Перейти к публикации
Ганеша

Займ без расписки

Рекомендованные сообщения

Директор предприятия, где я работал попросил у меня денег в долг (более одного миллиона рублей). Никакого договора и расписок мы не составляли, поскольку он убедил меня, что этого не нужно и он не откажется от долга. Чтобы меня успокоить предложил передачу денег осуществить не наличными, а путем внесения суммы займа на его банковскую карту. То есть у меня на руках имеются не расписки, а приходно-кассовые ордера, в которых указан его банковский счет и моя расписка в том, что я являюсь вносителем денег на этот счет. Банк в своей программе зафиксировал мои паспортные данные.

Деньги он благополучно снял и использовал на свои нужды.

Вопрос:

Возможно ли взыскать такой долг в гражданском порядке или необходимо писать заявление по факту мошенничества со стороны директора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что в платежных документах отсутствует основание платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. практически дарение :censored:

сложно будет доказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. практически дарение

вот в этом и был его умысел...

а дарение, как я понимаю обратной силы не имеет?

хотя дарение тоже нужно доказать. Может я временно положил на его счет, чтобы не носить в кармане?

В общем не знаю, что делать и главное, как правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. практически дарение

но ведь дарение также должно быть зафиксированно письменным договором (если стоимость дарения превышает 5 установленных законом МРОТ) или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

исключение к данному случаю не относятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исключение к данному случаю не относятся.

Почему? :biggrin:

Хотя, соглашусь.

Ганеша, вся сумма была внесена сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ганеша, вся сумма была внесена сразу?

тремя частями. в разные дни.

А это что-то меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, на какие нужды были потрачены деньги?

Можно попробовать прыгать от приобретенного имущества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама ситуация противоречит здравому смыслу.

Вы своему начальнику даете в долг....ну допустим. Даете сумму очень большую...у вас нашелся кэш на 1млн рублей??))) допустим

Такой экзотический способ выбираете, положить ему на карту.

Вы не берете расписку хотя бы? я уж молчу про залог....расписку не берете, почему? объяснение для детского сада приводите

Так что ваша история это лапша на уши, а чисто теоретически если человек отрицает, что деньги брал то и вопрос закрыт. Ничего взыскать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Известно, на какие нужды были потрачены деньги?

Можно попробовать прыгать от приобретенного имущества...

Чтобы отдать долг, который превышает мой займ в несколько раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неосновательное обагащение

да, какое еще дарение. буду давить на неосновательное обагащение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×