Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли судьи своим решением нарушать главный закон страны – Конституцию..??


Гость Саша1957

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Как быть? Что делать?

Человеку 54 года. В 1996 году женился, в 1998- развелись, прописан на площади жены, квартира – соц. найм.

Развелись. Но остался прописан в квартире. Своего никакого жилья нет в Москве. Была бы площадь – давно бы ушел. Никогда никаких претензий и видов на соц. жилье бывшей не имел и не имеет. Конечно вместе не жили. Снимает угол в коммуналке. На оплату квартиры, иногда давал деньги, из рук в руки – бывшей жене, доков конечно нет подтверждающих это.

в 2011 году хотел встать на очередь -- один, как разведенный и малоимущий, что бы освободить бывшую жену от своего присутствия в прописке. При запросе справки в Гу исе, выяснилось что он выписан из квартиры решением суда аж в 2008 году. Решением судьи: руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ. - выписка из копии решения суда. \ ЧТО ЭТО????\ это же не закон, а какие то права карающего органа. И все было сделано на основании его старого паспорта, утерянного в 2002 года Новый паспорт выдан в 2003 году.

Нарушив тем самым Конституционные его права.

\\\ Конституция Российской Федерации

Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. \\\

На суд его никто не приглашал, не информировал, хотя бывшая жена знала место нахождение и номер телефона человека. И вот теперь в 54 года он бомж. Ни права голоса на выборах, ни мед. обслуживания, паспорт не получить. Вообще ничего. Что делать ему в его то возрасте??? Обращался к чиновникам, сами наверное догадываетесь чем это закончилось..

Судьи у нас независимы…

Повторю - что он не претендует на площадь жены...

Извините за такой сумбур. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он конечно может восстановить сроки и подать жалобу на судебное решение, но если претензий на данное жилье не имеет, то зачем ему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением судьи: руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ. - выписка из копии решения суда. \ ЧТО ЭТО????\ это же не закон, а какие то права карающего органа.

А Вы бы не выписку решения читали, а все решение, включая мотивировочную часть. Могу практически со 100% уверенность предположить что на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Причем если в суде полностью повторите

икогда никаких претензий и видов на соц. жилье бывшей не имел и не имеет. Конечно вместе не жили. Снимает угол в коммуналке.

то решение суда будет оставлено без изменений, потому что оно соответствует закону, если конечно мои предположения по поводу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ подтвердятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он конечно может восстановить сроки и подать жалобу на судебное решение, но если претензий на данное жилье не имеет, то зачем ему это?

Ему нужно восстановить прописку с 1997г. Что бы продолжить сбор доков. на постановку на учет на жилье. Да и без прописки он никто в Москве. не получить ни одной услуги мед. помощи, и так далее. Загран. паспорт точно не сделать, ну скажем - машину на учет не поставить. Есть закон Москвы, как субъекта федерации - что могут выделить соц. жилье. Но где этот закон найти? их всегда так прячут не сыщешь..

Спасибо. может что посоветуете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,БЖ выписала его по суду,т.к. он потерял право проживания,отсутствовал,потом приватизировала квартиру.Назад развернуть очень сложно.Надо документы все смотреть,решения,знакомиться с материалами дела.Думаю,вряд ли здесь помогут,лучше к юристу попробуйте обратиться.Если по финансам затруднительно.То здесь все выкладывайте и ничего не утаивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,БЖ выписала его по суду,т.к. он потерял право проживания,отсутствовал,потом приватизировала квартиру.Назад развернуть очень сложно.Надо документы все смотреть,решения,знакомиться с материалами дела.Думаю,вряд ли здесь помогут,лучше к юристу попробуйте обратиться.Если по финансам затруднительно.То здесь все выкладывайте и ничего не утаивайте.

Спасибо за ответ.

Квартира не приватизирована, соц. найм. Это ему сказали в ГуИсе когда он хотел взять справку о прописке - для постановки на учет по жилью. Да, я же писал, бывшая подала в суд. а его не поставила в известность. Потому что знала точно, если он будет в суде то ее иск не удовлетворят. Так как у него нет другого своего жилья. Спасибо за совеи или ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо писать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, просить суд отменить заочное решение.Описать,что не знали про это решение,узнали только сейчас.В моей практике отменяли 3-х годичное решение. 13 лет, конечно срок большой,но попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике отменяли 3-х годичное решение. 13 лет, конечно срок большой,но попробовать стоит.

Возьмите в руки калькулятор

выяснилось что он выписан из квартиры решением суда аж в 2008 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите в руки калькулятор

Есть такое интересное словосочетание в нашей юриспруденции:-"мне только что стало известно".

Сейчас наблюдаю за делом одним,там срок восстановили с 1993 года в 2011 году(арбитраж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не живет в квартире, не платит за ЖКУ, как он будет доказывать, что его отсутсвие носило временный характер? Хотя решение все может быть принято в его пользу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое интересное словосочетание в нашей юриспруденции:-"мне только что стало известно".

Сейчас наблюдаю за делом одним,там срок восстановили с 1993 года в 2011 году(арбитраж)

Когда я говорил про калькулятор, то имелось ввиду что решение суда по ТС принято в 2008 году. А Вы почему то сказали что можно попробовать восстановить срок на обжалование, не смотря на то что прошло уже 13 лет....

13 лет, конечно срок большой,но попробовать стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы почему то сказали что можно попробовать восстановить срок на обжалование, не смотря на то что прошло уже 13 лет....

Нам же все не говорят,может он в коме 13 лет пролежал,и справка есть.Тема же другая:Могут ли судьи своим решением нарушать главный закон страны – Конституцию..??Скажу так,в данном случае ее никто не нарушал,скорее всего приходили повестки из суда,принимались,выбрасывались,думали шутки все,а потом оказалось,не шутки-выписали.Вот и начинается,-нарушили конституцию.

Саша1957,надо писать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, просить суд отменить заочное решение.Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите в руки калькулятор

Имелось в виду, что он 13 лет не поживает в квартире.

Что делать ему в его то возрасте???

Снимать, как и раньше. Если так важна прописка - можно купить долю "под прописку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...