Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!

Этим летом,я продала нашу квартиру (1/3принадлежала мне,1/3 моему не совершеннолетнему сыну и 1/3 бывшему мужу,который прислал доверенность на меня).Квартиру продала за 2 600 000 из них 1 400 000 погасила задолженность по кредиту в банке (бывший муж брал кредит и не уплачивал его,я была поручителем)!

Теперь он хочет подать на меня в суд,чтоб я вернула ему 1/3 денег с проданной квартиры ( из тех денег,что у меня остались на руках).

Может ли он это сделать?И что делать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании вы распорядились его частью денег за проданную квартиру? Он вас что-уполномочил этими деньгами погасит кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрозите ему, что подадите встречное заявление о компенсации ваших затрат по договору поручения на ту же сумму. В итоге оба потратите время и деньги на госпошлину. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из них 1 400 000 погасила задолженность по кредиту в банке (бывший муж брал кредит и не уплачивал его,я была поручителем)!

Высокие отношения.... Это в том случае если БМ кредит брал, когда брак уже расторгнут был, а БЖ всего навсего поручитель. А если в период брака, то как минимум половина этого кредита Ваша, он же его в браке брал причем если жена была поручителем, то вряд ли ей удастся доказать, что муж ее не известил о том, что получен кредит и что кредит этот не пошел в семейный бюджет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть доверенность ,где я имела право от его имени продать квартиру!

Есть ещё один поручитель,но он ничего не вкладывал!

И вообще...если углубляться во всю ситуацию,то:

Изначально (до брака),у меня была своя квартира,потом (уже будучи женатыми),мы купили 2 квартиру (где кредит был взят на меня и я его выплатила до конца)!После чего муж (бывший) предложил взять 3 квартиру,но тк настоящая не продана была (покупатель попросил подождать),то он (БМ) взял ипотеку на покупку квартиры (где я и ещё 2 поручителя,один из которых был потом снят)(я подписывала бумаги находясь в родильном отделении).И теми деньгами (с предыдущей) квартиры он должен был погасить ипотеку этой!Но чего не было сделано!

Теперь со сложившийся ситуацией,я и мой ребёнок остались без ничего!!! На те деньги,что остались я не смогла купить нам жильё!!!

А теперь он требует,чтоб я забрала заявление на алименты (тк в настоящее время платить не может) или он подаёт на то,что я ему должна деньги с продажи квартиры!!!

И как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть...

Договариваться. Потому что вы потратили деньги уже не мужа, а чужого дяди. 700 тыс, возможно, придётся вернуть БМ, потому что при долге 1400 тыс руб половина долга была ваша, супружеская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не 700 тыс,тк ещё 1/3 на ребёнка!

Ребенок в разделе не учавствует.Т.е в этом долге его доли нет.

Долг только ваш и бывшего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

То есть получается,что если он подаст в суд,то я имею право подать встречный иск?И на чьей стороне будет суд?

И ещё...Куда подаётся в суд,по месту прописки?Если я не прописана в том городе,где жила и вообще живу за границей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть доверенность ,где я имела право от его имени продать квартиру!

А Вас разве про это спрашивали? Вопрос же был

А на каком основании вы распорядились его частью денег за проданную квартиру? Он вас что-уполномочил этими деньгами погасит кредит?

Вам поручили продать квартиру,али доверенность на то что Вы при продаже выступаете от имени собственника. А почему Вы решили, что полученные от продажи деньги можно доверителю не отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...