Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если один из наследников не объявляется...


Гость Vilena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация такая. Моя бабушка умерла и ее наследниками по закону явл мой дедушка (ее муж) и ее сын.

Сын ее живет в др стране, сильно выпивает и на просьбу прислать либо отказ от наследства, либо доверенность на оформления наследства на него, никаких действий не предпринимает. Т.е. он от наследства не отказался, но и документы на наследство подавать не собирается.

Нотариусы говорят моему дедушке, что в таком случае, дедушка должен подать документы на свою долю, а доля его сына повиснет в воздухе и уйдет вообще потом государству.

Мне это вообще не понятно, я думала, что если один из наследников не объявляется в течении 6 месяцев, то другие наследники могут претендовать на его долю и ничего не виснет в воздухе....

Правы ли нотариусы и что делать в такой ситуации, если один наследник не объявляется? Прокомментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vilena,

Нотариусы не правы, Вы правильно думаете. Нотариусы либо не компетентны либо перестраховываются. Обжаловать отказ в суд в выдаче свидетельства на всё имущество наследодателя (если такой будет писменно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Подскажите, а как лучше поступить. На данный момент еще не истекло 6 мес. Т.е. дедушка должен просто пойти и подать заявление на себя, а по истечению 6 мес., если сын не объявится, нотариус должен выдать деду свидетельство на все имущество наследодателя?

И если нотариус выдаст свидетельство только на часть имущества, то идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дедушка должен просто пойти и подать заявление на себя, а по истечению 6 мес., если сын не объявится, нотариус должен выдать деду свидетельство на все имущество наследодателя?

Да, до истечения 6 месяцев он должен подать заявление. Собирать документы касающиеся наследственного имущества он может и более 6 мес. главное открыть наследственное дело подачей заявления.

И если нотариус выдаст свидетельство только на часть имущества, то идти в суд?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...