Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение за несоблюдение "обгон запрещен"


nick1777

Рекомендуемые сообщения

Дело было так - обгонял несколько ТС и меня тормозят сотрудники. Сначала не понял, из-за чего, но потом сказали, что там знак. Его я не увидел, был загорожен автобусом, который обгонял.

Сразу постановление, времянка. Надо отдать должное - денег не просили)

Со схемой написал, что не согласен. Вот как дело было (я красный). Разметка занесена снегом

Есть видео с регистратора, где видно, что знака не видно.

Есть ли шансы попасть на штраф, а не на лишение?

Видео: http://youtu.be/2iuNLKrrvx8

Картинка: 1532e2a2e256t.jpg

PS На прерывистую разметку на картинке не обращайте внимания, я не видел какая она, она скрыта под снегом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никакого штрафа. Или лишение или надо прекращать дело. Естественно никаких оснований по существу дела нет. Знак был, а то что не заметили его, загородил его кто то и т д это путь в никуда. Даже задуматься судью не заставите, рассмотрит дело минут за 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему бороться как раз стоит- Очень внимательно просмотрел видеозапись , четко видно что разметка занесена снегом, четко видно что с вашего ракурса знак виден не был ни в какой момент. Те на лицо не преднамеренное нарушение.

Другое дело что меня смутило то что даже при внимательном по кадровом просмотре знака я не увидел - вы уверены что он там вообще был , а не раньше по ходу вашего движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, его видно когда, я почти закончил маневр, на 30-ой секунде

Простите, а что означает термин непреднамеренное нарушение ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз просмотрел видео ... ни какого знака на 30 сек нет - там только автобус..))))

В районном лишат практически на 100% , но если из видеозаписи будет видно что вы знака видеть не могли (для этого пожалуй нужны вместе с видеозаписью фотографии знака и наверное документы о его расположении из дорожной службы) то шансы в кассации с моей точки зрения велики.

Кроме того "чутье"))) подсказывает мне что знак установленный по ГОСТу должен быть виден в любом случае.

Из видео записи без фото и дислокации я например не могу сделать вывод о том не могли вы увидеть знак в данной ситуации или просто не заменители его.

Для выигрыша в вашей ситуации надо доказать что вы знак видеть не могли а не просто не заметили...

Например, случаи когда человек выигрывал дело когда двойная сплошная была засыпана снегом а знаков не было мне известны.

PS Хотя с моей точки зрения совершенный вами маневр учитывая дорожную обстановку действительно был опасен и абсолютно не оправдан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак там, есть, совершенно точно)

Посмотрю на ГОСТ. Но мне кажется все по ГОСТу, не вешать же его на растяжку...

Да, спасибо вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему-то рисовали, какую на ней разметку указали инспекторы?

Честно, говоря не помню. Но это особой роли не сыграет, повторюсь, она была занесена снегом.

А вообще разметка там выглядит так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, говоря не помню. Но это особой роли не сыграет, повторюсь, она была занесена снегом.

]

да разметка не так важна,тем более она против вас. Она точно соответствует знаку и запрещает выезд на встречку.

Только не пишите так по простому, что она занесена снегом и это ясно. Это вам кажется, что она была занесена снегом. Судья то там не был. В документах где указано, что она занесена снегом? это инспектор написал? ну или в крайнем случае вы?

Уважаемый Genady76 вы видите на панораме, что дорога по одной полосе в каждую сторону? Видите знак? понимаете насколько слабо будет говорить, что знак не мог видеть водитель? Получите от судьи ответ, что ездить надо так что бы знаки видеть. Сама эта идея не удачная. Это такой будет воинственный бред, когда на узкой дороге водитель едет по встречке, знак не видит собственно по этой причине и говорит "я не виноват".....тут можно и 6 месяцев получить. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53

Да, то что разметка занесена, я написал в протоколе и плюс - это видно на видео. Если ДПСники принесут свое видео, то и на их видео это будет видно

Видеорегистратор видит тоже что и я. Знак был в "тени" от автобуса, это тоже видно на видео.

Будем стараться остаться с правами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, говоря не помню. Но это особой роли не сыграет, повторюсь, она была занесена снегом.

Да, то что разметка занесена, я написал в протоколе и плюс - это видно на видео.

То, что разметка была занесена и Вы ее не видели не всегда является оправданием. В данном случае, Вы должны ориентироваться на знак. Другое дело, если разметка несоответствует дорожному знаку, то здесь есть возможность побороться. Почитайте разъяснения Кирьянова.

21 ноября 2008

В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан о несоответствии линий разметки требо

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:

Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.

Данную работу взять под ежедневный контроль.

О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции

В.Н. Кирьянов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разметка несоответствует дорожному знаку, то здесь есть возможность побороться. Почитайте разъяснения Кирьянова.
Смешно. Почему бы Вам не покопаться в письмах ГАИ МВД СССР???

Данное распоряжение утратило силу с введением в действие изменений в Правила дорожного движения от 10.05.2010 года: "...В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все там соответствует. Панораму то посмотрите. Абсолютно четко нарисована разметка и полностью согласуется со знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...