Перейти к публикации
Елена7

Что делать?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!

Этим летом,я продала нашу квартиру (1/3принадлежала мне,1/3 моему не совершеннолетнему сыну и 1/3 бывшему мужу,который прислал доверенность на меня).Квартиру продала за 2 600 000 из них 1 400 000 погасила задолженность по кредиту в банке (бывший муж брал кредит и не уплачивал его,я была поручителем)!

Теперь он хочет подать на меня в суд,чтоб я вернула ему 1/3 денег с проданной квартиры ( из тех денег,что у меня остались на руках).

Может ли он это сделать?И что делать мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком основании вы распорядились его частью денег за проданную квартиру? Он вас что-уполномочил этими деньгами погасит кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригрозите ему, что подадите встречное заявление о компенсации ваших затрат по договору поручения на ту же сумму. В итоге оба потратите время и деньги на госпошлину. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из них 1 400 000 погасила задолженность по кредиту в банке (бывший муж брал кредит и не уплачивал его,я была поручителем)!

Высокие отношения.... Это в том случае если БМ кредит брал, когда брак уже расторгнут был, а БЖ всего навсего поручитель. А если в период брака, то как минимум половина этого кредита Ваша, он же его в браке брал причем если жена была поручителем, то вряд ли ей удастся доказать, что муж ее не известил о том, что получен кредит и что кредит этот не пошел в семейный бюджет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть доверенность ,где я имела право от его имени продать квартиру!

Есть ещё один поручитель,но он ничего не вкладывал!

И вообще...если углубляться во всю ситуацию,то:

Изначально (до брака),у меня была своя квартира,потом (уже будучи женатыми),мы купили 2 квартиру (где кредит был взят на меня и я его выплатила до конца)!После чего муж (бывший) предложил взять 3 квартиру,но тк настоящая не продана была (покупатель попросил подождать),то он (БМ) взял ипотеку на покупку квартиры (где я и ещё 2 поручителя,один из которых был потом снят)(я подписывала бумаги находясь в родильном отделении).И теми деньгами (с предыдущей) квартиры он должен был погасить ипотеку этой!Но чего не было сделано!

Теперь со сложившийся ситуацией,я и мой ребёнок остались без ничего!!! На те деньги,что остались я не смогла купить нам жильё!!!

А теперь он требует,чтоб я забрала заявление на алименты (тк в настоящее время платить не может) или он подаёт на то,что я ему должна деньги с продажи квартиры!!!

И как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как быть...

Договариваться. Потому что вы потратили деньги уже не мужа, а чужого дяди. 700 тыс, возможно, придётся вернуть БМ, потому что при долге 1400 тыс руб половина долга была ваша, супружеская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не 700 тыс,тк ещё 1/3 на ребёнка!

Хотелось бы конечно услышать мнение специалиста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда не 700 тыс,тк ещё 1/3 на ребёнка!

Ребенок в разделе не учавствует.Т.е в этом долге его доли нет.

Долг только ваш и бывшего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

То есть получается,что если он подаст в суд,то я имею право подать встречный иск?И на чьей стороне будет суд?

И ещё...Куда подаётся в суд,по месту прописки?Если я не прописана в том городе,где жила и вообще живу за границей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть доверенность ,где я имела право от его имени продать квартиру!

А Вас разве про это спрашивали? Вопрос же был

А на каком основании вы распорядились его частью денег за проданную квартиру? Он вас что-уполномочил этими деньгами погасит кредит?

Вам поручили продать квартиру,али доверенность на то что Вы при продаже выступаете от имени собственника. А почему Вы решили, что полученные от продажи деньги можно доверителю не отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×