Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение или сокращение - что делать?


pina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась очень сложная ситуация. Я работала в политической партии и в мае 2008 ушла в декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и потом до 3 лет. Заявления имеются. Я должна была выйти на работу 31 августа 2011 года, но мне сказали, что со мной оказывается был ранее заключен срочный трудовой договор (т.е. меняется аппарат и соответственно меняется штат работников, но я не помню такого договора и скорее всего у них его тоже нет, т.к. они отказываются мне его показать) и теперь я у них не числюсь и мне нужно увольняться по собственному желанию. Мы пришли к согласию и я написала заявление на отпуск без содержания до ноября 2011 года, в надежде что мне найдут должность. Ее не нашли. Я сообщила о готовности выйти на работу, но письменного заявления я не писала, мне отказано, т.к. работы нет. Сиди говорят дома и жди когда позвоним. Вот сейчас мне звонят и говорят что я должна придти и написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. у них все сокращают в связи со сменой руководства и т.д., либо они меня увольняют задним числом.

Вопрос: Если с их слов со мной заключен срочный трудовой договор и во время его действия я ушла в декретный отпуск имели ли они право меня уволить? Если такового трудового договора нет, но у них лежит моя трудовая книжка с записью о приеме на работу, о всех переводах меня в моменты моих отпусков - это является основанием сделать вывод что я работаю по бессрочному договору? Как мне сейчас правильно уволиться - написать заявление по собственному желанию с оговоркой причины по уходу за ребенком п.3 ст.77 или есть какая то другая статья ТК РФ которая даст мне гарантии чтобы не прервался стаж ит.д. или настаивать чтобы я была уволена по сокращению? Буду рада вашей помощи!!! С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с их слов со мной заключен срочный трудовой договор
Устраиваясь на работу, Вы вообще подписывали трудовой договор?

Ознакомьтесь со ст. 67 ТК РФ и истребуйте у работодателя свой экземпляр, если Вам его не выдали в нарушение норм трудового законодательства.

они меня увольняют задним числом
Это противозаконно.

Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Алтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что они меня шантажируют что напишут мне прогулы с ноября, хотя они меня сами отправили домой ждать. Вот и думаю с какой мне формулировкой и по какой статье уволиться, чтобы стаж не прервался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
они меня шантажируют что напишут мне прогулы с ноября
pina, дополнительно ознакомьтесь со ст. 193 ТК РФ.

думаю с какой мне формулировкой и по какой статье уволиться, чтобы стаж не прервался
Непрерывный стаж не имеет сейчас никакого значения, в зачёт идёт только страховой стаж (подтверждение которого Вы можете получить в отделении ПФР по месту жительства). Поэтому, если решите всё-таки уволиться, вполне можете сделать это по собственному желанию. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...