Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Я гражданин Украины, мне уже 18 лет. Из родителей только отец у которого есть гражданство России, но он проживает в Санкт-Петербурге. я закончил в Москве школу, имею грамоты и дипломы. прописки в Москве нет, но в ближайшее время могу найти где прописаться. Могу ли я прописаться и получить гражданство?

Или как мне можно получить гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в ближайшее время могу найти где прописаться.

Мало найти, нужно еще разрешение на временное проживание получить.

Или как мне можно получить гражданство?

А в Украине вы зарегистрированы по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, если хотите сразу приобрести гражданство РФ, обращайтесь в Посольство РФ в Украине с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "а" части 1 ст. 14 закона "О гражданстве РФ".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Этим вопросам посвящен соответствующий раздел.
Тоесть то что я 11 лет в москве прожил пока учился никак не влияет на получение гражданства?
Нет. Если бы вы зарегистрировались по месту жительства, когда приехали, тогда другой вопрос. Или бы папу своего напрягли до достижения совершеннолетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть мне нужно ехать на Украину и там в посольстве РФ мне дадут гражданство на основании лишь того что отец Россиянин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вам здесь

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

что-то непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто неожиданно, обращались к нотариусу одному. Он сказал что нужно обязательно сделать сначала прописку, потом в УФМС какие то документы получать и заполнять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, еще раз вам говорю,

Этим вопросам посвящен соответствующий раздел.
Почитайте, многие вопросы отпадут.

Он сказал что нужно обязательно сделать сначала прописку

Во-вторых, чтобы сделать прописку, нужно или быть гражданином РФ, или иметь разрешение на временное проживание. Временно пребывающему прописку никто не сделает.

Если же речь идет об учете по месту пребывания, то никто вас сейчас на него не поставят. Привлекут к административной ответственности и отправят домой.

обращались к нотариусу одному

У нотариусов другая сфера деятельности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы зарегистрировались по месту жительства, когда приехали, тогда другой вопрос. Или бы папу своего напрягли до достижения совершеннолетия.

Шепард, кажется что-то было насчет упрощенного способа для тех, кто закончил учебное заведение в РФ. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шепард, кажется что-то было насчет упрощенного способа для тех, кто закончил учебное заведение в РФ. ..

Он закончил школу. А в законе идет речь о среднем и высшем профессиональном образовании. В любом случае это ничего не изменило бы, все равно либо в Украину ехать, либо получать РнВП, ВнЖ, и только потом уж прием в гражданство. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о среднем и высшем профессиональном образовании.

Не спорю, я в этот абзац не вчитывалась, мне не нужен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там даже образец заявления есть какой то...

Угу, там еще и перечень документов должен быть. Первый в списке - вид на жительство. А чтобы его получить, нужно прожить один год на основании разрешения на временное проживание.

В России у вас только такой путь, и нечего фантазировать:

РнВП, ВнЖ, и только потом уж прием в гражданство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

мне бы просто узнать какие нужны документы которые мне пригодятся потом на Украине для оформления всего этого...

хотябы знать какие документы от отца брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...