Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Печальное наследство


КИД

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые практики и специалисты!

Так получилось, что умер мой брат(по отцу он сын от первого брака моего отца). Этот факт для меня стал понятен, когда на новый год я не смог до него дозвониться.

Я был далеко от города и без интернета, чтобы найти нужную информацию. На его работе(он был риэлтор) сказали, что его похоронили осенью. Учитывая, что в Москве у него кроме меня нет родственников я был удивлен и конечно расстроен. В ОВД по месту жительства тоже не сразу удалось получить информацию о причине смерти и вообще подтвердить сам факт.

Только сегодня я узнал, что он умер ровно 6 месяцев назад(вчера было 6 мес), а похоронили(возможно) его родственники по материнской линии из другого города.

Как говориться тут не до меркантильных интересов, а надо принять факт смерти моего родственника поскольку он был совсем не стар.

Но участковый мне сказал, что надо, мол бежать к нотариусу, а то уже есть претенденты на наследство - его двоюродная сестра(брат был собственником двухкомнатной квартиры в Москве).

Я готов к этой процедуре, но вот перечень документов(указанный в начале раздела) я собрать не смогу. У меня нет ни св-ва о его рождении, ни документов на квартиру, поскольку(скорее всего) они были взяты его двоюродной сестрой из квартиры во время похорон, ведь без них не приняли бы заявление у нотариуса и не открыли бы наследственное дело.

Я, конечно, поеду срочно в ЗАГС, но дадут ли мне св-во о рождении(брат родился не в СССР а братской соцстране) и смерти?

Я даже не спрашиваю о доступе в квартиру, поскольку фактически принять наследство у меня наверное не получится.

Как поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок для принятия наследства по тому основанию, что вы не знали о смерти брата. Заявляйте суду ходатайство об истребовании доказательств - перечисленных вами документов.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

св-во о смерти дадут, но оно уже наверняка есть у нотариуса, раз наследное дело открыто.

насчет 6 мес

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок для принятия наследства по тому основанию, что вы не знали о смерти брата

Тем не менее нотариуса тоже надо посетить? Или не надо?

оно уже наверняка есть у нотариуса, раз наследное дело открыто

Только не понятно у какого нотариуса дело. Поеду в городскую палату, может там скажут, но и там документы потребуют о родстве, наверное.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Имеется ввиду, что если я не приму наследство, то только тогда его сможет принять двоюродная сестра моего брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее нотариуса тоже надо посетить? Или не надо?

Надо посетить, поскольку

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

(ст. 1155, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о у какого нотариуса дело

по месту жительства умершего , по первой букве фамилии в ближайшей нот.конторе спросите.

Имеется ввиду, что если я не приму наследство, то только тогда его сможет принять двоюродная сестра моего брата?

и это тоже. но я про то, что Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому, я считаю, что у вас не 6 мес, а 9 для принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому, я считаю, что у вас не 6 мес, а 9 для принятия наследства.

Если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники второй очереди, то есть - автор. И срок - 6 месяцев.

Поэтому автору нужно уточнить, жив ли кто был на момент открытия наследства из наследников первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому, я считаю, что у вас не 6 мес, а 9 для принятия наследства

Детей у брата не было, отца мы похоронили и он свою мать тоже, женат он не был.

Получается, что я

к наследованию призываются наследники второй очереди, то есть - автор

Никого первой очереди нет уже, к сожалению.

по первой букве фамилии в ближайшей нот.конторе спросите

Я знаю у кого брат был наследуя имущество его матери и спрошу, наверняка у него же и сейчас документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей у брата не было, отца мы похоронили и он свою мать тоже, женат он не был.

Получается, что я

Никого первой очереди нет уже, к сожалению.

Я знаю у кого брат был наследуя имущество его матери и спрошу, наверняка у него же и сейчас документы.

...В Москве можете обратиться к любому нотариусу,т.к. все сведения в электоронной базе, поэтому нотариус Вам даст информацию о том нотариусе, у которого открыто (если открыто) наследственное дело...а там уже сами его найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту жительства умершего , по первой букве фамилии в ближайшей нот.конторе спросите

В Москве можете обратиться к любому нотариусу,т.к. все сведения в электоронной базе, поэтому нотариус Вам даст информацию о том нотариусе

Был послан нелицеприятно, мол не дадим вам ничего...потом поинтересовались не наследник ли я и предложили записаться на прием 1 февраля и только тогда нотариус сможет сказать у кого наследственное дело.

Но я заехал в городскую палату и они сказали мне, что через 10 дней дадут ответ.

Зашел в ЕИРЦ для того чтобы взять квитанции по коммуналке, а там выяснилось, что дата смерти иная, нежели сообщенная в полиции. Теперь ЗАГС впереди, наверное там точно будет известно как да что.

Брат не платил за квартиру больше года, оплатил задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит в ЗАГС, к сожалению, не принес облегчения.

По имеющемуся положению вещей свидетельство о смерти брата мне могут дать только при наличии свидетельства о его рождении, которое подтвердит наше родство. Но свидетельства о рождении в ЗАГСе нет и надо ехать в областной архив, но и там мне его не дадут, а лишь перешлют в тот ЗАГС в котором зарегистрирована смерть брата. На все про все уйдет месяц.

Все документы у незнакомых мне людей, которые были в квартире, а я как бы и не при делах.

При этом квартира выставлена уже на продажу, что само по себе поразительно. Конечно, гадание не удел юриспруденции, но может кто встречался с подобными случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы бегаете туда-сюда? Вам же уже сказали

Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок для принятия наследства по тому основанию, что вы не знали о смерти брата. Заявляйте суду ходатайство об истребовании доказательств - перечисленных вами документов.

+ Заявление об обеспечении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит в ЗАГС, к сожалению, не принес облегчения.

Все документы у незнакомых мне людей, которые были в квартире, а я как бы и не при делах.

При этом квартира выставлена уже на продажу, что само по себе поразительно. Конечно, гадание не удел юриспруденции, но может кто встречался с подобными случаями.

Такие случаи в порядке вещей, поэтому Вам сейчас и для себя и для иных лиц,в том числе и для нотариуса, нужно знать, КОМУ СОБСТВЕННО ПРИНАДЛЕЖАЛА КВАРТИРА НА МОМЕНТ СМЕРТИ БРАТА.

Сделайте проще- возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре на эту квартиру, ведь не просто так ее выставили на продажу....

В такой ситуации представляется возможным, что квартира брата до его смерти перешла в собственность третьих лиц по вполне законной сделке ( купля-продажа,дарение,рента, мена и т.п.).

В таком случае нужно будет решать вопрос не о восстановлении срока на принятие наследства, а думать об оспаривании сделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы бегаете туда-сюда? Вам же уже сказали

Я планировал сделать это после встречи с нотариусом, когда я буду владеть полной информацией:

есть завещание или нет;

кто претенденты;

есть ли третьи лица.

и не уверен в размере пошлины по данному иску, не хотелось бы(а вдруг договоримся и без суда) втягиваться в судебные баталии.

Возможно, в связи с тем, что я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру согласно квитанций с 12.2010 (т.е. на мой взгляд фактически принял наследство) имеет смысл подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства?

Правильный ли ход мыслей?

В таком случае нужно будет решать вопрос не о восстановлении срока на принятие наследства, а думать об оспаривании сделки...

Вариант с продажей я сегодня узнаю позвонив по телефону к риэлторам и будет понятнее, что к чему.

А оспаривание сделок может быть перспективным, поскольку брат состоял на учете в ПНД и, как ни прискорбно, иногда сильно выпивал. Об этом мне сообщил участковый, как о причине смерти, но тогда надо будет обратиться в СК при районной прокуратуре для ознакомления с материалами дела, чтобы оперировать объективными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельство о смерти брата мне могут дать только при наличии свидетельства о его рождении, которое подтвердит наше родство

из Закона об Актах ГС:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

т.е. отфутболили без оснований, пользуясь незнанием законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы бегаете туда-сюда? Вам же уже сказали

Цитата: Сообщение от VipUrist

Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок для принятия наследства по тому основанию, что вы не знали о смерти брата. Заявляйте суду ходатайство об истребовании доказательств - перечисленных вами документов.

+ Заявление об обеспечении иска.

Подскажите пожалуйста, иск надо подавать мировому судье по месту нахождения наследуемого имущества или в районный суд?

Как оптимизировать пошлину?

Кого указывать в качестве ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогие опытные товарищи и специалисты!

Прояснилась ситуация с моим случаем.

Теперь мне известно кто нотариус и каковы детали наследственного дела.

Наследники из другого города, которых как-то известили об этом пришли с документами на квартиру и сберкнижками и сказали, что других наследников нет и получили свидетельство о собственности на руки.

По словам работника жилищной организации ключи от квартиры им уже выданы.

Помощник нотариуса типа развела руками и сказала, что мне надо в судебном порядке что-то отстаивать, но вопрос что?

1. Признавать недействительным свидетельство о собственности на имущество и вклады.

2. Восстанавливать сроки принятия наследства, но поскольку в наследственном деле нет достоверных сведений об отсутствии наследников моей очереди и наследников перво очереди, то, как писал

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

получается, что я могу просто придти и написать заявление нотариусу о принятии наследства согласно Статья 1154. Срок принятия наследства п.3

Т.е. ситуация не криминальная, а просто типа по простоте душевной нотариус поверил на слово другим родственникам.

Очень нужна помощь, а то бардак и бакалейная лавочка, а конкретно чё делать и куды бечь не ясно. Присоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы успели в срок подать заявление нотариусу? Высылайте заказным через другого нотариуса

Обычно, нотариусы, именно, изза таких ситуаций отказываются выдавать св-во о праве на наследство раньше срока.

ИМХО, нужно подавать в суд на признание недействительными св-в о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы успели в срок подать заявление нотариусу?

Только сегодня получил ответ из городской нотариальной палаты у какого нотариуса дело, а иначе никто не сообщал.

Высылайте заказным через другого нотариуса

Т.е. дата смерти моего брата 9.07.2011( я вв сроки не попадаю) и не смотря на это все же Вы считаете, что имеет смысл написать через нотариуса.

Имеет ли смысл лично принести заявление нотариусу у которого наследственное дело и сделать то же действие или через другого с заверением весомее?

Обычно, нотариусы, именно, изза таких ситуаций отказываются выдавать св-во о праве на наследство раньше срока.

Но тут почему-то не стали...:dontknow:

ИМХО, нужно подавать в суд на признание недействительными св-в о праве на наследств

Данное заявление в порядке особого производства или искового а в ответчики нотариуса?

Каков размер пошлины и как её исчислять?

Или здесь оспаривание действий должностных лиц?

А нотариус сам не захочет отозвать свидетельство в силу тех моментов о которых Вы писали ранее, ведь это его косяк и он не стал ждать 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говориться, учу матчасть и получается

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

т.е. получившие свидетельство должны были предоставить мое свидетельство о смерти :shocking: . Но в этом случае у меня жена и трое детей - племянников наследодателя.

Как, по мнению практиков и специалистов, можно квалифицировать действия нотариуса основывающегося в своих действиях на словах людей и выдающего свидетельства о собственности ранее установленных законом сроков?

Не является такая ситуация поводом для обращения в прокуратуру для проверки действий нотариуса на состав уголовного преступления и в городскую нотариальную палату с целью "разбора полетов" нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

городскую нотариальную палату с целью "разбора полетов" нотариуса?

Обратиться можно, если нотариус нарывается.

А так.. В общем, нужно бы получить от нотариуса письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство, в котором будет изложена мотивация.

В суд нжно подать что-то, чтобы ходатайствовать о наложении ареста на имущщество, а то и наследовать будет нечего

Я вот думаю, что лучше: иск о признании права собственности на имущество к тем, кто принял наследство

или иск о недействительности св-ва о праве на наследство к нним плюс нотариус....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нотариус нарывается

в телефонном разговоре было предложено в следующий понедельник придти и написать заявление о принятии наследства, а затем в суд с иском о восстановлении сроков и мол это будет для нотариуса поводом отозвать выданное свидетельство.

Высылайте заказным через другого нотариус

вот текст заявления нотариусу

Заявление

"09" июля 2011 г. умер брат КИДа, 05.04. 19.. года рождения,

проживавший г.Москва улица ............

Наследником брата КИДа является брат КИД .... года рождения, фактически проживающий по адресу г.Москва ......(зарегистрирован г. Москва .......).

Наследственное имущество: квартира по адресу Москва ......., денежные вклады, иное имущество.

Настоящим заявлением наследство принимаю.

В связи с невозможностью предоставить Вам достоверные сведения о наличии или отсутствии наследников предшествующей очереди согласно

Статье 1163. ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.,

Прошу

выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в сроки, предусмотренные п.3 ст. 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Сведений о других наследниках второй очереди, предусмотренных ст. ст. 1142 - 1146 ГК РФ, кроме меня, не имеется.

Дата подпись

Дайте оценку пожалуйста.

а теперь исковое заявление о недействительности св-ва о праве на наследство

"09" июля 2011 г. умер брат КИДа, 05.04.19.. года рождения,

проживавший г.Москва .....

Наследником брата КИДа является его брат КИД года рождения, проживающий по адресу г. Москва .....

Наследственное имущество: Квартира по адресу ..., денежные вклады, иное имущество.

По заявлению наследников третьей очереди(родственники со стороны матери наследодателя) было открыто наследственное дело № ... за 2011 год и через шесть месяцев было выдано свидетельство о праве на наследство в отношении неизвестных мне лиц.

Я достоверно узнал о смерти своего брата только 16 января 2012 года.

После нескольких неудачных попыток поздравить его с новым годом я попросил мою маму(поскольку я находился в деревне в Воронежской области) позвонить в справочную 03, в справочную ПНБ № 13(где брат несколько раз проходил лечение), а затем позвонить по месту последней работы в агентство недвижимости ...., где была получена информация, что мой брат умер и был похоронен еще осенью.

Для подтверждения этого факта я после приезда в Москву 15.01.2012 в течение 15-16.01.2012 пытался выяснить достоверность подобных сведений в ОВД по району ....., где мне было сказано, что сведения имеются лишь участкового по месту жительства. Только 17.01.2011 мне удалось связаться с участковым уполномоченным полиции майором ....., который, к сожалению, подтвердил информацию о смерти моего брата ...... Он посоветовал немедленно обратиться к нотариусу, поскольку по его данным 17.01.2012 истекал шестимесячный срок для вступления в наследство.

Поскольку я не обладал информацией о том, у какого нотариуса открыто наследственное дело я 17.01.2012 подал запрос в Московскую городскую нотариальную палату с просьбой сообщить мне достоверные сведения об открытии наследственного дела в связи со смертью моего брата.

7.02.2012 я получил письменный ответ и связался с нотариальной конторой в которой было открыто наследственное дело, где мне было сказано, чтобы я подошел 13.02.2012 для подачи

о праве на наследство по закону; других наследников той же очереди, предусмотренных

ст. ст. 1142 - 1146 ГК РФ, кроме меня, не имеется.

Нотариусом .... было выдано свидетельство о вступлении в права наследства в течение шести месяцев наследникам третьей очереди.

Согласно Статья 1154. Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом я считаю, что нотариус .... необоснованно выдала свидетельство на право наследования наследникам третьей очереди в нарушении п.3 статьи 1154 ГК РФ.

В качестве обеспечительной меры прошу суд наложить судебный запрет на все регистрационные действия с квартирой по адресу Москва .....

Прошу суд

1. Признать недействительным свидетельство о вступлении в права наследства по наследственному делу № 250 за 2011 год

тоже дайте пожалуйста оценку, что подправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ответчик по иску?

В иск обязательно нужно добавить что "наследники" умышленно не сообщили нотариусу о вашем существовании.

На наследников может написать заяву в прокуратуру??? мошейничество?

Конечно мое мнение что на кону достаточно большие деньги и нужно составлять исковое с помощью хорошего юриста, тем более до понедельника время есть.

Еще как только подадите иск в суд, тут же пишите дополнительно обращение в росреестр http://www.to77.rosreestr.ru/

просите их приостановить любые регистрациооные действия, можно и раньше до иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...