Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на жильё для семьи с ребёнком-инвалидом


Гость Алекс06

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая:

У нас семья из 4-х человек один из которых ребёнок-инвалид(2003 г.р) Проживаем в 3-х комнатной квартире (неприватизирована общ. пл. 56 кв.м). В квартире прописано 8 человек(3 семьи) В 2003 году всех поставили на общую очередь по улучшению жилищных условий, кроме нашей семьи(в 2001 году я продал квартиру( однушка в Ногинском районе) и ухудшил жилищные условия). Далее в 2010 после признании нас нуждающимися в улучшении жил. условий, Наша семья встала по программе “Молодой Семье-доступное жильё”. Движений соответственно нет.

Скажите- что делать? ждать? Есть ли какие-нибудь условия для детей инвалидов? Как возможно получить свои квадратные метры… Не уж-то дети инвалиды не имеют право на первоочередное жильё. Куда необходимо обращаться? Места для проживания реально не хватает..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году всех поставили на общую очередь по улучшению жилищных условий, кроме нашей семьи(в 2001 году я продал квартиру( однушка в Ногинском районе) и ухудшил жилищные условия). Далее в 2010 после признании нас нуждающимися в улучшении жил. условий

Т.е. на вашу квартиру есть два учётных дела? Одно с 2003г. на 5 человек - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. И ещё одно с 2010г. на троих, в том числе ребёнок-инвалид - нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений? Так?

Не уж-то дети инвалиды не имеют право на первоочередное жильё.

Представьте себе, после введения нового ЖК РФ (2005г.) не имеют. :dontknow: Право на внеочередное предоставление жилья имеют инвалиды, имеющие заболевание, входящее в Перечень тяжёлых заболеваний (378-ПП), если они проживают в квартире, занятой разными семьями.

Еще вариант - если ребёнок является инвалидом-колясочником, то можно попытаться признать квартиру непригодной для его проживания, тогда появится право на внеочередное предоставление.

Оба варианта относятся к гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на вашу квартиру есть два учётных дела? Одно с 2003г. на 5 человек - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. И ещё одно с 2010г. на троих, в том числе ребёнок-инвалид - нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений? Так?

Да, совершенно верно..

Представьте себе, после введения нового ЖК РФ (2005г.) не имеют. :dontknow: Право на внеочередное предоставление жилья имеют инвалиды, имеющие заболевание, входящее в Перечень тяжёлых заболеваний (378-ПП), если они проживают в квартире, занятой разными семьями.

Еще вариант - если ребёнок является инвалидом-колясочником, то можно попытаться признать квартиру непригодной для его проживания, тогда появится право на внеочередное предоставление.

Оба варианта относятся к гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Спасибо Ватсон

И тут согласен. Зная что с 2005 года изменили закон, наша семья не имеет право на первоочередное жильё.

Ребенок не подпадает в Перечень ТЗ и не является колясочником.

Ну я так понял, что надо ждать( тут слово "надо ждать" можно трактовать по разному: либо на самом деле ждать, либо надо ж дать:biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понял, что надо ждать

Очередники после 2005г. постановки, в том числе и признанные нуждающимися в содействии (т.е. не малоимущие), пока жильём не обеспечиваются. Но, периодически правительство Москвы включает в текущую программу обеспечения жилыми помещениями некоторые категории граждан. Например, года 4 назад все очередники (до 2005г.), имеющие ребёнка-инвалида обеспечивались жильём, независимо от года постановки на учёт. А в 2012г. в программу обеспечения должны включить семьи с тремя (и более) несовершеннолетними детьми, являющиеся НвС, на получение безвозмездной субсидии. Может быть после обеспечения многодетных дойдёт очередь и до вашей категории, и до коммуналок и т.д.

Надежда есть.:yes2:

А почему не включились в учётное дело очередников 2003г., а встали отдельно на учёт НвС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не включились в учётное дело очередников 2003г., а встали отдельно на учёт НвС?

А что? Можно было включиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППМ №815 от 9.09.2008г.:

4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

4.5. Основанием для формирования учетного дела является заявление гражданина, поданное в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2006 г. N 976-ПП "О Регламенте рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), или о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ", по которому уполномоченными органами исполнительной власти принято положительное решение, предусматривающее постановку на учет. Все последующие волеизъявления граждан, проживающих по тому же адресу, рассматриваются в совокупности со сведениями, уже содержащимися в учетном деле, сформированном по первому заявлению.

4.6. На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится.

Многие очередники очень хотели бы стоять на учёте отдельно, но... :nono2:

Любопытно, почему вас поставили на отдельный учёт и почему только в 2010г., а не через 5 лет после ухудшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, почему вас поставили на отдельный учёт и почему только в 2010г., а не через 5 лет после ухудшения.

ну собственно тут наша вина.. Инициативу проявил только в 2010 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что нам делать, я разошлась с мужем, у меня ребенок инвалид детства, у дочки ДЦП, не ходит, не разговаривает, ей 5 лет. Сейчас живем у моей мамы, мы у нее прописаны с дочкой, своего жилья нет. Скажите мы имеем право получить хоть какое то жилье от государства? Спасибо, очень ждем вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мы имеем право получить хоть какое то жилье от государства?

На получение жилья по договору социального найма (т.е. бесплатного) имеют право малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Нуждающимися граждане признаются, если занимают жилое помещение площадью менее учётной нормы. В Волгограде учётная норма - 11 кв.м. общей площади. Если площадь квартиры, в которой вы проживаете, составляет не более 11 кв.м. на каждого проживающего (т.е. зарегистрированного), то вы можете претендовать на признание нуждающимися и постановку на жилищный учёт (т.е. на очередь).

А если заболевание ребёнка входит в перечень, утверждённый ПП РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", и в квартире проживают разные семьи, то сможете претендовать на признание нуждающимися независимо от площади квартиры и на внеочередное предоставление жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А если заболевание ребёнка входит в перечень, утверждённый ПП РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", и в квартире проживают разные семьи, то сможете претендовать на признание нуждающимися независимо от площади квартиры и на внеочередное предоставление жилого помещения.

Уважаемый Ватсон! Но при этом еще и нужно быть "малоимущими", да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я сегодня позвонила в город.администрацию, объяснила ситуацию, сказала что если заболевание входит в перечень, утверждённый ПП РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", и в квартире проживают разные семьи, то сможете претендовать на признание нуждающимися независимо от площади квартиры и на внеочередное предоставление жилого помещения. Секретарь сказала принести домовую книгу, техн.паспорт, потвержд. что ребенок инвалид детства, у дочки эпилепсия, ДЦП, и распечатать постановление правительства от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний., посчитает площадь, посмотрит документы. Мы живем у моей мамы,у нее свой дом -жил.площади 55,1 кв.м а общей 78,3кв.м. Еще с мамой живет бабушка. Получается нас 4 проживает в этом доме, площадь позволяет, чтобы мы жили. Наверно нам откажут. Я попробую взять с собой постановление от 16,06,2006 №378. Может вы еще что нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом -жил.площади 55,1 кв.м а общей 78,3кв.м. Еще с мамой живет бабушка. Получается нас 4 проживает в этом доме, площадь позволяет,

Да, площадь вашего дома гораздо более учётной нормы на четверых проживающих. По этому основанию встать на жилищный учёт вы не сможете. :dontknow:

Я попробую взять с собой постановление от 16,06,2006 №378.

Если заболевание ребёнка входит в указанный перечень, то это обстоятельство должно быть подтверждено специальной справкой ЛПУ о праве на жилищные льготы + нужно доказать проживание в доме разных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, площадь вашего дома гораздо более учётной нормы на четверых проживающих. По этому основанию встать на жилищный учёт вы не сможете. :dontknow:

Если заболевание ребёнка входит в указанный перечень, то это обстоятельство должно быть подтверждено специальной справкой ЛПУ о праве на жилищные льготы + нужно доказать проживание в доме разных семей.

Я посмотрела заболевание дочки эпилепсия с частыми приступами входит в перечень! У нас есть только выписка из Областной Детской Клинической Больницы, а где взять эту справку - и как расшифровывается ЛПУ? И как доказывать проживание в доме разных семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять эту справку - и как расшифровывается ЛПУ?

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, в котором состоит на диспансерном учёте ребёнок.

И как доказывать проживание в доме разных семей?

Это сложно. Как правило, после отказа администрации в признании нуждающимися данное обстоятельство доказывается в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я была в нашей городской администрации, я им показала постановление 16,06,2006 №378. , сказали что юрист в отпуске до 16.06, как выйдет, тогда нам перезвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Я была у юриста в городской администрации, она сказала, что площадь нашего дома гораздо более учётной нормы на четверых проживающих. Но если моя мама пропишет еще 2 людей, то они смогут нас поставить на 2 очереди! Стоит ли прописывать еще людей?

а по поводу постановления 16,06,2006 №378, юрист говорит, что сначала надо встать на очередь.. по площади, вообщем ничего непонятно, разговор был на словах, может надо написать им письмо, и чтобы мы получили письменный ответ. Еще сказали что у нас сейчас дома не строят, и очередь длинная. Сколько мы будем ждать эту квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Оленька, на все ваши вопросы уже есть ответы в этой теме. :yes2:

По площади встать на жилищный учёт вы не сможете, т.к. обеспечены площадью выше нормы. Если мама пропишет на свою площадь каких-либо посторонних граждан, то администрация может расценить это как намеренные действия с целью постановки на жилищный учёт и отказать в признании нуждающимися. А мама потом замучается по судам этих людей выписывать.

А чтобы встать на жилищный учёт по 378-ПП (независимо от площади), необходимо доказать, что в доме проживают разные семьи. Доказать, что вы с ребёнком и ваша мама являетесь разными семьями - нереально.

разговор был на словах, может надо написать им письмо, и чтобы мы получили письменный ответ

Естественно, нужно получить письменный ответ. Но, чтобы его получить, нужно написать не письмо, а заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях с приложением всех необходимых документов.

Сколько мы будем ждать эту квартиру?

Гражданам, имеющим заболевания по 378-ПП и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жильё предоставляется вне очереди.

На мой взгляд, у вас нет шансов встать на жилищный учёт. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

Естественно, нужно получить письменный ответ. Но, чтобы его получить, нужно написать не письмо, а заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях с приложением всех необходимых документов.

А ка правильно написать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях? и какие документы необходимо приложить. Я хочу попробывать написать заявление и им отправить.

Ватсон, забыла написать, когда мы разговаривали с юристом, она мне посоветовала прописать еще 2 людей, заявление я же не писала у них и как будто они ничего незнали, я приду вновь с домовой книгой, как пропишем людей(мама хотела прописать внука и внучку, дети моего родного брат), а брат говорит это ему надо выписывать детей от себя, потом чтобы мама прописала их у себя,брат говорит стоит ли с этим связываться? и тогда уже напишу заявление. Все так сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ка правильно написать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях? и какие документы необходимо приложить.

И бланк заявления, и список необходимых документов можно получить в администрации. Документов много: и о жилищной обеспеченности всех членов семьи, и о доходах, и имущественной обеспеченности :yes2:

когда мы разговаривали с юристом, она мне посоветовала прописать еще 2 людей

Почему двоих? Если общая площадь вашего дома 78.3 кв.м., а учётная норма 11 кв.м., то для того, чтобы на каждого прописанного приходилось менее учётной нормы, нужно чтобы в доме было прописано не менее 8-ми человек (78.3:8=9.8). При этом ни у кого из членов семьи не должно быть других жилых помещений в собственности.

мама хотела прописать внука и внучку

Если дети несовершеннолетние, то без родителей их не пропишут.

Все так сложно!

Конечно сложно. Не будет же государство просто так бесплатные квартиры раздавать. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне сказали в гор. администрации положено на 1 человека 14 кв.м

а если меня и моего ребенка, мама выпишет?

Ну что же нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волгограде - 11 кв.м., а в г. Суровикино Волгоградской обл. учётная норма установлена в размере 14 кв.м. общей площади.:yes2:

Тогда - да, должно быть прописано не менее 6-ти человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы нам скажете, стоит пробывать или бесполезно?

А чтобы встать на жилищный учёт по 378-ПП (независимо от площади), необходимо доказать, что в доме проживают разные семьи. Доказать, что вы с ребёнком и ваша мама являетесь разными семьями - нереально., а почему? В этом доме еще и бабушка пожилая живет. По площади мы не проходим,мама чужих людей прописывать не будет, я попробую отправить в гор.администрацию по почте письмо и приложу документы по поводу чтобы встать на жилищный учет по 378-ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...