаться - напишите отзыв на претензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо Сергею Быкову за помощь и консультацию.

Был отправлен ответ на претензию в Ингосстрах с просьбой перенаправить ту самую претензию в Росгосстрах с целью получить возмещение от них на основании приложенных документов-

копии действовавшего на тот момент полиса Росгосстрах и копии исправленной справки о дтп из ГИБДД.

Ингосстрах по телефону сообщили что решение менять не собираются, ссылаясь на то что они не обязаны

Жду от них официального ответа по почте.

Дальше, видимо, только в суд дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...