Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение паспорта по месту временной регистрации


Гость Эридан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, у меня возникла следующая проблема.

В связи со сменой фамилии мне необходимо поменять паспорт. Постоянно я зарегистрирована в Санкт-Петербурге, временная регистрация - Москва.

Подала заявление о замене паспорта в начале октября 2011 года. Все документы не приняли, взяли только копию паспорта, сказали, что сперва отправят запрос в Питер, а когда придет ответ, позвонят мне и примут остальные документы.

Но ответ на запрос, по их словам, так и не пришел. Прошло уже больше 3-х месяцев! В УФМС мне предложили следующее решение проблемы - взять у них запрос и отвезти его в отделение в Питере. Мол, так будет быстрее, и ничего другого они придумать не могут.

У меня вопрос, как на самом деле лучше поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как на самом деле лучше поступить в данной ситуации?

Какое отношение этот вопрос имеет к праву? :biggrin:

Решайте сами, что для вас лучше.

Если вас интересует, законны ли их действия, то отвечу - нет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему этот вопрос имеет отношение? :) Извините, если не туда написала, я математик, а не юрист.

Но все-равно спасибо за ответ.

А что в данном случае мне делать? Я хочу понять, что по закону могу требовать и от кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если не туда написала, я математик, а не юрист.

Ну к математике он тоже никакого отношения не имеет. :lol:

А что в данном случае мне делать?

Либо поступать как они велят, либо обжаловать их бездействие. То, что

ответ на запрос, по их словам, так и не пришел.

не имеет никакого значения. Паспорт они должны были оформить и выдать в течение двух месяцев. Правда, у них есть козырь, вы не докажите (если они будут отрицать), что представили все необходимые документы.

Все документы не приняли, взяли только копию паспорт

А нужно было настаивать, чтобы приняли, или получить письменный отказ в приеме документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. откажитесь от смены фамилии, во всяком случае пока

2. отвезите запрос в питер

3. ждите опять пока запрос они сами отправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к математике он тоже никакого отношения не имеет. :lol:

Это точно :)

Паспорт они должны были оформить и выдать в течение двух месяцев. Правда, у них есть козырь, вы не докажите (если они будут отрицать), что представили все необходимые документы.

А нужно было настаивать, чтобы приняли, или получить письменный отказ в приеме документов.

Я настаивала на том, чтобы приняли все документы - разговаривала с и.о. начальника отделения, звонила на горячую линию в УФМС, непосредственному руководителю всего УФМС Западного округа. Мне ответили, что регламент не нарушен :) Но я добилась того, что у меня на руках справка о том, что я сдала документы на изготовление паспорта. Но только что мне с ней делать? :) Мне нужен паспорт, а я пока слабо представляю рычаги воздействия на людей, которые должны мне его выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. откажитесь от смены фамилии, во всяком случае пока

2. отвезите запрос в питер

3. ждите опять пока запрос они сами отправят

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили, что регламент не нарушен

Им бы стоило его сначала прочитать. :biggrin:

рычаги воздействия

Досудебный порядок - см. раздел V Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Можно обратиться и в прокуратуру.

Судебный - гл. 25 ГПК РФ.

Мне нужен паспорт
Если срочно, то быстрее его, конечно же, оформят по месту жительства. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им бы стоило его сначала прочитать. :biggrin:

Досудебный порядок - см. раздел V Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Можно обратиться и в прокуратуру.

Судебный - гл. 25 ГПК РФ.

Если срочно, то быстрее его, конечно же, оформят по месту жительства. :biggrin:

Поняла Вас. По месту жительства быстро, но не доступно - не могу бросить работу. Спасибо за ответы:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...