Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

покупка комнаты в комуналке


argo

Рекомендуемые сообщения

Человек имеет намерение купить комнату в коммуналке, продавец согласен, соседи возражают на основании преимущественного права покупки. Рассматривается вариант как это обойти: купить эту комнату и тут же ее подарить другому надежному физлицу, в надежде, что соседи не успеют оспорить сделку. Первичное дарение не рассматривается т.к. продавец ненадежный. Какие есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседи возражают на основании преимущественного права покупки.

Вы читали ст.250 ГК?

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Они не возражать должны, а приобрести на условиях, указанных продавцом в письменном извещении.

Продавец должен отправить каждому из сособственников ( кстати, а все комнаты в собственности?) письмо с указанием цены Заказным, с уведомлением, а еще лучше, через нотариуса. Ждем месяц и продаем.

Еще есть вариант: подарить Вам эту комнату, т.к при дарении соседей и уведомлять не нужно. Но тут другие подводные камни. Для покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, читал эту статью, поэтому и спрашиваю.

Из диспозиции ст. вытекает, что не существует запрета на продажу без соблюдения п.1,2. Практически я купил комнату и подарил,продал ее др. добросовестному приобретателю.

Какие вредные действия может предпринять обиженный владелец др.комнаты? Известны ли случаи из практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия прописаны в этой же статье:

..имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя....

Т.е. если его, например не известили или продали по более низкой цене, чем в извещении, то сосед имеет право ЗАПЛАТИТЬ ту сумму , которая указана в ДКП и стать собственником. Заплатить покупателю, разумеется.

Если Вы рискнете и быстренько эту комнату отчудите, то возможно признание сделки недействительной.

Только вот смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...