Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение в браке....?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Возможно, замусоленная тема, но, просматривав форум, я не нашла конкретных ответов на свой вопрос. Только поверхностно.

Состою в браке два года. Хочу купить машину, но делить ее, в случае развода, совсем не хочется. Люблю мужа, но жизнь показывает, что никто не застрахован от неприятностей...Правильным ли будет решение, если машину "купит" мама, а потом мне подарит. Ведь в таком случае это не совместно нажитое, в смысле не из семейного бюджета и претендовать на нее муж не сможет.

Вопрос второй. Если это грамотное решение, нужно ли маме ставить машину на учет на свое имя, а потом дарить мне или можно подарить купленную со справкой счетом и транзитными номерами без постановки на учет?

Вопрос третий. Аналогично первому, но с квартирой. Если квартиру купит мама и подарит мне, не подлежит ли она делению при разводе?

Брачный договор заключать не очень хочу, муж обижается. Тем более, что его можно оспорить в суде...

Заранее огромное спасибо, если кто- нибудь подскажет ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспорить можно все :000430: вопрос в доказательствах и в полученном результате :biggrin:

например, муж будет доказывать (при разделе, если конечно до этого дойдет), что для покупок мама деньги брала у вашей семьи, т.е. совместно нажитое.

а так идея правильная, даренное не входит в состав совместно нажитого и соответственно не делится между супругами.

вариант покупка в пользу третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ведь дарить не только машину или квартиру, но и просто деньги, на которые вы это приобретете.

можно, но не наличными, цепочка от дарителя до продавца должна быть полностью прозрачной, ну и договор дарения само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Возможно, замусоленная тема, но, просматривав форум, я не нашла конкретных ответов на свой вопрос. Только поверхностно.

Warchar, вот посмотрите тему, я года два назад интересовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию!

Blondinka, прочитала тему, очень познавательно. Спасибо.

Пойду готовить маму к тому, что она скоро станет владельцем авто :clap:

Судя по ответам уважаемых юристов, мама скоро станет еще и обладателем квартиры :yes2:

Еще раз СПС! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...