Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена не дает видеться с сыном


Гость Eduard12

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Совершенно не знаю что делать. Жена (сейчас в процессе развода) не дает видется с сыном. На все попытки урегулировать все мирным путем отвечает отказом. Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый день! Совершенно не знаю что делать. Жена (сейчас в процессе развода) не дает видется с сыном. На все попытки урегулировать все мирным путем отвечает отказом. Что можно предпринять?

Можно определить порядок общения с ребенком в суде. Можно сейчас обращаться в комиссии по делам несовершеннолетних без суда, если жена действительно препятствует, ее будут штрафовать. Если ребенок живет с женой, ей приходится работать на себя и на ребенка. Можно обсудить с ней, какие вещи, какие услуги для ребенка можно приобрести. Если развод идет через суд, значит, идут скандалы, ребенок - это карта в руках обоих родителей. Родители еще с обоих сторон "помогают". Закончить суд как можно быстрее, тогда можно будет действительно начать договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок - это в 99% случаях "карта в руках" матери. Поскольку суды автоматом оставляют ребенка с ней, если она не алколичка или наркоманка.

Законные способы, увы, малоэффективны, разве что удастся заинтересовать приставов или опеку.

Ну или решать вопросы с помощью финансовых рычагов, если есть такая возможность.

Почитайте форум, тут много таких тем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок - это в 99% случаях "карта в руках" матери. Поскольку суды автоматом оставляют ребенка с ней, если она не алколичка или наркоманка.

Законные способы, увы, малоэффективны, разве что удастся заинтересовать приставов или опеку.

Ну или решать вопросы с помощью финансовых рычагов, если есть такая возможность.

Почитайте форум, тут много таких тем...

В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ ПРИНЦИПЫ и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Если мама препятствует общению отца с ребенком, ее можно привлекать к административной ответственности.

Если нарушать закон, то надо нести ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

УК РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, и много Вы знаете случаев, когда матерей штрафовали за то, что они препятствуют общению отцов с детьми?

И где Вы вычитали, что речь у автора идет о малолетнем ребенке?

И еще предлагаю уточнить. что имеется в виду под малолетним ребенком? До 3, до 5, или, быть может, до 14 лет? :lol:

Почему во всех случаях оставляют ребенка с матерью, хотя вроде та резолюция ООН, на которую Вы ссылаетесь, говорит о детях до 5 лет? Почему ребенок в 6, 8 или 12 лет автоматом оставляется с матерью, независимо от его желания и возможностей второго родителя по обеспечению и воспитанию ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eduard12, а в вашем понимании что такое "мирный путь"? Может, он вашей жене мирным не кажется вовсе? Я к тому веду, что женщины мир воспринимают иначе, чем мужчины.

И как всегда - вы забыли написать возраст ребенка. От этого параметра многое зависит.

Ваш плюс в этой ситуации - вы всего лишь в стадии развода, а не уже разведены. Карту разыграть (то есть ребенка) можете и сами. Но раз вы этого до сих пор не сделали, значит, есть причины? Поэтому не возможен мирный путь решения??? Кто инициатор развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, и много Вы знаете случаев, когда матерей штрафовали за то, что они препятствуют общению отцов с детьми?

И где Вы вычитали, что речь у автора идет о малолетнем ребенке?

И еще предлагаю уточнить. что имеется в виду под малолетним ребенком? До 3, до 5, или, быть может, до 14 лет? :lol:

Почему во всех случаях оставляют ребенка с матерью, хотя вроде та резолюция ООН, на которую Вы ссылаетесь, говорит о детях до 5 лет? Почему ребенок в 6, 8 или 12 лет автоматом оставляется с матерью, независимо от его желания и возможностей второго родителя по обеспечению и воспитанию ребенка?

Мое понимание "малолетний" - определение, данное в российском законодательстве. У вас другое законодательство? Пакуем чемодан и едем в Южное Сомали, которое не принимало на Генеральной Ассамблее ООН Декларацию прав ребенка. Его тогда еще не было.

Гражданский кодекс РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (МАЛОЛЕТНИХ), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juli_ilu, давайте уточним.

Насколько мне известно, в Европе, на которую мы сейчас так старательно равняемся, малолетними считаются дети до 3, а в некоторых странах до 5 лет.

А в России, согласно ГК, малолетними считаются дети до 14 лет:

"Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны."

Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kevin, это не ко мне вопрос, а к судьям))) Это по мнению большинства российских (и украинских насколько помню последнее дело) судей, малолетним признается ребенок, достигший возраста 5 лет (это по гражданским делам). Уголовная же ответственность в РФ - с 14 лет, до этого преступник признается малолетним.

И папам только после достижения ребенком возраста 5 лет разрешается общение без присутствия мамы. А почему тогда не 14?))) или это чревато подростковыми бунтами?))

Хотела бы я ознакомиться с рекомендациями ВС для районных судов РФ... Поговаривают есть такие - с уже написанными решениями, только данные подставь:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eduard12, а в вашем понимании что такое "мирный путь"? Может, он вашей жене мирным не кажется вовсе? Я к тому веду, что женщины мир воспринимают иначе, чем мужчины.

И как всегда - вы забыли написать возраст ребенка. От этого параметра многое зависит.

Ваш плюс в этой ситуации - вы всего лишь в стадии развода, а не уже разведены. Карту разыграть (то есть ребенка) можете и сами. Но раз вы этого до сих пор не сделали, значит, есть причины? Поэтому не возможен мирный путь решения??? Кто инициатор развода?

Ребенку 5 лет. Жена инициатор развода. Ушла к другому. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотя всегда считал его своим сыном. Жена говорит, мол ребенок не мой, значит и общатся мне с ним не надо. Хотя в свидетельстве о рождении я записан отцем. (Сам предложил вписать меня отцом вместо прочерка, на что мама дала согласие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 5 лет. Жена инициатор развода. Ушла к другому. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотя всегда считал его своим сыном. Жена говорит, мол ребенок не мой, значит и общатся мне с ним не надо. Хотя в свидетельстве о рождении я записан отцем. (Сам предложил вписать меня отцом вместо прочерка, на что мама дала согласие).

Договариваться с женой, чтобы иметь возможность общатсья с ребенком. Будете воевать по судам - получите проведение генетической экспертизы и установления факта, что вы не являетесь отцом ребенка. За большие проблемы люди платят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И папам только после достижения ребенком возраста 5 лет разрешается общение без присутствия мамы.
Это кем "разрешается" и на основании чего? На источник укажите, плз, которым должны руководствоваться "разрешители". :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
получите проведение генетической экспертизы и установления факта, что вы не являетесь отцом ребенка

И что? Автор записан отцом ребёнка. При чём тут экспертиза?

1201, Ваши бредовые советы и домыслы утомили. Идите лучше банду похитителей ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Автор записан отцом ребёнка. При чём тут экспертиза?

1201, Ваши бредовые советы и домыслы утомили. Идите лучше банду похитителей ловить.

Уважаемый Валерий, если бы отдельные граждане, даже иногда мужчины, пытались бы поставить себя на место жены, они бы поняли, что при "пушинге" с криками и разборками через суд они добьются искового заявления (встречного искового заявления) об оспаривании отцовства.

В рамках которого и будет проводится экспертиза. Автор сам признается, что он не является биологическим отцом ребенка, матери это тоже известно.

И мама будет терпеть претензии ЧУЖОГО ДЯДИ на ребенка ровно до тех пор, пока у нее не возникнет ощущение, что генетическая экспертиза - дорогая, но необходимая для душевного спокойствия мамы и ребенка процедура.

Дураки учатся на своих ошибках, умные - на ошибках других. У вас, Валерий, видимо, богатый жизненный опыт хождения по граблям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, ребенок вам что, игрушка что ли? Сначала мама соглашается считать этого мужчну отцом своего ребенка, через 5 лет передумывает. Это нормально? Ребенок-то кого считает папой? Она вобще о ребенке думает? Мне кажется - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Автор сам признается, что он не является биологическим отцом ребенка, матери это тоже известно.

Какая может быть экспертиза, если отец не отрицает этого факта??? Зачем???

ЧУЖОГО ДЯДИ
Он для Вас дядя. Для ребёнка он - законный отец, с соответствующими записями в документах.

Оспорить отцовство в данном случае получится (именно получится, а не будет рассматриваться в суде), если сам БИООТЕЦ изъявит желание стать законным отцом и ДОКАЖЕТ, что будет исправно исполнять родительские обязанности.

1201, про "дураков" поаккуратней, ладно.:asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить отцовство в данном случае получится (именно получится, а не будет рассматриваться в суде), если сам БИООТЕЦ изъявит желание стать законным отцом и ДОКАЖЕТ, что будет исправно исполнять родительские обязанности.

Утверждение, не основанные на законе. Указание в свидетельстве в качестве отца лица, которое не является биологическим отцом, нарушает права биологических родителей ребенка.

Единственное ограничение касается права "отца в свидетельстве" на оспаривание своего отцовства. Так здесь он наоборот желает оставаться "отцом в свидетельстве".

Права мамы, в том числе и на оспаривание отцовства другого родителя, ничем не ограничены.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Указание в свидетельстве в качестве отца лица, которое не является биологическим отцом, нарушает права биологических родителей ребенка.

Что-то Ваши фантазии далеко зашли. Запись родителей ребенка в книге записей рождений производится по ДОБРОВОЛЬНОМУ согласию обоих. Чьи права нарушаются в таком случае? Биоотца? Вот когда объявится и предъявит претензии (обоснованные), тогда суд и будет решать, с какой записью об отце БУДЕТ ЛУЧШЕ РЕБЁНКУ. Действующий, законный отец ребёнка не отказывается от исполнения своих родительских обязанностей, наоборот. И вся эта затея - не больше, чем материнская блажь. Всё это очевидно. Поэтому, в данном конкретном случае суд будет руководствоваться в первую очередь ст.1, 54, 57, 60 СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЯ не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотя всегда считал его своим сыном. Жена говорит, мол ребенок не мой, значит и общатся мне с ним не надо. Хотя в свидетельстве о рождении я записан отцем. (Сам предложил вписать меня отцом вместо прочерка, на что мама дала согласие).

Мне как мужчине, честно говоря, непонятны такие вот благородные поступки :000430:

То, что их бывшие жены не ценят, проверено на практике.

Ну а иск на алименты Ваша жена может подать, несмотря на то, что Вы не биоотец :cowboy:

И откреститься от алиментов Вы не сможете, даже после генетической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Ваши фантазии далеко зашли. Запись родителей ребенка в книге записей рождений производится по ДОБРОВОЛЬНОМУ согласию обоих. Чьи права нарушаются в таком случае? Биоотца? Вот когда объявится и предъявит претензии (обоснованные), тогда суд и будет решать, с какой записью об отце БУДЕТ ЛУЧШЕ РЕБЁНКУ. Действующий, законный отец ребёнка не отказывается от исполнения своих родительских обязанностей, наоборот. И вся эта затея - не больше, чем материнская блажь. Всё это очевидно. Поэтому, в данном конкретном случае суд будет руководствоваться в первую очередь ст.1, 54, 57, 60 СК.

И что? Приходит "папа по свидетельству" в суд и говорит, что права мамы не нарушены, т.к. запись об отце была проведена по добровольному согласию.

Приходит мама и говорит, что от "папы по свидетельству" или от кого угодно узнала, что "папа по свидетельству" не биологический папа. Или просто ее мнение изменилось. Семейный кодекс РФ ей не запрещает менять свое мнение.

ДОБРОВОЛЬНОЕ заключение соглашения в опеке о порядке общения с ребенком препятствует обращению в суд? Или суд не имеет права установить иной порядок общения с ребенком, чем был установлен ДОБРОВОЛЬНЫМ соглашением в опеке?

"Материнская блажь"? Это процессуальное право мамы на защиту прав и законных интересов в суде. Если на него плевать, потом приходится кричать про безрезультатные суды годами и бабское правосудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит мама и говорит, что от "папы по свидетельству" или от кого угодно узнала, что "папа по свидетельству" не биологический папа.

Мне нравится ход Ваших мыслей:ciao:

А что мама в коме в момент зачатия пребывала? Тогда пусть у ребенка останутся одни папы - и биологический и законный, чем такая... мать -...ядь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1201, я Вам объясняю про практику таких дел в судах. Вы же меня пытаетесь поразить цитатами из кодексов.

Я не говорю о том, что мать не может обратиться в суд. Может. И суд будет рассматривать её заявление. Но, в данном конкретном случае суд будет руководствоваться интересами ребёнка. А исковые требования матери будут противоречить интересам и правам ребёнка. Надо говорить, чьи интересы предпочтительнее? Ребёнку не важно, от кого забеременела его мать, для него важно иметь любящего и заботливого отца, который будет не только участвовать в его воспитании, но и материально содержать. В случае же удовлетворения исковых требований матери, ребёнок лишается всего этого, становясь полусиротой.

А экспертиза в данном случае возможна, но только психологическая. Для оценки родительских и иных качеств отца и степени привязанности к нему ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...