Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Займ без расписки


Рекомендуемые сообщения

Директор предприятия, где я работал попросил у меня денег в долг (более одного миллиона рублей). Никакого договора и расписок мы не составляли, поскольку он убедил меня, что этого не нужно и он не откажется от долга. Чтобы меня успокоить предложил передачу денег осуществить не наличными, а путем внесения суммы займа на его банковскую карту. То есть у меня на руках имеются не расписки, а приходно-кассовые ордера, в которых указан его банковский счет и моя расписка в том, что я являюсь вносителем денег на этот счет. Банк в своей программе зафиксировал мои паспортные данные.

Деньги он благополучно снял и использовал на свои нужды.

Вопрос:

Возможно ли взыскать такой долг в гражданском порядке или необходимо писать заявление по факту мошенничества со стороны директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. практически дарение

вот в этом и был его умысел...

а дарение, как я понимаю обратной силы не имеет?

хотя дарение тоже нужно доказать. Может я временно положил на его счет, чтобы не носить в кармане?

В общем не знаю, что делать и главное, как правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. практически дарение

но ведь дарение также должно быть зафиксированно письменным договором (если стоимость дарения превышает 5 установленных законом МРОТ) или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

исключение к данному случаю не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ситуация противоречит здравому смыслу.

Вы своему начальнику даете в долг....ну допустим. Даете сумму очень большую...у вас нашелся кэш на 1млн рублей??))) допустим

Такой экзотический способ выбираете, положить ему на карту.

Вы не берете расписку хотя бы? я уж молчу про залог....расписку не берете, почему? объяснение для детского сада приводите

Так что ваша история это лапша на уши, а чисто теоретически если человек отрицает, что деньги брал то и вопрос закрыт. Ничего взыскать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, на какие нужды были потрачены деньги?

Можно попробовать прыгать от приобретенного имущества...

Чтобы отдать долг, который превышает мой займ в несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...