Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бабушка, которая не может ходить.


Гость Citizena

Рекомендуемые сообщения

В городе Кострома есть одинокая бабуля, судьба которой мне не безразлична. Она оставила нам квартиру и ее судьба перестала интересовать остальных родственников. Ухаживать за ней сейчас решительно некому. Мы живем в СПБ и, как вы понимаете, полноценно ухаживать не можем, только время от времени приезжать. В больницы, дома престарелых и т.д. ее брать не хотят. Но у меня есть такое подозрение, что парализованного человека куда-нибудь да должны взять, не может же быть в законодательстве возможности просто оставить человека умирать.

Собственно, вопрос. Оправданы ли мои подозрения? Можно ли эту бабулю куда-нибудь пристроить по закону? В общем, куда обращаться, в какую сторону копать и что говорит закон о защите подобных людей?

upd: Забыла добавить, что бабуля сумасшедшая, но в дурдом ее не берут, т.к. не буйная. Да и не хочется ее в дурдом, хочется наиболее комфортный для нее вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слышали про такой интересны инструмент как деньги? Можно жить в СПб и удивительным образом решать проблемы в Костроме.

Конечно можно решить проблему. Если люди которым бабушка "оставила" квартиру не желают оплатить уход за ней. Можно попробовать оспорить сделку по которой бабушка оставила квартиру. И в дальнейшем уже более грамотно распорядиться квартирой. Ведь бабушка совершенно явно ошиблась и это похоже может стоить ей жизни.

Можно мошенничество поискать в действиях этих людей. мало ли что они обещали получая права на квартиру, и теперь заинтересованы именно в смерти бабушки и делают для этого все, ну вернее не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Если люди которым бабушка "оставила" квартиру не желают оплатить уход за ней. Можно попробовать оспорить сделку по которой бабушка оставила квартиру. И в дальнейшем уже более грамотно распорядиться квартирой. Ведь бабушка совершенно явно ошиблась и это похоже может стоить ей жизни.

Можно мошенничество поискать в действиях этих людей. мало ли что они обещали получая права на квартиру, и теперь заинтересованы именно в смерти бабушки и делают для этого все, ну вернее не делают.

cs53, плюсанусь...:cowboy:

а оспорить сделку с учётом того, что

бабуля сумасшедшая

вообще не великая проблема...:cowboy:

Citizena, в чём проблема нанять сиделку? если бабуля справляется сама с бытовыми проблемами - можно и не круглосуточную, и даже не ежедневно приходящую...

или Вы хотите

куда-нибудь пристроить по закону?

с целью полного распоряжения квартирой?

кстати, что такое в Вашем понимании это -

оставила нам квартиру

рента с содержанием?

дарственная?

завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять бабулю к себе

Она вряд ли переживет транспортировку. Да и жилищные условия у меня очень стесненные. Живем вдвоем в однокомнатной. И неподвижная, сумасшедшая бабуля превратит это в ад.

Вы слышали про такой интересны инструмент как деньги? Можно жить в СПб и удивительным образом решать проблемы в Костроме.

В больнице стоит 1400 рублей в день. У меня зарплата меньше.

Ведь бабушка совершенно явно ошиблась и это похоже может стоить ей жизни.

Я думаю, бабуля давно сама бы рада уйти в мир иной. Я лишь хочу сделать ее последние дни максимально комфортными, но не ускоряя приход смерти. И да, при этом не превращая в ад свою жизнь.

и теперь заинтересованы именно в смерти бабушки и делают для этого все, ну вернее не делают.

Ну да, желают определить ее в пансионат, чтобы там она долго умирала, вместо того, чтобы просто оставить ее одну и придти через недельку уже к мертвой. Очень хитрый план, однако.

в чём проблема нанять сиделку? если бабуля справляется сама с бытовыми проблемами - можно и не круглосуточную, и даже не ежедневно приходящую...

Вы бы сообщения что ли внимательней читали, прежде чем строить закрученные цепочки о том, как мы хотим бабулю убить. Бабушка не ходит, ее полностью парализовало. Естественно, сиделку ищем, но, во-первых, не так много желающих, во-вторых, не так много денег, в-третьих, сиделка эта должна быть там очень часто.

с целью полного распоряжения квартирой?

Нет, в Кострому переезжать никто не планирует, за сдачу в аренду огромных денег тоже не получишь. Так что квартира не то чтобы не нужна, но явно не является причиной моих волнений.

Бабуля оставила нам ее в завещание. Она нам родственница. И никто не хочет ее облапошить или еще чего-то. Но ситуация складывается так, что полноценный уход мы сами обеспечить не можем, сиделку скорее всего себе позволить тоже не сможем, оставлять на произвол судьбы не собираемся вот и ищем варианты.

Так вот, после этих, надеюсь исчерпывающих ответов, ответьте на мой вопрос. Есть ли возможность в РФ определить куда-нибудь пожилого, парализованного человека?

Маpина, спасибо, сейчас посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуля оставила нам ее в завещание.

Переписывайте, раз

квартира не то чтобы не нужна, но явно не является причиной моих волнений.

Остальные-то родственники отвернулись, после того, как она завещала квартиру Вам. Может они будут ухаживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, "не то, чтобы не нужна", не означает, что не нужна вообще. То есть квартиру хочется сохранить все-таки. Тем более, что 4 года уже этой бабуле помогаем, квартира была бы отличным бонусом за эти усилия.

Все-таки можно уже насчет закона, все эти варианты прогонялись в голове много раз. И так, еще раз есть ли в РФ возможность по закону пристроить такую бабулю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и рыбку съесть ,и на рыбалку не ходить...

чем -то придется пожертвовать ,варианта 3 :

1-бабуля.остается самостоятельно помирать(не факт,что она при помощи добрых людей не перепишет завещание,благо, что завещание можно как стихи писать -хоть каждый день до обеда)

2-квартира.уходит тому,кто будет реально ухаживать за бабуле.Это может быть и государство -приют(дом старчества,дурдом,дом призрения,интернат),в уплату -опять-таки квартира

3-денежки на приличную сиделку=доход ваш уйдет весь на сиделку,зато ад не присутствует в доме..и квартира останется за вами(стоит оформить ренту,вдруг сиделка поможет бабульке переписать завещание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...