Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фактически принятое наследство


Людмила9

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чего начинать. В 1994г. умер бывший муж, квартира приватизирована без определения долей на троих (я,он и наша дочь). Через месяц после похорон дочери приходит повестка из нотариальной конторы,оказалось,что его мать приехала специально из другого города и обратилась к нотариусу (на долю в квартире). На приём к нотариусу была большая очередь и к посетителям периодически выходил её помощник. Посмотрев нашу повестку он попросил показать ему свидетельство о собственности и увидев, что доли не определены, сказал, что мать ничего не получит. Я знаю, что сейчас это звучит смешно, но тогда ещё (в первые годы приватизации) мы считали, что доли умерших сособственников переходят к остальным. Не знаю предложили ли ей обратиться в суд за определением доли (мы больше не общались), но с тех пор - тишина. Не было больше никаких повесток, мы живём в этой же квартире, делаем ремонт, платим и всё как обычно, я даже не знаю - жива ли она, из налоговой приходят квитанции на имя бывшего мужа. Если дочь сейчас обратится к нотариусу, то вызовут ли его мать и открыто ли наследственное дело? Может ей сразу подавать в суд о признании фактически принятом наследстве? Очень жду Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то на момент смерти вы были в разводе, если это так то сейчас квартира принадлежит вам с дочерью. Можно обратиться к нотариусу, но скорее всего он отправить в суд, поэтому лучше сразу в суд установить факт принятия дочерью наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а как же его мать, ведь она, как и дочь - наследница первой очереди? Будет ли считаться, что она открыла наследство, т. е. остаётся ли теперь за ней право на эту долю навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать в наследство не вступила (заявление не подала, фактически не приняла). Срок на вступление в наследство 6 месяцев.

Открытие наследства -- это смерть наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю подала она заявление или нет, мы с ней были в нотариальной конторе в разное время и больше не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю подала она заявление или нет, мы с ней были в нотариальной конторе в разное время и больше не встречались.
а что мешает узнать?:dontknow:

Если бы мать подала заявление, ее отправили бы в суд устанавливать факт наличия наследственного имущества в виде конкретной доли. Тогда вас бы вызвали как заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это время мешал страх за своё собственное имущество (муж был не москвич) и я теперь думаю - зачем приватизировала единственную квартиру? Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё не даёт покоя мысль о том, какие "движения" делала мать БМ у нотариуса? На каком моменте высылается повестка? Если она принесла справку о смерти сына, св-во о рождении (взяла копии) и выписку из домовой книги (всё это можно собрать за день) - значит ли это, что она открыла наследство и её посещение не останется бесследным и данные о ней хранятся в архиве? Если дочь обратится к нотариусу - будут ли искать мать или если она умерла - то её наследников (у неё есть сын от второго брака). Ведь дочь фактически на приёме не была, почему её больше не вызывали? В общем одни "если" и в голове никакой ясности, к сожалению. Прошу Вас помочь мне разобраться и ещё, может перед "походом" к нотариусу нам сделать запрос по месту её жительства? Куда "безболезненно" можно обратиться? С уважением, Людмила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...