Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно! Заседание 17.01. в 09.00!!! МАГИЯ ЦИФР


barcynya

Рекомендуемые сообщения

Ситуация просто фантастическая, по-другому не назвать.:shocking: :shocking: :shocking: :shocking:

30.11.2011 - вынесение решения (резолютивная часть)

02.12.2011 - решение составлено в окончательной форме

07.12.2011 - подпись судьи на решение и сдано в канцелярию

09.12.2011 - получено нами решение по почте

10.12.2011 - отправлена нами в Суд краткая кассация

13.12.2011 - Суд получил кассацию

14.12.2011 - Суд выносит определение О ВОЗВРАТЕ КАССАЦИИ ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА ПОДАЧИ КАССАЦИИ!!!!!!

22.12.2011 - это определение отправляется нам по почте (8 дней оно лежало в Суде)

26.12.2011 - мы получили данное определение

Простите, или я совсем больная, но разве срок обжалования не равен 10 дням с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ, т.е. с 02.12.2011 по 338 ГПК? т.е. последний день 13.12.2011 - когда и получена судом кассация. Даже если смотреть (как намекнул судья) с 30.11.2011, что вообще не соответствует ГПК, последний день - 10.12.2011, когда и была отправлена кассация. ОДНАКО, Судья в этом уже заведомо незаконном варианте категорически не соглашается с п.3 ст.108 ГПК - при сдаче в отделение почты в последний день до 24.00 срок не считается пропущенным, он же говорит о том, что срок с момента получения судом идет... Пока это второй вопрос...

Ладно, но теперь естественно мы пропустили срок ОБЖАЛОВАНИЯ определения Судьи о возврате кассации. почему-то определение 8 дней было в Суде и 22.12 было отправлено. Получено нами 26. Мы написали заяв. о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения судьи в этот же день ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ. Завтра заседание, у меня на руках запрос на почту и их ответ, о том, что письмо из Суда отправлено 22 и получено нами 26. Т.е. нашей вины абсолютно нет.

И вот теперь вопрос - учитывая ТАКИЕ КОЗНИ СУДА, можно ли надеяться на восстановление срока обжалования опр-я о возврате кассации от 14.12 и полученного нами 26.12???

Процессуально мы правы я так понимаю, это ведь является уважительной причиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, или я совсем больная, но разве срок обжалования не равен 10 дням

Законом установлен десятидневный срок на подачу кассационных жалобы, представления прокурора (ст. 338 ГПК). По отдельным категориям дел установлен сокращенный срок кассационного обжалования решений.

с МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ
Все верно,началом течения указанного срока в соответствии со ст.ст. 338, 107 ГПК является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме.

30.11.2011 - вынесение решения (резолютивная часть)
. Если по делу была объявлена резолютивная часть решения

(ст. 199 ГПК), то срок на подачу кассационных жалобы или представления на решение должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением. Нарушение судьей указанного в ст. 199 ГПК срока на изготовление мотивированного решения не влечет сокращение десятидневного срока на подачу кассационных жалобы, представления. Течение десятидневного срока и в данном случае начинается на следующий день после изготовления мотивированного решения и подпи***** его судьей.

И вот теперь вопрос - учитывая ТАКИЕ КОЗНИ СУДА, можно ли надеяться на восстановление срока обжалования опр-я о возврате кассации от 14.12 и полученного нами 26.12???

Процессуально мы правы я так понимаю, это ведь является уважительной причиной

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2004 г. по делу №22-Г04-4// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2004 г. по делу №22-Г04-4// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №7

прошу прощения, а ссылочку не дадите? никак не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...