Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компетенция (полномочия) исполнительного и генерального директора ООО


Морзе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Поясните мне пожалуйста по поводу руководства ООО, а то что то не пойму.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ единственным лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, является - Генеральный директор "Петров П.П." (для примера).

А тут у меня есть на руках еще и распоряжение по предприятию (о сдельных расценках бригад рыбаков.... практически Положение об оплате труда...) того же "Петрова П.П." но не как Генерального директора, а как Исполнительного директора того же ООО, датированный на 1 месяц ранее его назначения на должность Гендиректора.

То есть "Петров П.П." и Ген. директор и исполнительный директор" одновременно... а может и нет.. может он до назначения гендиректоом был исполнительным.

Вероятно такое возможно только в том случае, если учредительными документами (Уставом) такая должность определена (исполнительный директор)?

Но все равно... кто в данном случае (должность) - исполнительный директор или Генеральный директор может издавать распоряжения (о порядке оплаты труда) по предприятию, если по смыслу Закона и указанного всего этого единоличным исполнительным органом ООО является Гендиректор, а не исполнительный директор?!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" Единоличный исполнительный орган общества (в данном случае Генеральный директор, а не исполнительный) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Получается или Гендир. или "выше"....

Мне надо "убить" это распоряжение об оплате труда... изданное исполнительным директором Общества! Оно вообще левое, но.. Вообщем остается разбираться в полномочиях исполнительного директора и Генерального!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала берете устав и смотрите кто там "Единоличный исполнительный орган общества" в выписке м.б. опечатка

Устав глянем завтра (процесс назначен). По поводу опечатки... Это вряд ли... В выписке из ЕГРЮЛ указано, что лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, является - Генеральный директор.

Но ведь может же быть еще и исполнительный директор.. раз у них есть еще и финансовый директор и еще кое какие...

Вот мне и интересно, если Гендир - это единоличный исполните. орган.... то кто такой исп. дир.?!

Если я завтра в суде озвучу все свои мысли... попрошу истребовать учр. доки.. полномочия исп. директора.. то ответчики, услышав всю эту тему, тут же напишут "соответствующие" положения о правах.. обязанностях.. полномочиях.. исполнительного директора, дабы подтвердить его полномочия на издание указанного выше распоряжения об оплате труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попрошу истребовать учр. доки.. полномочия исп. директора.. то ответчики, услышав всю эту тему, тут же напишут "соответствующие" положения о правах

а как же иначе :cowboy:

вот и будете оценивать устав, положения, приказы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же иначе

вот и будете оценивать устав, положения, приказы и т.д.

Что же замутить то... В прошлый процесс я заявил ходатайство об истребовании ВСЕХ учредительных документах ответчика (юрлицо).. устава, положений и т.д... сведений о назначении руководства и др.

Суд выдал... "А поясните, зачем...".

Да что хрень?! Зачем?!Ё да по моему в первую очередь это надо, а оо ведь не понятно с КЕМ мы судимся.. есть ли вообще это юрлицо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...